Техника - молодёжи 1966-05, страница 12

Техника - молодёжи 1966-05, страница 12

Совеет коротко

Коллектив Уральского турбомот^рно-го завода приступил н серийному выпуску новых газовых турбин с нагнетателями для перекачки газа. Каждый такой агрегат сможет Перекачивать 8 мли. куб. м газа в сутки на расстояние более 50 км. Лер-вая собираемая машина будет работать на газопроводе Бухара — Урал (на снимке установна ротора компрессора газовой турбины).

Цебольшой быстроходный pect-ав-п томат для штамповки мелких деталей из лент и полос, нарезанных из листов, изготовлен на заводе счётно-аналитических машин в Рязани. Пресс небольшой, его размеры 300x570x450 мм. Номинальное усилие 5 т. Пресс снабжен двухсторонней подачей высокой точности и работает со сноростью пулемета: его ползун делает 1100 двойных ходов а; минуту. Максимальная ширина штампуемого материала 40 мм, точность подачи 0,03 мм на шаг.

Чтобы легче было обнаружить в темноте брошенный утопаюикему спасательный круг, иа нем ук еп-ляется светящийся буй. На судне буй подвешивается за петлю вниз головкой. В таном положении Питание лампочки прервано. Попадая в воду, буй переворачивается, контакты замыкаются ртутью, и лампочка загорается. Автоматический ртутный замыкатель действует при углах креиа буя До 90°.

Немного выше плотины, которая перегородит Днепр, будет построена гидроаннумулирующая электростанция. Ее агрегаты предназначены не только для выработки электрической энергии, но и для ноисерв^ции ее. Ночью, когда потребность в |эле-итроэнергии снижается, агрегаты будут выполнять роль иасосов и Перекачивать воду из водохранилища) основной ГЭС в бассейн, расположенный иа более высокой отметке. Днем, в часы «пик», вода из бассейна будет поступать обратно в водохранилище к заставит работать агрегаты по своему прямому назначению.

I

Do время работы авиационных дви-в гателей под действием выхлопных газов, богатых водяными парами и ядрами ноидеисации, вознииают туманы. Они удерживаются не дол|о и обычно через 1,5—2 мин. после взлета или посадни самолета исчезают. Но однажды полоса тумана высотой в 7—10 м загородила всю взлеггно-посадочиую дорожну и не рассеивалась в продолжение более двух часов. В течение этого времени азЬод-ром не принимал рейсовые самолеты, хотя за пределами посадо1 ной площадки видимость была хоролая и вокруг нигде тумана не было.

Отопление рабочих площадок, тепловая обработка

различных материалов, подогрев двигателей при безгаражном хранении автомобилей, аварийные работы — поистине необозрима сфера применения инфракрасных обогревателей. Они дают много тепла, просты в эксплуатации, надежны, экономичны.

Принцип работы горелки с инфракрасным излучением основан на беспламенном сжигании природного или сжиженного газа. Из смесителя газовоздушная смесь поступает в распределительную камеру, проходит через отверстия керамической насадки к поверхности, где и происходит сгорание. Керамическая па-садка и установленная над ней сетка, разогреваясь до 800—900°,' становятся мощным источником тепла.

Выпускается несколько типов инфракрасных горелок. ГИИВ-1 и ГИИВ-2 — ветроустойчивые горелки. Они работают при скорости ветра до 5,5 м в секунду. ГИИВ-1 расходует от 0,1 до 0,53 куб. м газа в час и дает от 2200 до 4500 ккал тепла. Вторая горелка вдвое мощнее первой и расходует вдвое больше газа.

ГИИБЛ — газовая горелка блочного типа, она комплектуется в паиели и блоки различных размеров, создавая большие площади нагрева.

Цедавно силовые выпрямители пере-" меиного тона весили десятки килограммов. Сейчас такой кремниевый выпрямитель умещается на ладони (см. фото). Кремниевые силовые выпрямители используются в метро, трамваях, элентричесних поездах железных дорог.

ОП-3 — передвижной газовый обогреватель. Вместе с баллоном на 55 л топлива он весит в заправленном состоянии 85 кг.

Калининград

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ «ДРУЖБА» ° БЕРУТ В ЭКСПЕДИЦИИ. УСТА-

навливают для освещения лесосек, погрузочных и сплавных пунктов, в местах срочных аварийных, дорожных и строительных работ. «Дружба» — надежный источник тока в таежных поселках, н горных селениях, в пустыне, к тому же она компактна н устанавливается буквально «иа пятачке». Ее вес — всего 22 кг.

Генератор, вырабатывающий электрический ток напряжением 220 в, вращается через редуктор от небольшого одноцилиндрового карбюраторного двигателя мощностью 3,2 л. с. Номинальная мощность генератора 1 кнт, максимальная часовая — 1,7 квт. Двигатель и генератор установлены на небольшой металлической раме. Топливный бак находится над ними, и топливо в карбюратор двигателя поступает самотеком. Емкость бака 9,5 л, при транспортировке ои снимается. Топливо — бензин, смешанный с маслом в пропорции 15:1, Здесь же на раме укреплены штырь защитного заземления н рычаг управления двигателем, который запускается тросовым стартером.

Йошка р-О л а

РАЗМЕРЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ОГРАНИЧЕНЫ ОБЛАСТЬЮ,

которую очерчивает при вращении самая далекая планета — Плутон. А описывает она почти круговую орбиту с диаметром, в 40 раз превышающим диаметр орбиты Земли. Но это понятие границы солнечной системы условно и не совсем правильно. Во-первых, за Плутоном может находиться другая, пока еще не открытая планета, во-вторых, многие кометы, принадлежащие к солнечной системе, удаляются от Солнца на расстояния, во много раз большие, чем диаметр орбиты Плутона. Может быть, под понятием «солнечная система» следует понимать пространство, внутри которого притяжение нашего светила сильнее притяжения ядра галактики.

Сделав такое предположение, профессор Чеботарев провел любопытные подсчеты. Если массу галактики принять равной 130 млрд. масс Солнца н сосредоточить ее (разумеется, мысленно) в центре галактики на расстоянии 26 тыс. световых лет от Солнца, то окажется, что радиус сферы тяготения Солнца в 100 раз превосходит радиус орбиты Плутона! Небесные тела, движущиеся внутри этой необъятной сферы, можно смело считать «обитателями» солнечной системы,

Ленинград

МЫСЛЬ О ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГЛАЗ ЛУЧОМ СВЕТА далеко не нова. К сожалению, до недавнего времени все источники света не годились для создания легкоуправляемого и удобного для лечения аппарата. Появление ксеноновон лампы, дающей устойчивый свет, по яркости близкий к солнечному, позволило сконструировать аппарат, яазваннын фотокоагулятором. Вот как ои устроен. Лампа в камере аппара-

8