Техника - молодёжи 1966-07, страница 45

Техника - молодёжи 1966-07, страница 45

и* чтопохоже

IOavO

ОБОЭРЕНМ

американский строитель Джордж "ЧИррис построил немало мостов, тоннелей, эстакад и других «серьезных» сооружений. Но получилось таи, что имя его сохранилось для потомства благодаря изобретению всем знакомого увеселительного аттракциона — иолеса обозрения. В некоторых странах его до сих пор именуют «иолесом Фэрриса».

Сама идея аттраициона незатейлива. Это обычное велосипедное нолесо, увеличенное почти в 100 раз. Одиаио изготовление такого иолеса требовало высоного инженерного мастерства и квали-фииации и было бы ие под силу человеиу, не владеющему методами теоретичесной мвханиии, сопротивления материалов, технологии металлов. В осуществлении идеи веселого аттраициона сочетались трудности изготовления мощных двигателей, передач, осей. Огромное иолесо должно было выдерживать и ураганные ветры, частые в Америие, и дина-мичесине нагруэии, возникающие при вращении.

Осенью 1892 года иа территории будущей международной выставии в Чииаго Джордж Фэррис начал закладывать фундаменты для своего гигаитсиого, 80-метрового детнща. Почти 4 тыс. иуб. м бвтона, уложенного в нотлован глубиной Юм, послужили фундаментом для двух опор высотой с десятиэтажный дом. На опорах покоился вал, изготовленный иэ самой ирупной заготовни, иогда-либо до той поры выиовываемой в Америие. Ее вес был больше 45 т| На уиинальном валу было звнреплено само иолесо с 36 иабинами, весом по 13 т наждая. Сходство с велосипедным иолесом усугублялось тем, что в движение ион-струиция приводилась гигантсними цепными передачами от двух паровых машин мощностью по 1000 л. с.

Успех нового аттраициона был столь велии, что затраты на его постройиу (полмиллиона долларов) оиупились полиостью уже через 14 недель, а иолесо обозрения стало с тех пор непременной принадлежностью международных выставок, ярмарои, парное.

Е. СМИРНОВА

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ ОБЩЕСТВА ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ТОЧНЫХ НАУК К СЛОВЕСНОСТИ

ftjeAbcrOH под таким названием принадлежит перу Алек-' саидра Александровича Бестужева-Марлинского (1797— 1837 гг.), участника революционного движения декабристов, одного из издателей знаменитого альманаха «Полярная звезда». Бичул литературное ремесленничество, он вхлючнл в текст своего «Объявления» и такие пункты:

«Изобрести орудие, вроде астролябии, для измерения плоскостей русской словесности н неизмеримых ее пустырей, пустопорожних мест и тому подобного. Для опыта съемки подвести под тригонометрическую сетку по крайней мере один иовый роман нлн в замену его дюжину альманахов...

Найти химического противодействователя для мгновенной осадки немногих капель мыслей, здравого смысла или остроты (буде оная случится) нз любой модной повмы, чтобы хриткк мог с точностью сказать, находится нлн нет достойное чтения в втой влаге, пресыщенной пустословием...

Определить удельный вес оригинальных, подражательных, поддельных и просто выкраденных мыслей, описании К проч., так, чтобы читатель, погрузив данное сочинение в иавестную жидкость, как Архимед корону Дионисия, мог с одного взгляда узнать, к которому разряду принадлежит оно ■ целости нлн по частям?»

В. ВАДИМОВ

В слове «ученый» заилючается тольио понятие о том, что вго много учнлн, но это вще ив эначит, что он чвму-нибудь научился.

Г. Лихтвибврг

Когда ыа свете появляется истинный гений, то узнать вго можно хотя Оы по тому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.

Дж. Свифт

Стоит тольио чвловеиу стать знаменитым, иаи всиор* объявляется ито-иибудь, сидевший рядом с ним в шиоле.

Собрал А.1ФЮРСТЕНБЕРГ

Ф, X а О О а р д

СЛОН-ТЯГАЧ

С лои и санный поезд — нечто совершенно несовместимое. Между тем такой аттракцион существует. В Гамбургском зоопарие ребятишки могут покататься иа саииом поезде, иоторый «приводится в движение» слоном. Как видно иэ рисун-иа, не обходится и без водителя...

шmm

Эту нгрушку сделал для своего сына ненто Хорст Пец. мехаиии иэ ФРГ. На работу ушло ни много ни мало — 10 тыс. часов времени!

Н. САТАРОВ

ДВУСМЫСЛЕННЫЙ АРГУМЕНТ...

Итальянсиому киноактеру Уго Тоньяци ■ одной сценв предстояло проделать следующее: надо было обнять за шею тигра (настоящего!) и поваляться с ним в обнимку по полу. Артист иа-твгоричесии отиазаяся выполнять номер. Не помогли и уговоры режиссера, иоторый доказывая, что животное родилось в Италии и выкормлено молоном из сос-ии. Уго Тоньяци иа это ответил:

— Я тожв родился ■ Италии и тожв выиормяеи молоном иэ сосни. Но тем нв менее с большим удовольствием ем мясо...

САМАЯ БОЛЬШАЯ ИГРУШКА

П рвдставьтв себе дет-сиую игрушиу размерами 12 х 9 м — миниатюрный цири. Купол поиоитсн на 8 «столбах», имеется 3 гардероба, 218 вагончииов, 430 разных цириовых животных.

ЗАКОВАННЫЕ ВИВЛИОТЕКИ

В средние вена, а в некоторых библиотеиах Западной Европы и в более позднее время, книги нередко хранились прикованные цепями н своим полкам. Особенно это было распространено в монастырских библиотеиах.

В заиованиых библиотеиах на иаждую ниигу в нижнем углу оиоло корешка надевалось иольцо, а и нему прикреплялась железная цепь. Ее последнее звено на другом ионце надевалось на толстый железный прут, закрепленный вдоль полни шкафа. Цвпи для нннг имели достаточную длииу, чтобы любую екятую книгу можно было свободно положить на стоящие возле шиа-фа пюпитры.

Мы нв знаем, сохранились ли до наших дней закованные библиотеии. Одиаио известно, что еще в начале авиа их можно было видеть, например, в Англии в городе Эрефорде.

И. СПЕРАИСОВ. иижеивр

Рис. Ю. Макаренко

Под редакцией акс-чем-пиона мнра гроссмейстера В. СМЫСЛОВА

ЗАДАЧА НАШЕГО ЧИТАТЕЛЯ

И. АСАУЛЕНКО

Киевская область

Решение задачи А. Глу-щака, помещенной ■ Мб; 1. Себ е: d 2. Cd6 d :с 3. Сс4 с; b 4. СЬЗ Ь.а 5. CdB а2 6. С : е4 X,

39