Техника - молодёжи 1966-04, страница 15

Техника - молодёжи 1966-04, страница 15

ГОД НАЗАД В НАШЕМ ЖУРНА-* ЛЕ № 5 СООБЩАЛОСЬ О НЕ-

большом опытном образце холодильника на полупроводниках. Представляем нашим читателям еще одну иовиику: «Турист» — холодильник для автопутешест-

венннков (см. фото). Его создатели — инженеры специального конструкторского бюро полупроводниковых приборов. Вместимость «Туриста» — 8 л. Этого вполне достаточно, чтобы поездки на автомашинах во времн отпусков стали более комфортабельными.

Новый холодильник работает от автомобильного или другого аккумулятора, потребляя всего 30 вт электроэнергии.

Леииигрвд

СИЛУЭТ» - ЧИТАЮЩИЙ АВТОМАТ. „ ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ВВОДА различной графичесиой информации а эя»итронно-аы числительные машины. Подготовка материалов на «Силуэте» заменяет труд 15—20 операторов, работающих вручную с илавкшными перфораторами. Информация, непосредственно считываемая с бумажных, фото-бумажкых или иинолеит, может быть переаедеиа иа телеграфный нод и передана на расстояние по телеграфу.

На снимие (фото ТАСС): наладчин М. Тарашневичюс (слева) и главный инженер-технолог А. Слиенас проверяют работу автомате.

Паиевежнс

ГОТОВЫ ОПЫТНЫЕ ОБРАЗЦЫ НОВЫХ

полупроводниковых телевизоров. Они изящны, значительно меньше обычных телевизоров и в три раза экономичнее их. Диагональ их кинескопа — 47 см. Оформ-

зорь

Тр]

вариантах. 1 ри настольных — «Дебют», «Луиа» (на фото) и «Галактика», а одни переносный — «Ритм», с телескопической шарнирной антенной.

Леяинград

ПРИ ЛЕЧЕНИИ НЕКОТОРЫХ СЛОЖНЫХ _ ЗАБОЛЕВАНИИ

центральной нервной системы и болезни Паркинсона инструментом хирурга служит холод — ои разрушает пораженный участок ткани головного мозга. Для этого разработан прибор ЛО-2 (см. рис.). В пенопластовый сосуд (1), надетый ив широкую часть прибора, заливается 30—50 куб. см жидкого азота с температурой минус 78°. Игл^ (2) вводится в мозг на глубину до 90 мм от наружной поверхности черепа. Черев 7—10^. мин. на ее конце обравует-ся ледяной шарик (3). Размеры его зависят от количества азота, залитого в прибор. « Тепло от замораживаемого участка от

водится по тонкому медному проводу (4). Сам проводник холода находится внутри иглы и к наружной оболочке ее ие прикасается: их разделяет идеальная изоляция — вакуум. Поэтому температура оболочки иглы практически не отличается от температуры окружающей мозговой ткани. Вакуум поддерживается угольным адсорбером.

Наружная поверхность иглы, изготовленной ив нержавеющей стали, лакирована горячим способом. Это обеспечивает электрическую изоляцию всего прибора в целом от контакта с мозговой тканью.

За ходом всей операции хирург следит с помощью рентгена.

Москва

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ КРИСТАЛЛЫ ХРУПКИЕ, А ЧАСТО И сложные по форме, трудны для механической обработки. Часто в материале или на его поверхности возникают напряжения, трещины, которые либо ухудшают физические свойства и электрические параметры полупроводника, либо вообще разрушают его.

Электролитический способ обработки не вызывает повреждений и в ряде случаев почти не требует последующей шли

фовки, полировки и травления кристалла. В установке для ревания этим способом одним из электродов служит обрабатываемый кристалл, другим — проволочка ив вольфрама илн платины. Обработка производится струей электролита. вытекающего под давлением. При прохождении электрического тока через цепь: проводник — электролит — кристалл, материал полупроводника в непосредственной близости от проволочки растворяется. Струя электролита позволяет вести обработку в очень узкой области материала. Кстати, дорогостоящий материал можно извлечь из электролита для последующего использования. Это исключено при механической обработке: отходы сильно вагрязияются.

Для каждого полупроводникового материала подбирается соответствующий состав и концентрация электролита. Плотность тока, днаметр электрода-проволочки, ширина струн и скорость подачи регулируются. Максимальная скорость резания — 60—70 мм/час при ширине реза 0.4—0,5 мм.

При замене электрода-проволочки на электрод-иглу установка может быть применена для долбления отверстий.

Ленинград

Еще прочной ледяной бро-ней укрыт байкал, лед сой-

дет только ближе к лету — в мае. Но уже недалеко весна, скоро появятся, а кое-где между торосами уже образовались проталинки, под ярким, ослепительным солнцем (начинает таять снег.

На фото: сибирский тюлень — красавица нерпа. По прихоти природы эта обитательница северных морей живет и в байкальских водах. Охотники ведут отстрел этих животных, ловят их для расселения и отправки советским и зарубежным зоопаркам. Жир иерпы целебен, мясо молодых животных вкусно. Окрасив меха серая, с светлыми полосами. Детеныши до четырехнедельного возраста носят длинную мягкую белую шерсть, которая высоко ценится на мироэом рынке.

Байкал