Техника - молодёжи 1966-05, страница 13

Техника - молодёжи 1966-05, страница 13

. i^r- f V. ' » к' ' 1

Даже и самых на первый взгляд неромантических сооружениях техвнки есть своя красота, которая порой открывается нашему глазу в искусно сделанном фотокадре. Вглядываясь в эти причудливо извивающиеся цепочки, которые складываются из белых колец, не сразу сообразишь, что так выглядит внутренность продукционной башни сернокислотного цаха. Ои сооружается на Алаэсрдском меднохимическом комбинате в Армении. Именно по поверхности этих керамиковых колец, по которым пока спокойно разгуливают монтажники, скоро будет течь ввнз ннтроза — раствор нитро-зилсерной и серной кислот. Именно на этих бесчисленных кольцах, при высокой температуре соприкасаясь с сернистым газом, она будет окислять его в серный ангидрид, без которого немыслимо получение серной кислоты.

Алавердн

та со всех сторон, за исключением одной, окружена зеркалами. Они отбрасывают весь свет в оптическую часть фотокоагулятора, по выходе ив которого параллельные лучи плоским подвижным зеркалом направляются в глаз больного. На глазном дне свет фокусируется самим главом, поскольку лучн, попадая в него, преломляются в хрусталике. В зеркале имеется точечное отверстие, через которое хирург наблюдает за «операцией».

Световой луч применяется прн лечении отслойки сетчатки, когда в оболочке глаза возникают разрывы. Внутриглазная жидкость при втом тяжелом заболевании затекает через отверстие за сетчатку, она отслаивается, и человеку грозит слепота. Луч фотокоагулятора, проникая в глаз, обжигает края разрыва, сетчатка «приваривается» к ткани, и разрыв закрывается. Кроме ярких вспышек света, длящихся несколько секунд, никаких других болезненных ощущений пациент не испытывает.

При некоторых заболеваниях зрачок зарастает, и требуется сложная операция с вскрытием полости глаза. Луч света, скоицеитрированвый на радужной оболочке, прожигает ее в течение 1—2 сек., образуя искусственный зрачок.

Jr

Последнее достижение медицины — лечение светом опухолей глаза. Если раньше приходилось операционным путем удалять глаз, то теперь опухоль просто прижигается, и глаз остается неповрежденным.

Пока еще не удается воспользоваться световой «операцией», когда поражения находятся сбоку, в «мертвой зоне», ие доступной прямому обстрелу луча. Но ученые работают над разрешением и этой проблемы.

Куйбышев

Бетон — затвердевшая

смесь цемента, ВОДЫ И за-

полиителя. Химическая реакция при соединении цемента с водой приводит к образованию вяжущего материала — цементного клея. Ои соединяет в единое целое куски заполнителя — щебня, гравия, песка. Но в клей превращаются только частички цемента величиной ие более 0,1 мм. Частицы, выходящие за пределы этого жесткого стандарта, покрываются пленкой, которая не пропускает воду и препятствует химической

реакции. С другой стороны, тесто с цементом слишком тонкого помола густеет чересчур быстро, и заполнитель не успевает даже как следует покрыться цементным клеем. Следовательно, быстрое схватывание не сулит прочности. Смесь приходится разжижать. И опять плохо — добавленная вода ие участвует в реакции, н ее приходится испарять. Отсюда столь ненавистный строителям длительный срок твердения бетона.

Улучшает процесс затвердевания хорошее перемешивание, но без принудительных механических элементов — лопаток, шнеков, мешалок. Наиболее эффективно перемешивание с помощью

вибрации и ударов. Цилиндрический корпус мешалкн (1) покоится на пружинах (2) рамы (3). Он яасажеи эксцентрично на вращающийся вал (4) с неуравновешенной массой — дебалан-сом (5). Центр тяжести его не совпадает с осью вращения, и корпус мешалки, кроме колебательных движений, еще

время от времени встряхивается при ударах бойка (6) о наковальню (7). При таком перемешивании компоненты распределяются равномерно, уменьшается расход цемента, получаются более жесткие смеси и не дробится заполнитель.

Киев

Большие запасы тепловых

ГЛУБИННЫХ ВОД С ТЕМПЕРАТУРОЙ 50—80 градусов обнаружены в районах разведки и добычи нефти и газа. Термальные воды залегают в юго-восточных районах европейской части РСФСР, в Западно-Сибирской низменности, ® Грозненской области, Дагестане, Краснодарском крае...

Опытный объект однотрубной системы теплоснабжения на подземных теплых эодах построен в столице Дагестана. Из скважины вода поступает по сборному трубопроводу в котельную. Здесь она проходит газо-хнмическую очистку, после чего поступает в подогреватель. Летом надобность в некотором подогреве воды отпадает.

Разрабатывается проект и постройки электростанции, которая будет работать иа горячей подземной воде. Это будет первая электростанция ие в «вулканической» области образования геотермальных вод. Но для нее непригодны воды, используемые для теплЬснабжения. Придется добираться до горячих слоев воды с температурой в 140—160°, в для этого придется пробурить скважину глубиной более 5 тыс. м.

Махачкала

9