Техника - молодёжи 1966-05, страница 9

Техника - молодёжи 1966-05, страница 9

дотные iwrreru

НЕВИДИМ»

Г. ИВАНИЦКИЙ, кандидат технических наук

Чуть ли ие 7/е всей информации от окружающего мира человек получает благодаря зрительным впечатлениям. Интересно, что многие повседневные выражения восходят своими этимологическими корнями к зрительным ощущениям. Например, дела для нас бывают «ясными», «очевидными»; случается, мы кого-то в чем-то «подозреваем», что-то' «имеем в визу», наконец, у каждого из нас есть определенное «мировоззрение» И если мы говорим «мироощущение», то подразумеваем чаще всего именно «мировоззрение»; никому и в голову не придет такое, например, нелепое истолкование этого термина, как «мирообоняние». А почему, собственно, нелепое? Разве исключена встреча с разумными инопланетными существами, у которых сильнее все го развито иное чувство? Скажем, обоняние н слух, как у собаки. Кстати, зрение у собак действительно куда слабее, чем у человека; кроме того, собака не различает цветов А вот у дождевого червя главную роль в процессах восприятия играет осязание. У муравья — особое топохимическое чувство, в котором обоняние сочетается с осязанием.

Итак, основной опорой в нашем «мироощущении» служит зрение. Между тем технические возможности глаза далеко не беспредельны. Человек непосредственно воспринимает излучения с длиной волны от 0,38 до 0,75 микрона. Если учесть, что шкала известных электромагнитных колебаний простирает ся от 10-9 микрон до сотен километров, то диапазон видимого света выглядит каплей в море — безбрежном море электромагнитных волн. А ведь человеку было бы интересно получать сведения о самых разнообразных процессах, которые лежат за порогом непосредственных ощущений.

Так возникает проблема — видеть незримое. И не просто видеть, а подробно изучать невидимые явления, используя все богатство возможностей человеческого глаза. Например, его способность тонко различать цвета

Если перед собакой или морской свинкой окружающий мир предстает в виде черно-белой фотографии, то наше зрение способно опознать (а наш мозг запомнить) 10—12 цветовых тонов. Число же различаемых оттенков может доходить до 300 тыс.!

А теперь вспомните пестрь'й коврик на 2-й странице обложки («Техника — молодежи», № 1, I960). Это разноцветное панно — снимок невидимого (печени живого человека) Сделана наша мозаика несколько необычным способом.

Известно, что некоторые органы человека избирательно накапливают в своих недрах определенные химические элементы, введенные внутрь организма: щитовидная железа служит своеобразной копилкой йода, печень — золота. Если взять не просто йод или золото, а радиоактивные изотопы этих элементов, то наши «копилки» станут источниками невидимых излучений. Так удается запечатлеть на пленке скрытые от глаз органы живого тела. Но что даст врачу расплывчатое серое пятно на обычиой фотографии, изображающее ту же печень? Между тем прн постановке диагноза важно знать размеры и форму исследуемого органа. Как быть?

На помощь приходит цветовое кодирование. Существуют специальные электронные установки — радиографы. Они ре гистрируют радиоактивные излучения, испускаемые органом-«копилкой» и проходящие сквозь окружающие ткаии тела. Интенсивность радиации меняется от точки к точке — в зави симости от толщины и формы органа. Чем сильнее излучение, тем ярче вспыхивает лампочка радиографа, А можно сделать

и так, чтобы при прохождении счетчика над точкой с другой интенсивностью загоралась лампочка иного цвета Лампочка перемещается в поле зрения фотокамеры — синхронно со счетчиком, движущимся над исследуемой областью тела. Каждая вспышка лампочки оставляет цветное пятнышко иа негативе. Из десятков пятнышек и складывается пестрое молаич-ное паино, дающее изображение обследуемого органа.

Следует подчеркнуть: перед нами вовсе не цветная фо тография печени в обычном понимании, а кодированное изображение, где цвета подобраны чисто условно самими экспериментаторами. Тем не менее на подобных мозаичных панно

Нан получить цветной снимок внутреннего органа, не прибегая к вскрытию? Этой цели служит прибор, показанный иа рисунке. Радиоактивное излучение, исходящее, снажем, от пе чеии, пронизывает ткани и задерживается свинцовым экраном, таи Что лишь узкий, пучок лучей попадав-(через отверстие в экране) на флюоресцирующий кристалл. Кристалл светится тем ярче, чем интенсивнее излучение. Свечение кристал

ла воспринимается фотоумножителем и в виде электрических сигналов посту пает в анализатор. В зависимости от силы тона, возбужденного излучением, сигнал преобразуется в цветное пятнышко определенной яркости на телевизионном экране. Следующее (соседнее) пятнышко получится в тот момент, когда свинцовый экраи с кристаллом переместятся в другую точну над излучающей печенью.

телеэкРАн^

АНАЛИЗАТОР,

фотоумноЖИТЕЛЬ ►

Фотоэлемент» I

конденсАтор> щз светящийся /дrjZt

кристалл ►

Т ИЗЛУЧАЮЩИЙ ОРГАН ^

5