Техника - молодёжи 1966-05, страница 11

Техника - молодёжи 1966-05, страница 11

МЕЖДУНАРОДНАЯ

П.

ВИНТОРИНА

двигателями. На нем установлен один из мировых рекордов скорости. Небольшие летательные аппараты новейших типов, выпускаемые в Чехословакии по заказам СЭВ, — это визитная карточка чехословацкого самолетостроения. Именно вкспорт-ная организация Омниполь, выаозя-щая чехословацкие самолеты в страны всего мира, предлагает первый

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЧЕХОСЛОВАЦКУЮ НАУКУ, ТЕХНИКУ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ?

Продолжаем наше путешествие по научным и промышленным центрам Чехословакии, начатое в № 4 журнала.

В северной части Чехии, на польско-чехословацкой границе, лежит гора Снежка, господствуя своими 1602 м высоты над всей областью Крконош. Этот центр зимнего спорта регулярно собирает чехословацких и зарубежных спортсменов на лыжные соревнования, а летом здесь часто встречаются представители технических видов спорта — автомобилисты, мотоциклисты.

Цепи высоких гор тянутся в несколько рядов от Снежки на территорию средней части Чехословакии — Моравию. Моравский город Готвальдов прославился массовым выпуском хорошей и дешевой обуви самых различных типов. Хорошая чехословацкая обувь — это общеизвестное понятие, почти лозунг потребителя, известный во всем мире. Рядом с обувными заводами, снабженными самой современной техникой, возникли и предприятия по про

изводству машин для обработки кожи.

Надо сказать, что Чехословакия вывозит много разнообразных машин. Например, любимые всеми мотоциклы «Ява», аппараты искусственного горного солнца «Премо-люкс». рентгеновские установки.

Чехословакия направляет в страны Совета Экономической Взаимопомощи более 2/з своего экспорта, и вся эта продукция отличается самыми высокими качествами. Вот, к примеру, «Шмель» — универсальный самолет с очень коротким взлетно-посадочным пробегом; он легко может перенести в отдаленную или труднодоступную местность самое различное оборудование для сельскохозяйственных, геодезических и других работ. Под маркой Z-37 «Шмель» знают летчики всего мира; знают они также самый лучший-учебный винтовой самолет Z-326, который называется «треиер-мастер». С большой похвалой отозвалась Валентина Терешкова о чехословацком двухместном учебном самолете с реактивными

приз нашей викторины — десятидневную поездку в Брно — город международных ярмарок, известный центр станкостроения.

Быстро развивается по пути индустриализации Словакия На ее территории возникают мощные гидростанции, а вместе с ними возникают новые промышленные объекты, разрастаются словацкие верфи на Дунае. Тот мотоцикл «Ява-05», на котором будет ездить один из победителей нашей викторины, сделан тоже в Словакии В целом по стране заводы выпускают ежегодно 100 000 мотоциклов. А ежедневный чехословацкий экспорт — 250 мотоциклов, несколько десятков мопедов и спортивных велосипедов «Фаворит», 20 грузовых автомобилей. Их доставляет в другие страны организация Мотоков.

Наше путешествие по промышленным н научным центрам Чехословакии мы закончим в следующем номере. Его финалом будет публикация вопросов викторины. Следите за журналом!

Шелестят страницы

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ НЕЙТРОННЫЕ 8ВЕ8ДЫ?

Группа фивиков Калифорнийского технологического института наблюдала с помощью ракет за ТО источниками

Рентгеновского ивлучеиня иа космического пространства.

1ти наблюдения опровергают гипотезу о том, что налу-чение исходит от очень небольших hi видимых звезд, состоящих почти целиком из нейтронов. Если такие нейтронные звезды и существуют, то они могут представлять собой лишь некое переходное явление продолжительностью, иэмервемой неделями, а ие тысячелетиями, как «то предполагалось ранее. Возможно, причина рентгеновского излучения — ускорение или торможение быстрых «лектроноы в газе с высокой температурой и малой плотностью. («Нью Сайентист», № 438, в апреля 1965 г)

В КОСМОСЕ УЖЕ ТЕСНО!

За семь лет, прошедших с начала космической »ры, было запущено свыше 300 искусственных спутников Земли. Приблизительно половина их вошла в плотные слои атмосферы н сгорела. А вокруг Землн по-прежнему обращают ■ ся по равным орбитам более 480 космических объектов искусственного происхождения. Только 40 нэ них — действующие искусственные спутннкн, посылающие научные данные. Остальные — это «умолкшие» спутннкн, ступени ракето-иосителей, носовые конусы, а также обломки некоторых взорвавшихся рак то-носнтслей.

Вот пример. Ракета «Эйбл Стар» после отделения от нее спутников взорвалась на орбите, распавшись иа бол е чем 200 осколков. Эти осколкн, продолжая обращаться по

орбите, рассредоточились иа высотах от 390 до 1330 км, образовав вокруг Земли кольцо, напоминающее кольцо Сатурна. Вес некоторых осколков — 130—140 кг. Кольцо будет обращаться вокруг Земли несколько десятилетий.

Пришлось создать целую сеть специальных станций слежения за всеми искусственными объектами в космосе, каждому присваивая обозначения по международной системе их учета. К сожалению, станции слежения ие в состоянии афнкснровать мельчайшие объекты, такие, например, как «иголки» — диполн, несколько миллионов которых было заброшено Соединенными Штатами в космос якобы для использования в дальней радиосвязи. («Нью Сайентист», Nt 428, 28 января 1965 г.)

ПЕРЕСАДКА ПАМЯТИ

Группа врачей-психологов Калифорнийского университета провела под руководством д-ра А. Джекобсон серию любопытных вкспернментов. Исследовалась возможность Пересадки памяти от одного мозга в другой путем введения рибонуклеиновой кислоты, которую вти ученые считают основным влементом механизма памяти. Опыты проводились так: Группу крыс прнучнлн есть из кормушки при звуне щелчна. Затем некоторое количество рибонуклеиновой кислоты ив их мояга ввели в мовг необученных крыс другой группы. Ревультат: крысы из второй группы в течение некоторого времени реагировали ак же, как и крысы первой группы, — в 7 случаях на 25 онн направлялись При звуке щелчка к кормушке.

Крысы контрольной группы, которые ие были приучены к звуку щелчка и ие получали рибонуклеиновой кислоты, среагировали на щелчки только в 1 случае на 25.

Такая «впрыснутая» память исчезает, если не подкрепляется тренировкой. Эффект впрыснутой РНК проявлклея через 5 ч сов после впрыскивания и удерживался суткн. («Рейтер», 6 августа 1965 г.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Двигатель ява 05

Близкие к этой страницы