Техника - молодёжи 1966-05, страница 37

Техника - молодёжи 1966-05, страница 37

дочному поводку (дет. 8). При установке объектива подвижную часть тубуса надо отрегулировать так, чтобы положение рукоятки, нажатой до отказа, совпадало с установкой объектива на «бесконечность».

Ложа. Для изготовления ложи (дет. 13) пригодны мягкие породы дерева — липа, осина, береза. Размеры можно варьировать, учитывая индивидуальные особенности охотника: его рост, сложение, манеру вскидки и т. п. Отвод приклада к фоторужью следует значительно увеличить, чтобы при вскидке окуляр камеры находился против глаза охотника.

Спусковой механизм. Испытания фоторужья показали непрактичность обычного гибкого фототросика. Он работал грубо, с частыми заеданиями. Поэтому в фоторужье лучше всего применить жесткую передачу.

Порядок сборки: после установки трубки 14 с коромыслом привинчивается деталь 15. Ее надо изогнуть до прилегания к трубке 14 и затем припаять. Толкатель можно сделать из обычной вязальной спицы. Головку — из капсюля «центробой».

На чертеже показан спусковой механизм для аппарата «Зенит-З». Для аппаратов «Зенит-С», «Зе-нит-З-М», «Кристалл», имеющих другую высоту и расположение спусковой кнопки, надо изменить длину трубки и толкателя, а также изгиб пластины, на которой они крепятся.

Транспортировка. Для удобства транспортировки фоторужье, как и обычное ружье, разнимается на две части: 1 — телескопический тубус с наводочным устройством; 2 — ложа со спусковым механизмом. Фотокамеру либо оставляют навинченной на тубус, либо снимают. Из спускового механизма вынимают толкатель с коромыслом. Порядок сборки обратный: колодка с телескопическим тубусом и наводочной рукояткой вдвигается между выступающими у ложи «щеками» (дет. 20), отрезок трубки 5, выступающий на 60 мм, входит в просверленное для него отверстие в ложе. Винт 9 вставляется в свое гнездо и, пройдя через «щеки», закрепляет трубку 5. К тубусу привинчивается камера, и ставится на место толкатель спуска. Остается завести затвор, и фоторужье готово к Действию.

Размеры на чертежах рассчитаны на оптику с фокусным расстоянием 210 мм. Однако с помощью дополнительных тубусов можно использовать и другие объективы. Например, в этом фоторужье успешно использовались «Индустар-37» 4,5/300 мм, одно-линзовый объектив 6,7/300 мм, блок «ТАИР-3» 4,5/300 мм. Кроме того, «Индустар-51» с дополнительным тубусом (дет. 21) дает возможность макросъемки с увеличенного расстояния.

ФОТОКОНКУРС „ПОЭЗИЯ ВТОРОЙ ПРИРОДЫ

I

Величавая красотв сибирского лесного пейзажа и открывающаяся с семидесятиметровой высоты панорама ударной комсомольской стройки. Тончайшие нити в ловушке паука и ажурные переплетения гигантского рвдиотелескопв. Ослепительные трещины молний, рас-квпывающие ночное небо, и зигзаги телеметрических сигналов иа экране осциллографа...

Эти парные научно-художественные снимки наш журнал поместил в прошлом году под рубрикой «Поэзия второй природы» (№ 1, стр. 2—3; Не 3, стр. 22; Na 5, стр. 25). Рас-сказыввя сегодня о конструкции фоторужья, мы одновременно объявляем до конца <966 года конкурс на парные фотоснимки, раскрывающие величие свершений человека в сопоставлении — сходстве и контрастах — с многообразием явлений природы

ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ОДИН ИЗ ДВУХ СНИМКОВ БЫЛ СДЕЛАН С ПОМОЩЬЮ ФОТОРУЖЬЯ ЛЮБОЙ КОНСТРУКЦИИ. ^

ПОБЕДИТЕЛЯМ будут вручены ПРИЗЫ и ПОЧЕТНЫЕ ДИПЛОМЫ «Техники — молодежи». Лучшие рвботы будут опубликоввны нв страницах журнала.

Займись фотоохотой