Техника - молодёжи 1966-05, страница 36

Техника - молодёжи 1966-05, страница 36

Многие знают, как увлекательна фотоохота. С нею в лес приходит не гром выстрелов, а тихое щелканье фотозатвора. Верный спутник тех, кто любит и бережет природу, — фоторужье. К сожалению, наша промышленность еще не наладила их выпуск, и любители вынуждены делать ружья сами.

Фоторужье состоит из малоформатной зеркальной камеры типа «Зенит» с длиннофокусным объективом. Они смонтированы на ружейной ложе вместе с наводочным устройством и спусковым механизмом. Камеру и объектив можно купить в магазине, а ложу, наводочное устройство, спусковой механизм сделать самому.

Наиболее ответственная часть конструкции — наводочное устройство. Обычная система наводки на фокус вращением оправы объектива не пригодна для фотоохоты. Пока фотограф вращает оправу, он упускает наиболее интересные ситуации в жизни зверей и птиц.

Предлагаемая система мгновенной наводки с прямолинейным движением объектива (модель ФРАМ 11/65) гораздо проще и удобнее. Надо заметить, что все размеры, указанные на чертежах, относятся к определенному случаю — конструкции фоторужья с камерой «Зеннт-З» и объективом «Индус-тар-51» 4,5/210 мм. Размеры приведены как пример, от которого можно оттолкнуться при изготовлении ружья с другой камерой и другой оптикой.

Наводочное устройство. Оно состоит из телескопического тубуса (дет. 1 и 2), деревянной колодкн (дет. 3), направляющих трубок (дет. 4 и 5) и возвратной пружины (дет. 6).

Колодка делается из любого твердого дерева, за исключением дуба, который легко колется. Направляющие

трубки лучше всего брать дюралевые. Трубки в колодку нужно поставить так, чтобы не было никакого перекоса. От этого зависит вся работа наводоч-ного устройства. Трубка 5 имеет отверстие для винта 9, закрепляющего колодку с ложей. После установки трубок следует выпилить в колодке овальное отверстие для большого пальца левой руки.

Деталь 7 — наводочная рукоятка. В ней надо просверлить два параллельных отверстия. Затем надо спаять и и укрепить скользящую направляющую (дет. Б), предварительно приклепав пластмассовую (лучше всего из фторопласта) прокладку и подогнав ее по трубке 4. Направляющая должна скользить пегко и плавно. Возвратная пружина составляется из двух отрезков. Можно использовать готовые пружины от лапкн швейной машины Подольского завода.

В последнюю очередь укрепляют пластмассовые пластинки, обеспечивающие плавное скольжение в^его наво-дочного устройства (дет. 10). Телескопический тубус составляется из неподвижной трубки (дет. 1) и входящей в нее подвижной (дет. 2). Их можно изготовить из металла, картона, пластмассы. Трубка 2 должна легко вдвигаться в трубку 1. Чтобы избежать возможного засвета, следует подклеить фетровое кольцо на торец подвижной трубки (дет. 2).

Внутренние поверхности трубок и все металлические части окрашиваются черным матовым лаком. Кроме того, внутри трубок ставятся кольца — перехватчики отраженного света, так как даже самая лучшая черная краска не устраняет полностью рефлексов от внутренних поверхностей трубок.

Сборка тубуса происходит в следующем порядке: в основное кольцо

Оба этих сннмиа сделаны с одной точки. Гора снята обычным аппаратом, а часы на ее вершине — фоторужьем.

Тебе, подросток!

(дет. 16 — дюраль) вставить деталь 17 и затянуть гайкой-кольцом (дет. 18). Туго затягивать кольцо не следует: после сборки им можно регулировать горизонтальное положение фотокамеры. Отрезок трубки (дет. 1) должен плотно (с клеем БФ-2) войти внутрь основного кольца (дет. 16). Так же, с клеем, насаживается второе кольцо (дет. 19) на конец трубки (дет. 2). Неподвижная трубка тубуса крепится к колодке двумя полосками (дет. 11) и болтами. Смонтировав неподвижную часть тубуса, нужно вставить в нее подвижную и прикрепить обоймой (дет. 12) к наво-

■И

t.

;f'

\

t

' ч-

■ Jl

Г • «

« '

. Ч

По чертежам, помещенным п этом номере журнала, |ждый может сделать отличное фоторужье. Опытный фотоохотник Андрей Яковлевич Артюхов — автор этой конструкции.

А. АРТЮХОВ

ЧЕЛОВЕК С

РУЖЬЕМ

Фото автора