Техника - молодёжи 1966-07, страница 43

Техника - молодёжи 1966-07, страница 43

В январском номере журнала, публикуя статью «Труд, вкованный в славу города», редакция обратилась к читателям с предложением подумать о возрождении хорошей традиции: каждому городу — свой герб. Журнал получил много откликов, эскизов и рисунков. Молодые и пожилые читатели с одинаковой заинтересованностью и увлечением обсуждают, какой должна быть современная гербовая эмблема. Они отмечают своевременность постановки этого вопроса в связи с приближением знаменательной даты в жизни нашего государства — 50-летня советской власти.

В большинстве откликов выражено пожелание сочетать в гербах исторически сложившиеся, традиционные символы с чертами и духом нашего времени, с отражением революционных, военных и трудовых подвигов советского народа. Перед авторами многих эскизов возникла проблема: где познакомиться со старой эмблемой своего города. Ведь далеко не все они истолкованы в старой книге П. Винклера «Гербы городов государства Российского». Отрадно сообщить о большой работе, проделанной общественными группами историков и краеведов, членами молодежных клубов. В Белоруссии подготовлено целое исследование по воскрешению и расшифровке гербов Витебска, Полоцка, Слуцка. Бреста н других городов республики. Краевед В. Балабанов опубликовал в газетах «Комсомолец Забайкалья» и «Забайкальский рабочий» результаты своих разысканий старинных эмблем городов Чнты, Иркутска, Нерчинска, Сретенска, Доронинска. Варгузинска, Верхиеудинска. А. Панфилов сообщил о разработке и утверждении городским Советом нового герба Пензы. Москвич И. Сидоренко, ленинградец В. Воронов, штурман дальнего плавания С. Каменев (Таллин) пишут о том внимании, какое уделяют сегодня городским гербам в Польше, Чехословакии, ГДР и других социалистических странах.

В московском магазине «Дом фарфора» нам показали образцы новых сувениров с изображениями городских эмблем. Их подготовил к выпуску Дмитровский фарфоровый завод.

Многие читатели просят подробнее рассказать об исторически сложившихся правилах построения гербов. В. Варлов из Ульяновска, напрлмер, обращает внимание на такое противоречие. Б древних городских эмблемах, заимствованных из старинных русских печатей, фигуры живых существ обращены в правую от зрителя сторону, а иа гербах более позднего происхождения — в левую. В чем тут дело? На этот и другие вопросы мы попросили ответить московского коллекционера и знатока городских гербов инженера Н. СПЕРАНСОВА.

Один из первых советских городских гербов — герб столицы.

Действительно, поворот фигуры воина или всадника в правую сторону от зрителя — особенность старинных русских гербов и земельных эмблем. Этот обычай, по-видимому, можно объяснить желанием иметь на виду у зрителя правую руку воина как символ могущества и победы. Но в XVIII вене гербам многих городов было придано оформление, характерное для западноевропейсиой геральдики. По ее правилам изображение живого существа — человека или животного — должно быть обращено в левую сторону. Возникновение этой традиции связано с использованием гербовых эмблем на щитах рыцарей. Щкты носили на левой руке, а помещенные на них фигуры должны были являться иак бы навстречу зрителю. Отсюда поворот влево всадника московского герба, ярославского медведя и т. д.

Здесь мы видим пример явно устаревшего правила построения гербовой эмблемы. Но далеко не все из таких правил утратили свое значение. Наоборот, они облегчают составление гербов, придают им необходимое единство и своеобразие. Например, нет смысла отказываться от традиционной формы щита. Приемлемы наиболее характерные типы его деления: диагональное (1 и 6), пересечение (7), рассечение (4), двойное пересечение (2), двойное рассечение (3), круговое (5) пересечение и двойное рассечение (8). Для выделения столнц, областных и районных городов целесообразно составить, иак было и раньше, различные наружные обрамления щита. Старые русские земельные гербы имелк боковых украшений десять видов и верхних уборов — двенадцать.

Соблюдение строгих законов цветовой гармонии видно в традиционных правилах колористического решения гербов. Широко использовались только семь тонов. Это цвета мвталлое — золота (желтый), серебра (белый) и красок финиф-тей — красный, лаЗ)фь (синий), пурпур, зеленый и черный. Другие встречаются редио. Два оттениа одного цвета никогда не употребляются. Есть еще прави

ло нв накладывать металл на металл и финифть на финифть. С точки зрения подбора необходимых цветовых контрастов оно вполне оправдано. Строго ограниченный выбор тонов позволяет использовать при изображении нераскра-шенных гербов вспомогательную систему условных знаиов — точек, параллельных и пересеченных линий (см. цветную внладку).

Гербы ряда старых городов построены

АВТОЛЮБИТЕЛИ, ГОТОВЬТЕСЬ К ТРАДИЦИОННОМУ ПАРАДУ!

КОЛЛЕКТИВЫ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ, ■"ВОДИТЕЛИ САМОДЕЛЬНЫХ МАШИН, ЧЛЕНЫ АВТОМОТОКЛУБОВ! ГОТОВЬТЕ ТЕХНИКУ К ТРАДИЦИОННОМУ МОСКОВСКОМУ ГОРОДСКОМУ ПАРАДУ-КОНКУРСУ САМОДЕЛЬНЫХ МИКРОЛИТРАЖНЫХ И СПОРТИВНЫХ АВТОМОВИЛЕИ, КАРТОВ, МОТОЦИКЛОВ Н МОТОРОЛЛЕРОВ.

ПАРАД-КОНКУРС ПРОВОДИТ в СЕНТЯБРЕ 1966 ГОДА ЖУРНАЛ «ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ» СОВМЕСТНО С МОСКОВСКИМ АВТОКЛУБОМ ДОСААФ.

АВТОРАМ ЛУЧШИХ КОНСТРУКЦИИ БУДУТ ВРУЧЕНЫ ПРИЗЫ И ДИПЛОМЫ.

ПОЧЕТНОЕ ПРАВО ВОЗГЛАВЛЯТЬ КОЛОННУ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА 1965 ГОДА.

продуманно и подчас требуют небольших исправлений: удаления

очень

лишь небольших исправлений: удаления царсиих, религиозных символов и т. п. Таковы гербы города Борисова — места яростных партизанских схватон с войсками Наполеона (эскиз читателя А. Смолина) и города Коломны (эскиз В. Полян-чева). Учащиеся выпускных классов И. Акрамова (Рубцовск) и И. Коетылев (Одесса) предлагают интересные гербы своих городов. Рубцовск известен тракторным заводом и урожайными полями вокруг города. Одесса — город-герой, морской порт и крупный центр международной торговли. Поэтому автор эскиза предлагает поместить изображение головы Меркурия — мифологически традиционного покровителя торговли. Скульптуру Меркурия часто можно встретить на одесских зданиях.

нвт возможности привести все рисунки, присланные читателями. Разработку новых городских эмблем, безусловно, следует продолжить. Кстати, начата ока была еще в 1925 году, когда президиум Моссовета утвердил первый из советских городских гербов. Вы видите его на снимкв. Изображение этого ныне почти забытого герба сохранилось иа здании Верховного суда. В герб входят: эмблема рабоче-крестьяиского правительства — серп и молот, зубчатое колесо и связанные с ним ржаные колосья — символ союза города и дерввни, пятиконечная звезда — эмблема нашей армии, наковальня и челнок — символы металлообрабатывающей и теистильной промышленности, наконец, внизу изображение динамо-машины — символ элеитри-фиквции.

Мы ждем от вас, дорогие читатели, новых эскизов, рисунков и более детально обоснованных предложений по гербам наших городов. Лучшие работы будут отмечены дипломами журнала «Техника — молодежи» и опубликованы.

У этой игры весьма любопытная история. Одним кз первых покупателей оборудования для спейсбола оказался учебный центр емериканских космонавтов. Затем игра перекочевала в Европу и сейчас пользуется во многих зарубежных странах большой популярностью. И это не удивительно. Спейсбол развивает очень ценные «космические» навыки и в то жв врвмя доступен самому широкому кругу любителей.

Слвйсбол — это нечто среднее между волейболом и баскетболом. Трамплин* (вго размеры 2,75 X 4,60 м) снабжен прочной, упругой плоскостью, прикрепленной мощными стальными пружинами к стальной раме. Нетрудно представить, к чему приводит прыжок с некоторой высоты на такую поверхность: за ничтожную долю секунды 'Игрок вале* тавт в воздух и, таким образом, иа мгновение прикасаясь к плоскости, почти все время «летает». Игровая плоскость

„СПЕЙСБОЛ" —КОСМИЧЕСКИЙ МЯЧ

трамплина разделена посредине поперечной металлической рамой с сеткой. В ее верхней части находятся круглые отверстия. Отражающие стенки оборудованы защитными экранами, тоже затянутыми сеткой.

Тактика новой игры заключается в том, чтобы бросить мяч сквозь отверстие в сетке, когда партнер балансирует в момент равновесия или падает не плоскость для нового прыжка. Иначе говоря, нужно сыграть мячом в тот момент, когда партнер не может отбить вго. Для того чтобы находиться в воздухе подольше, используется задняя стенке; оттолкнувшись от нее, можно добиться желаемой скорости и высоты. Очки засчхтываются, когда мяч прикоснется к трамплину или к сетчатой стенке. Гейм состоит из 7 очков, а сет — из 2 или 3 геймов.

37