Техника - молодёжи 1966-05, страница 32

Техника - молодёжи 1966-05, страница 32

1.

Лауреат Ленинской премии конструктор М. КОРЧИН:

ЧЕЛОВЕК-ВЛАСТЕЛИН АВТОМАТОВ

Т> выступлениях делегатов и в решениях XXIII съезда КПСС прозвучала большая зв-

бота о воспитании молодого поколения и прежде всего — подростков. Это очень важный вопрос...

Чаповек может прожить красивую, умную и полезную жизнь. Но спросите его, спросите учителей и воспитателей: какой возраст особенно важен дпв формирования личности, когда складываются в человеке качества, которые во многом определят его судьбу!

Этот возраст — 12—16 лет. Как важно дать подростку все, чтобы он рос полноценным сознательным гражданином нашего общества. Отвлечь от «упицы», от аса-го дурного, занять ум и руки увлекательным и полезным делом!

В прошлом году «Техника — молодежи» ввела рубрику: «Тебе, подросток!» Здесь публиковались разные материалы и самоделки. В этом номере многие статьи, как мы надеемся, будут интересны дпя подростков, и особенно в раздела с несколько шутпиаым названием: «Вход до 16 лет разрешен». Этот раздал мы открываем в журнале специально для наших юных читателей.

О ПРОФЕССИИ НАЛАДЧИКА АВТОМАТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ рассказывает лауреат Ленинской премии М. И. Корчин. Его выступление, помещенное на этой странице, наверняка заинтересует тех, кто уже задумался о будущей профессии, о призвании, о своем жизненном пути. Любителям технического творчества мы предлагаем КОНСТРУКЦИЮ МОТОЦИКЛА «ПИОНЕР». А может быть, вас увлечет наш КОНКУРС НА ЛУЧШЕГО РОБОТА! Ипи вы готовы принять участие в ПАРАДЕ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ! Тогда обязательно загляните на стр. ЭО—31. На следующем развороте — необычное устройство: ФОТОРУЖЬЕ. Страница 34 расскажет вам о новом ПОДВЕСНОМ МОТОРЕ «ВИХРЬ». А в заключение нашей подборки для подростков мы помещаем фантастический ПРОЕКТ ГОРОДА БУДУЩЕГО (стр. 35]. Этот проект разработан клубом «Поиск», который недавно создай при журнале «Техника — молодежи». Цель клуба — создание увлекательных проектов для юных и любознательных, разработка интересных самоделок, организация различных конкурсов, а также консультации подросткам по вопросам технического творчества. Статья инженера Д. Трапезникова и цветная вкладка могут стать предметом обсуждения в школе, в кружке, могут послужить основой для конкурса на лучший эскиз, рисунок, план города ком» мунистического завтра.

«Неуклонно проводить комплексную механизацию и автоматизацию производства...» — тан решил XXIII съезд нашей партии, принявший план новой пятилетки. Качественно меняется труд рабочего, рождаются новые профессии) человен становится властелином автоматов. Как это происходит?

Развитие общества требует непрерывного роста производительности труда. А мастерство человеческих рук, даже самых «умных» и опытных, ограничено. И станон приходится конструировать в расчете на возможности человека, быстрота движений иоторого и скорость реакции не так уж велики. Получается, что мы вынуждены сознательно ограничивать возможности техниии, ноторую сами же создаем. Ограничивать, пока человек наряду с машиной является непосредственным участником производственного процесса, выполняя ряд вспомогательных операций: сиажем, надо установить деталь на станке, закрепить, сиять, включить и выключить станои и т. д.

А что, еслн заставить машину выполнять ВСЕ операции целиком, без помощи рабочего? И соединить эту машину с другой, которая будет выполнять следующие оперв-ции — тоже самостоятельно? А потом с третьей, четвертой и т. д. — по всей технологической .цепочке? Получится единая автоматическая линия с высокой производительностью труда, с огромными возможностями для совершенствования, рациоивльно использующая цеховую площадь и значительно снижающая себестоимость продукции.

Но человен не уходит из цеха. Только теперь он должен не «дополнять» машину, а руководить всем автоматическим циилом.

Но что значит — руководить? Какие профессии нужны для этого?

Вот что рассказал нашему специальному корреспонденту Д. ПИСКУНОВУ ионструктор автоматических линий, лауреат Леииисной премии Михаил Иванович КОРЧИН.

Станок —линия — система — комплекс

Строгие ряды станков, безлюдные проходы между рядами, пульты и шкафы электрических аппаратов... Мы в одном из цехов Московского автозавода имени Лихачева. Здесь ра- 4 ботает гигантский автоматический комплекс. Он состоит из нескольких последовательно соединенных автоматических систем. Системы — из линий. Линии — из станков.

Начнем «сверху». - У каждой системы своя «обязанность»: первая фрезерует плоскости блока цилиндров, на второй ведутся сверлильно-нарезиые операции, третья и четвертая обрабатывают отверстия под коленчатый и распределительный валы, гильзы цилиндров и толкатели, пятая производит расточку отверстий под масляный насос и чистовую фрезеровку плоскостей под головки блоков. На переходах между системами

смонтированы моечные агрегаты, машины для испытания маслоканалов и водяных рубвшек на герметичность.

А что такое система? Ну хотя бы та, что занимается сверлильно-нарезиыми операциями? Представьте себе четыре линии (это в общей сложности 85 станков), разделенные автоматическими накопителями, где сходятся конец одной операции и Начало другой. Накопители нужны для того, чтобы каждая линия была автономнв в своем управлении. Если выключить, скажем, первую линию, вторая будет работать, получая детали для обработки из накопителя.

А где же человек? — спросите вы. — Все автоматы да автоматы. Но разговор-то идет о чем? О профессии!

Но прежде чем говорить о человеке, который руководит сложными автоматическими системами, надо понять, чем он руководит. И в этом — в картине четко действующей, совершенной техники — в известном смысле раскрывается и суть профессии.

По ту сторону пультаа11

а границами диспетчерских постов— более тысячи одновременно работающих инструментов. Человеку не уследить за всем этим хозяйством. И в то же время надежность автоматических линий — условие номер один. Если сломался станок, его и починить проще и ущерб от простоя сравнительно невелик. Во всяком случае, остальные станки продолжают работать. Выход из строя линии — это серьезная авария, это ЧП. Человек, правда, всегда в курсе дела: о любой неисправности ему сообщают приборы на пульте. Но сообщить — одно дело, а вот как предотвратить остановку линии без помощи человека? Так сказать, по ту сторону пульта?

Коротко это называется проблемой надежности и точности оборудования. Проблема разрешается разными путями. Во-первых, унификация узлов. Например, шпиндельные коробки и вспомогательный инструмент унифицированы на 90—95%. А в целом удельный вес нормалей составляет около 80%, Во-вторых, создатели линий полностью отказались от механических передач, длинные кинематические цепи, осуществляющие связь между рабочими движениями в станках, как известно, снижают точность обреботки, надежность и кпд оборудования. Поэтому н< всех силовых перемещениях обрабатывающих, транспортных и поворотньп узлов и т. д. работают гидроприводы Но и они не так уж безупречны. Ученые разных специальностей ведут сейчас исследования, разрабатывают схемы электрических и электронных связей между рабочими движениями металлообрабатывающих станков.

Тебе, подросток!