Техника - молодёжи 1966-05, страница 28

Техника - молодёжи 1966-05, страница 28

ВйвкавД

iSffiSiSffiBI

АВТОМОБИЛЬ, НЕ НУЖДАЮЩИЙСЯ В РЕМОНТЕ

Известный конструктор легковых автомашин Джон Уэст приступил к испытаниям 5-местной автомашины, «не нуждающейся в ремонте». Она сконструирована таким образом, что любая изношенная деталь или даже целый узел легко и просто вынимается, выбрасывается и заменяется. Даже двигатель «об-вовляется» в течение 10 мин.

Кузов новой машины изготовляется из стекловолокна. Машина предназначается для езды по городу со скоростью не выше 60 км/час и будет стоить не дороже мотоцикла (А н г л и я).

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ!

. До 1965 года мощность больших подвесных лодочных моторов, выпускаемых главным образом американскими фирмами, лежала в пределах

60—75 л. с. В 1966 году многие из них, в частности фирма «Меркури» начали выпускать подвесные шестицилии-дровые «монстры» мощностью в 95 и 110 л. с. (США).

ЕЛОЧНАЯ ХЛОПУШКА В КОСМОСЕ?

На фотографии показан карманный реактивный двигатель, помогающий стабилизировать искусственный спутник Земли или космический корабль, выведенный иа орбиту. Его «патронташ» содержит десятки маленьких зарядов твердого топлива. Миниатюрный двигатель работает как автомат, стреляющий, однако, не пулями, а короткими газовыми струями (С Ш А).

РУЛОННАЯ БАТАРЕЯ

Новый вид электрической батареи для космических кораблей сконструировали американские ученые. Ее основу составляет лента толщиной 1—1,25 мм из ионообменного материала с пористой структурой. Обе стороны ленты покрыты тонким слоем химических веществ: одна образует положительный электрод (полюс) батареи, другая — отрицательный. Электролит заключен в микроячейках ленты и в обычном состоянии не соприкасается с веществами, покрывающими ленту. Иссле-

ПОЕДАЕТ САМОГО СЕБЯ!

Служащие аквариума в Западном Берлине неожиданно столкнулись с удивительным явлением: находящийся там осьминог начал поедать свои щупальца, ие обращая внимания на обычную пищу! Два из своих 8 щупалец длиной по 2 м он съел наполовину за 10 дней. Смотрители аквариума выразили опасение, что, пока сообщение попадет в печать (сентябрь 1965 г.), от осьминога останется только голова. Это второй известный в биологии случай пожирания осьминогом своих конечностей (Западный Берлин).

лмточмм итдееа

ПАРАШЮТНЫЕ ПАРУСА

Пьер Лемонье, иввестный французский летчик и изобретатель, сконструировал парашютный парус. увеличивающий скорость судна по сравнению с обычной иа 20% (Ф р а и ц и я).

НОВОЕ В ХРАНЕНИИ ОВОЩЕЙ

До сих пор считалось, что для длительного хранения иа складах овощи должны быть предельно сухими. Однако вопреки этому мнению высокая влажность вовсе не вредит овощам. Наоборот, многие влажные, даже мокрые овощи сохраняются гораздо дольше, чем подсушенные, без потери качества и веса. Быстрой порче овощей способствует ие влажность, а тепло, выделяемое ими при хранении. Его-то в первую очередь и нужно отводить. К этим неожиданным выводам пришел после длительных исследований Национальный научно-исследовательский совет Каиады. Утвержденный на основании этих исследований проект нового овощехранилища предусматривает устройство двойных стен, между которыми непрерывно циркулирует воздух, отводящий тепло, но сохраняющий внутри помещения, в зависимости от вида овощей, высокую влажность (К а н а д а).

довались ленты " следующего состава: перекись серебра и цинк с гидроокисью калия в качестве электролита; магний и мета-дииитробеивол с электролитом из перхлората магния. Для получения тока лента» протягивается между двумя роликами, которые ее сильно сдавливают. Ячейки разрушаются, выделяющийся из иих электролит пропитывает ленту, и начинается электрохимическая реакция. Две металлические пластины, плотно прилегающие к лейте, являются токосъемниками

(коллекторами). Отработанная лента наматывается на приемный ролик. Скорость ее продвижения (до 25 мм/мин) зависит от расхода тока.

Важнейшее преимущество ленточных батарей — большая удельная емкость, 'то есть электрическая емкость, приходящаяся иа единицу веса батареи. Серебряиоцинковая батарея имеет емкость 0,152 вт/час иа 1 г веса, магнийметадииит робеизоло-вая — около 0,52 вт/час (обычный гальванический элемент Леклаишэ дает лишь

0,08 вт/час на 1 г веса). А вот еще одно достоинство ленточных батарей: активно работает лишь та часть ленты, которая находится под токосъемниками. Поэтому в нерабочем состоянии лента может храниться неопределенно долгое время. Сопротивление нагрузки для ленточных батарей может быть очень низким, а изменение величины нагрузки мало влияет иа выходное напряжение. Опытные образцы серебряноцинковой батареи развивали без нагрувки напряжение 1,86 в. Часть вырабатываемой электроэнергии используется для привода протягивающего устройства

ПОДАКМЦИИ ГОЛИК'

ЧИСТЫЕ РУКИ ЗА 30 СЕКУНД

При подготовке к серьезной хирургической операции значительное время у врачей (до 30 мин.) уходит на мытье рук. Двое калифорнийских изобретателей получили патент иа устройство, сокращающее его до 30 сек.!

Равработаниая ими установка представляет собой некое подобие пескоструйного аппарата, который с большой скоростью выбрасывает взвесь мелкого абразивного порошка в спирте (С Ш А).

В ВОСЕМЬ РАЗ ЯРЧЕ СОЛНЦА

В руках этой девушки — ртутная лампа, которая може7 светиться примерно в 8 pai ярче Солица! Создаваемый ею световой поток равен 1 200 000 люмен. Лампа рас-счвтана на напряжение 20 000 в и по затрате электроэнергии соответствует двумстам 100-ваттиых ламп накаливания. Однако создаваемый ими световой поток в 800 раз слабее, чем у этой лампы (Япония).