Техника - молодёжи 1966-04, страница 13

Техника - молодёжи 1966-04, страница 13

исход может наступить от разных причин. Это или вырождение, или самоуничтожение в результате термоядерной катастрофы, или неуменье разума, достигшего расцвета, создавшего высшую технику, справиться с ней. Советским людям, строящим самое совершенное общество завтрашнего дня — коммунизм, чужды такие взгляды. Называют и цифру — порядка 100 тыс. лет. Отсюда и уменьшение вероятности встретить население других звездных систем.

Почему цивилизация должно обязательно деградировать? И уж во всяком случае, заранее полагать, будто в природе сообществе розумных существ зеложено зерио грядущего вырождения, нет никаких осиоввиий. Из всех видов живых существ только человек

облвдвет познвниями самого себя. Их можно призноть несовершенными, но наука идет вперед и генетика также. Мы познаем законы развития, а зная их, человечество всегда сохранит себя, создав для этого необходимые и наиболее благоприятные условия.

Собственно говоря, краткий срок жизни цивилизаций был как раз выдуман для того, чтобы объяснить отсутствие в настоящее время связи с другими ВЦ, отсутствие их межпланетных кораблей на нашем набе. Как бы мы ни ограничивали в своих предположениях распространение разумной жизни

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...чтобы на «аинигиляционном корабле» слетать и звезде, удаленной на 12 световых лет, и вернуться обратно, необходимы при полезной нагрузке 10 т не менее 200 тыс. т вещества и столько же антивещества?

...логичнее всего передавать братьям по разуму несколько первых простых чисел: 1, 3, 5, 7, 11, 13, 17...7 Их легко узиать. Никакие естественные явления, например магнитные бурн иа Венере, не могут образовать последовательность простых чисел.

...во время путешествия с постоянным ускорением 1 g до туманности Ориона и обратно экипаж состарится всего ив 30 лет, тогда как на Земле пройдет Зтыс. лет?!

...отношение мощности ракетных двигателей к полной массе ракеты таиово, что «межзвездный» вариант автомобильного двигателя в 200 л. с. должен весить не более... 50 мг — одна десятая веса ианцвлярекой скрепки?

во вселенной, конечно, следует удивляться тому, что она ие встречается нам на каждом шагу,

Кое-кому не кажется очевидной и польза межзвездных контактов.

Позволительно спросить: станут ли суперцивилизации, обогнавшие нас, интересоваться нами? Если не станут, то контакта и не получится, заключил бы иной пессимист, с нами им неинтересно будет иметь дело! Так ли это? Если они, как и мы, интересуются своим прошлым — а это должно быть, это необходимо для предугадывания будущего, — то состояние и эволюция Более молодых обществ всегда будет представлять для них огромный интерес.

Человечеству, дескать, не нужна помощь, оно достаточно сильно, Чтобы свмостоятельно идти вперед, говорят другие пессимисты, ревноправного контакта быть не может: от менее развитых партнеров знаний мы не получим, в от более развитых вряд ли захотим брать, «это унижает»! Так ли? Учение никогда не унижало ни учащегося, ни учителя. А потом — разве общение состоит только в поучении? Может произойти и обмен культурными ценностями.

Сторонники подобных взглядов, к счастью, весьма малочисленны, и, хотели бы они того или ие хотели, уже в настоящее время перед нами встала проблема межзвездных контактов.

Это редчайший случай вторжения в нашу реальную жизнь фантазии самого невероятного размаха. С подобной проблемой человечество не сталкивалось еще никогда. И никогда не испытывало оно такого ощущения кос-мичности своего бытия, как ныне, когда не планеты-соседи, а планеты далеких галактик становятся ближе.

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ ф ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

ГОВОРЯТ УЧЕНЫЕ

ми источниками энергии должна излучать ровно столько, сколько дают эти источники, иначе температура этой системы будет возрастать. Так что такое излучение неизбежно, а на кодирование излучения, как известно, никакой существенной внергии не тратится. Поэтому никакого дополнительного расхода виергии на связь не требуется, вопрос заключается лншь в возможности создания передающей и кодирующей аппаратуры. Термодинамически равновесная с межзвездным излучением температура, как известно, составляет от нескольких единиц до нескольких десятков градусов, что соответствует диапазону миллиметровых-сантиметровых волн, то есть и с точки зрения термодинамики искусственное излучение оправдано.

Таким образом, можно ожидать, что цивилизации II и III типа располагают передатчиками очень большой мощности. Можно высказать несколько соображений относительно тех задач, которые могут быть решены с помощью таких систем. Прежде всего естественно предположить, что одной из основных задач связи между цивилизациями является передача информации от более развитой цивилизации к менее развитой, то есть можно ожидать, что в основу таких передач положен принцип оптимального обучения. Обмен информацией между суперцнвилизацнями может осуществляться недоступными для нас методами (например, с помощью очень высоко-направленных антенн).

В. А. КОТЕЛЬНИКОВ, академик

Я полностью согласен с тем, что внеземные цивилизации искать необходимо.

В. А. АМБАРЦУМЯН, академик

Несколько замечаний о критерии искусственности. Конечно, с философской точки зрения следует считаться с мыслью о том, что природа может повторить все то, что делают разумные существа. Однако обнаружение таких естественных сигналов, которые очень похожи иа искусственные, было бы само по себе интересным. Оно, вероятно, говорило бы о наличии производящих их сложных естественных механизмов. Но ведь и цивилизация является естественным явлением, могущим производить такне сигналы. Поэтому, обнаруживая подобные сигналы, мы должны либо предполагать, что онн исходят от ВЦ, либо же, что они исходят от какого-то сложного естественного механизма, похожего на цивилизацию. Поясню свою мысль следующим примером.

Если, спустившись иа какую-нибудь планету, мы увидим там красивый легковой автомобиль, мы можем, конечно, допустить, что это результат какого-то естественного процесса. Но как только мы •начнем думать о природе этого естественного процесса, то поневоле придем к выводу, что он должен быть очень похож на то, что называется технической цивилизацией.

Д. Я. МАРТЫНОВ, профессор, доктор физико-математических наук

Очень помогло бы сознательным поискам сигналов внанне того, каким образом возникают планетные системы у звезд.

К сожалению, наши успехи в области планетной космого-

8