Техника - молодёжи 1966-05, страница 34

Техника - молодёжи 1966-05, страница 34

инженерном уровне, наблюдательность, четкая ориентировка в технологических расчетах, способность к широкому и дифференцированному контролю,

то есть умение мысленно разложить операцию на отдельные злементы и «видеть», контролировать каждый элемент в отдельности. Это можно сравнить с талантом дирижера: слушая, скажем, симфоническое произведение, исполняемое оркестром, дирижер слышит и каждый инструмент в отдельности, не сфальшивила ли одна иэ скрипок, вовремя ли вступила валторна и т. д.

Как видите, характер этих требрва-ний ие только (н не столько) технический, сколько психологический. Что это эначит?

Для высококвалифицированного станочника-универсала техническая учеба не становилась практической необходимостью: как бы ни менялось содержание работы станочника, технология производства, досконально изученная и освоенная тысячекратными повторениями, оставалась, по существу, неизменной. Другое дело — автоматика. Она совершенствуется непрерывно. Я уже не говорю о том, что рождаются принципиально новые конструкции — взять хотя бы автоматически переналаживаемые линии для обработки деталей нескольких типоразмеров. Поэтому для рабочего, связанного с автоматикой, постоянная техническая учеба становится непременным жизненным условием. Причем все больший удельный вес в учебе будет занимать самообразование.

Или, скажем, сравните перемены в отношении к столь острой и «вечной» проблеме, как борьба с браком. Раньше на стороне виновника могли оказаться (и оказывались) смягчающие объективные обстоятельства: изношенный инструмент, некондиционные заготовки ц даже теснота и плохая освещенность в цехе. Теперь автомат не оставляет без внимвния ни малейшее нарушение технологии. Человек должен устранить причину нарушения, прежде чем продолжить производственный цикл. И наладчик хорошо знает, какие потери влечет за собой каждая внеплановая остановка оборудования. В то же время он знает, что в состоянии предупредить эти потери тщательной и заблаговременной подготовкой инструмента, внимательной проверкой заготовок, строгим наблюдением за технологическими режимами.

Вот лишь некоторые черточки новой психологии, связанной с эволюцией профессии рабочего-машиностроителя. Сейчас даже трудно подсчитать кос-ванный экономический выигрыш, который принесут эти изменения. Но вынг-рыш есть несомненно.

Человек меняет технику. Технике в корне преобразует содержание профессии. И более того — психологию самого человеке.

Вот что я хотел рассказать вам, выбирающим профессию, о людях, которые управляют современными автоматическими системами.

Л. КАПРИЗ

2.

„ПИОНЕР"

выходит на старт

Ие нонотрунций, прояви роавм-

>8196 В

года.

Мотоцикл «Пионер», да еще с коляской! Не пытайтесь спрашивать о такой модели в специализированных магазинах. Машина существует пока только в единственном экземпляре. Но «пока» в статье оговорено сознательно. Ведь сделать такой микромотоцикл доступно любому

школьному автокружку и многим юным любителям техники.

Мотоцикл с коляской собирается не базе детского самоката. Для этого необходимы: серийный комплект микролитражного двигателя Д-4 или Д-5, набор тонкостенных трубок диаметром 28 мм и 10 мм, стальные и дюралевые листы, лента пружинной стали, матерча-

С легкой руки чешского писателя Карела Чапека пошло бродить по свету это короткое выразительное Слово «робот». Все чаще и чаще железные человечки появляются на обложках журналов, книг, рекламных проспектов. Все больше людей увлекается проектированием и постройкой настоящих, из «железной плоти и крови» роботов. Для того чтобы выявить энтузиастов, занимающихся постройкой роботов в нашей стране, журнал в 1966 году ОБЪЯВЛЯЕТ

ЗАОЧНЫЙ КОННУРС

на лучшую конструкцию человекоподобного РОБОТА!

В конкурсе могут принять участие все желающие: инженерные коллективы, самодеятельные группы, станции юных техников, отдельные конструкторы-любители. Присылайте нам фотографии и описание построенных вами роботов. Чтобы ознакомиться с наиболее интересными конструкциями, редакция будет командировать на места своих представителей. Лучшие конструкции будут опубпикованы ■ журнале и награждены призами и почетными дипломами.

ПОСЛЕДНИЙ СРОК ПРИЕМА МАТЕРИАЛОВ НА КОНКУРС — 61 ДЕНАВРЯ 1966 ГОДА

Тебе, подросток!