Техника - молодёжи 1966-05, страница 29

Техника - молодёжи 1966-05, страница 29

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ВНИМАНИЮ АВТОМОБИЛИСТОВ

МАНЕВРЕННЫЙ ТРАКТОР

Ои называется «Зетор» и выпускается в Чехословакии в виде нескольких типов иа основе единой базовой конструкции. Отличительные качества этого трактора мощностью 30 л. с. — высокая маневренность и гибкость в управлении. Конструктивно такие свойства машины обеспечены переключателем на 10 скоростей переднего хода и 2 скорости — заднего (Ч С С Р).

«УЛЬТРАПУШКА»

Скорости снарядов артиллерийских орудий обычно не превышают 1—1,5 тыс. м в секунду. В центре космических исследований в городе Маунтвн Вью сконструирована 6-метровая газовая пушка, «стреляющая» пластмассовым шариком величиной в треть пуговицы от сорочки со скоростью около 11 им/сек (США).

Лак для защиты от коррозии нижней стороны автомобильного шасси и кузова разработали польские ученые. Пленка такого лака непроницаема для влаги, устойчива к атмосферным и химическим воздействиям и препятствует налипанию грязи, сохраняя эти свойства в пределах от минус 30 до плюс 60°С. Самым лучшим оказалось покрытие из трех слоев: первый слой — защитный, прочно связывающийся с металлом, второй — битумный, для поглощения вибраций, третий — лаковый, иа котором ие удерживается грязь. Такое покрытие выдерживает пробег до 30 тыс. км. (П о л ь ш а).

НОВЫЕ ФОРМЫ ЧАСОВ

Традиционные формы часов очаровывали конструкторов свыше 500 лет. И вот, наконец, иазревает «часовая» революция. Швейцарская фирма «Патек Филипп» выпустила «линейные» часы с высокой точностью хода. Время на них указывается ие стрелками, а с помощью двухцветных шкал — часовой и минутной. На сиимке часы показывают 6 час. 30 мин. (Ш в е й ц а-о и я).

ЕСЛИ ИЗМЕНИТЬ КЛАВИАТУРУ...

Дортмундский институт

Макса Планка провел в отделе трудовой психологии серию опытов с пишущей машинкой нового типа Выяснилось, что если клавиатуру расположить необычно — наподобие развернутой двухскатной крыши под углом 60° к линии горизонта (см. рисунок), то машинистке удается сделать максимальное число ударов в единицу времени

(ГДР).

в ТРИ СТРОКИ

Пишущие машиики, еделанные целииом из пластмасс, появились на английском рынке. По внешности они не отличаются от обычных машинок, но легче и бесшумней.

Больше всего несчастных случаев в США происходит при скорости движения автомобилей менее... 30 км/час! Меньше всего — ст 65 до 105 км/час. Выше процент снова растет.

Тормоза с керамическими трущимися поверхностями, выдерживающие высокую рабочую температуру, применяются на новых автобусах в Англии.

В 27 раз может быть увеличена прочность бетона для кон струкцни, подверженных ударам н аибрациям, сообщают французские ученые. В него добавляют нейлоновое волокно.

Сплав меди с марганцем, резио ограничивающий шум от вибрации, разработан английскими учеными. Механические колебания в этом сплаве превращаются в теплоту.

иие использовано в оригинальной конструкции термоэлектрического вентиля, предназначенного для регулировки подачи топлива к форсункам реактивных ракетных двигателей. На подводящую трубу монтируется термопара. Пропуская ток в одном направлении, жидкое топливо в трубе замораживается, а пропуская в другом направлении — размораживается. Клапаи срабатывает в течение тысячных долей секунды (США).

друг с другом. Каким же образом осуществляется сжатие? Дело в том, что винты вращаются с разной скоростью и на ^воображаемом» стыке лопастей возникает «бегущее уплотнение».

Решающее преимущество винтовых компрессоров перед поршневыми — повышенная надежность Ведь сжи

мающие винты практически не требуют ремонта. По производительности винтовые компрессоры превосходят своих поршневых конкурентов. А система предварительной очистки сжатого воздуха от масла делает такие компрессоры вполне пригодными для химической промышленности (А и г л и я).

НЕЙЛОНОВЫЕ ЗЕРНОХРАНИЛИЩА

НАДУВНЫЕ ГУСЕНИЦЫ

И таик и трактор мы привыкли видеть передвигающимися иа металлических гусеницах. Между тем оказалось, что звеньями гусеницы могут служить резиновые подушки, сделанные наподобие автомобильных шии и надутые воздухом. Они имеют ряд преимуществ перед стальными: легкость, дешевизна, бесшумность (США).

НАКОНЕЦ-ТО РАЗДВИЖНЫЕ ОЧКИ

Очень часто в аптеках бывает трудно заказать очки: иет оправы с необходимым расстоянием между центрами стекол. А вот оправа с переменным межцеитровым расстоянием для любого лица — самого узкого и самого широкого (США).

В Индии начали применяться зернохранилища нового типа. Оии имеют вид приплюснутого шара диаметром 25 м, высотой 6 м и вмещают по 500 т зерна. Нейлоновая оболочка хранилища не имеет швов. Она наполняется зерном с помощью пневматической установки и после удаления излишка воздуха герметически ваделывается. Зерно в таком непроницаемом шаре сохраняется очень долго: вредители буквально «задыхаются» там без кислорода (И н д и я).

ВМЕСТО ПОРШНЯ — ВИНТ

НЕТ ДВИЖУЩИХСЯ ЧАСТЕЙ

Всем известно, что из замерзшего водопровода вода ие течет. Именно вто явле-

Принцип действия компрессора общеизвестен: воздух в цилиндрах сжимают поршни. Фирма «Атлас-копко» решила использовать для этой цели винтовые компрессоры по типу насосов для перекачки жидкостей. В разработанном ею винтовом компрессоре воздух сжимается двумя винтами сложной конструкции. Однако в отличие от иасоса эти вии-ты ие входят в зацепление