Техника - молодёжи 1966-05, страница 30

Техника - молодёжи 1966-05, страница 30

г . .«'>

Айзек АЗИМОВ

косми

ПЛЕННИК

В конце концов Высокородная Сэ-мия Файфская была вынуждена перейти от выражения своих желаний к заявлению своих прав, как самая обыкновенная саркитка.

— Я полагаю, что имею право встречать любой прибывающий корабль, какой захочу, — капризно сказала она.

Начальник порта высказался вполне определенно:

— Госпожа моя, мы совсем ие хотим ущемлять вас. Дело в том, что мы получили от Сквайра, вашего отца, специальные распоряжения: помешать вам встретить этот корабль.

— Может быть, вы хотите приказать мне покинуть порт, да?

— Нет, госпожа. Нам ке было приказано удалить вас из порта. Если угодно, вы можете оставаться. Но при всем уважении к вам мы должны задержать вас, если вы захотите подойти к колодцам поближе.

Он ушел, а Сэмия сидела в бесполезной роскоши своей машины, остановившейся неподалеку от самого внешнего входа порта.

Со стороны отца это было просто нечестно. Они всегда обращались с нею как с ребенком. Вот и сегодня...

...Едва Сямия рассказала отцу о пси~ хозондированном космоаналитике и об опасности, надвигающейся на Флорину, как Файф, даже не дав дочери договорить, резко спросил:

— Откуда ты знаешь, что он косжо-аналитик, Миа?

— Он так говорит.

— А подробности об этой опасности?

— Он ие знает. Он был психозонди-рован. Разве ты не видишь, что это самое лучшее доказательство? Он анал слишком мною. Кому-то было нужно скрыть это. — Ее голос инстинктивно понизился и зазвучал конфиденциально. — Видишь ли, если бы его теории были неверны, его не нужно было бы психозондироватъ.

— Почему же ею не убили в таком случае?

— Если ты прикажешь Отделу Безопасности, чтобы мне позволили говорить с ним, то я узнаю это. Он мне верит. Я внаю, что верит. Я узнаю от него больше, чем может Отдел Безопасности. Пожалуйста, прикажи допустить меня к нему, папа. Это очень важно.

Файф нежно сдавил ее сжатые кулачки и улыбнулся.

— Не время, Миа. Не время. Скоро в наших руках будет третий человек. Тогда — может быть.

— Третий? Туземец-убийца?

— Вот именно. Корабль, на котором его везут, опустится примерно через час.

Продолжение. Начало см. а № 9—12 за 1965 г. и N8 1—4 за 1966 г.

— И до тех пор ты не сделаешь ничего с космоаналитиком и с туаемкой?

— Ничего.

— Хорошо! Я встречу корабль.

— Очень важно, чтобы о прибытии этого человека никто не знал. Ты будешь в порту слишком заметна.

— Ну и что?

— Я не могу объяснять тебе государственную политику. Миа.

— Политику, фиI — Она наклонилась к нему, клюнула его в середину лба быстрым поцелуем и исчезла.

А теперь она сидела беспомощно в своей машине на территории порта, пока высоко в небесах росла какая-то точка, черная на фоне яркого послеполу' денного неба.

Сэмия нажала кнопку, открыла боковой шкафчик и достала оттуда бинокль. Она поднесла его к глазам, и точка превратилась в крошечный кораблик с ясно видимым красноватым сиянием кормовых дюз.

арк наполнял весь экран. ^ — Космопорт не будет строго охраняться, — сказал Генро, не отрываясь от управления. — Это тоже было мое предложение. Я сказал, что всякий необычный прием корабля может внушить Трантору какие-нибудь подозрения. Я сказал, что успех зависит от того, насколько Трантор не догадается об истинном положении вещей, пока не станет слишком поздно.

— Сарк, Трантор, — угрюмо сказал Теренс, — какая разница...

— Для вас большая. Я воспользуюсь колодцем, ближайшим к восточным воротам. Вы выйдете через аварийный шлюз на корме, как только я сяду. Идите к воротам, быстро, но не слишком. Предоставляю вам свободу действий, если встретится препятствие. Судя по вашей истории, в этом на вас можно положиться. За воротами будет ждать машина, которая повезет вас в посольство. Вот и все...

Улыбка Генро была холодной и невеселой.

— Когда увидят, что вы бежали, меня могут в худшем случае расстрелять, как изменника. Если же меня найдут совершенно беспомощным и физически неспособным задержать вое, то просто уволят, как дурака. Последнее, кажется, предпочтительнее, так что я попрошу вас, перед тем как уйти, применить ке мне нейрохлыст.

Они садились. Уже можно былс различить что-то вроде радуги саркит-ского города.

— Надеюсь, — сказал Генро, — вь не собираетесь делать что-нибудь сами Сарк не место для зтого. Либо Трантор либо Сквайры. Помните. Если Транто; не получит вас через час, то Сквайр! поймают вас еще до конца дня. И тог да... Впрочем, вы и сами знаете, чт< они сделают с вами...

Порт стойко держался на экране, hi Геиро больше не смотрел на кего Он переключил приборы, направля пульсолуч книзу.

Корабль медленно поворачивало в воздухе на высоте мили и опускалс хвостом вниз.

В сотне ярдов иад колодцем двип тели запели высоким тоном. Терек ощущал их вибрацию, сидя на гидра! лических пружинах. Голова у него за кружилась.

— Берите хлыст. Быстро. Каждая с* кунда на счету. Аварийный шлюз за кроется за вами. Встречающим пот добится пять минут, чтобы удивиться почему я не открываю гпавиый шлюз еще пять — чтобы прорваться сюда еще пять — чтобы найти вас. В вашем распоряжении пятнадцать минут: выйти из порта и сесть в машину...

Теренс ощутил холодок саркитско! осени. Он провел годы в этом суровой

26