Техника - молодёжи 1966-07, страница 40

Техника - молодёжи 1966-07, страница 40

записывающему движения глаз, и попросили мысленно вспомнить своего собеседника.

Когда запись, воспроизведшую его молчаливые воспоминания, сравнили с графиком, сделанным по фото подлинного лица того человека, они совпали! Устный же его рассказ о внешности собеседника был невыразительным и бледным.

В разных вариантах такие опыты повторялись неоднократно. Все они дали обнадеживающий результат.

Эксперимент нельзя считать законченным, но уже и первые успехи еесьма обнадеживают. Очевидно, в память человека непроизвольно закладывается как раз та самая информация, которая и может быть выражена при помощи системы константных точек, составляющих геометрическую фигуру. А при воспоминании глаз повторяет те же самые движения, которые он совершал, рассматривая «живую натуру». Потеря первоначальной информации при этом крайне мала .— непроизвольная цепкость нашей памяти поразительна!

Если этот вывод окончательно подтвердится, криминалисты получат в руки оружие, действенность которого трудно переоценить.

...И только одно во всем, что здесь рассказано, для меня остается пока полной загадкой: почему разносторонний, эрудированный, ищущий человек — словом, настоящий ученый Р. Э. Эль-бур должен заниматься этими важнейшими для науки и практики вопросами в часы, свободные от работы? Работы, прямого отношения К главному делу его жизни не имеющей? Серьезная наука требует от человека полной самоотдачи, нельзя превращать ее в хобби. Или кому-то талантливый энтузиаст кажется просто чудаком? Вспомним, что самые интересные открытия были сделаны как раз «чудаками»...

Приговор еще не вынесен

ОТВЕТИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ, КОТОРЫХ МЫ ПОПРОСИЛИ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ СТАТЬЮ.

У читателя может сложиться впечатление, будто все уже сделано и предлагаемые геометрические построения широно и успешно применяются в следственной практике. В действительности же есть лишь полученное эмпирическим путем простейшее геометрнчесное преобразование информации, заложенной в по-черне и в фотопортрете человека; есть несколько удачных (а большей частью неудачных) весьма скромных по результатам лабораторнык экспериментов; есть, наконец, попытки теоретически осмыслить возможность математизировать процесс установления тождества материальных объектов по их отображениям. Словом, налицо лишь поиск, а не законченное исследование, хотя этот поиск, кан все новое и полезное, представляет несомненный интерес.

Что же касается «материализации» зрительного образа по воспоминаниям, то н эта проблема еще не решена. Как участник описанных в статье А. Вансберга экспериментальных и теоретических исследований, я со всей ответственностью утверждаю, что мы имеем дело в лучшем случае с рабочей гипотезой. Разумеется, движения глаз благодаря мышечной памяти несут в себе информацию о ранее виденном объенте. Но она пока не поддается Аолному дено-днпованню.

Будем надеяться, что все эти трудности преодолимы н геометрия станет надежной союзницей криминалиста в его нелегкой и благородной работе.

Г. САМОЙЛОВ, кандидат юридических наук, доцент квфедры криминалистики

ГРАФИКИ РАЗНЫХ ЛИЦ, ДАЖЕ ПРИ ИХ II ВНЕШНЕМ СХОДСТВЕ, ЛАЮТ БОЛЬШОЕ ПОЛЕ РАЗБРОСА.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

(Продолжение. См. стр. 2 и 17)

У ЕЩЕ ОДИН ЛИЛИПУТ

Этот крошечный фотоаппарат эеркална сконструирован иркутским инженером Ё. Богдановым. Вместе с пленной, рассчитанной на 120 кадров, ои весит всего 146 г. Размеры кадра — 10 X 14 мм. Цельнометаллический затвор может действовать со скоростями от 0,1 до 0,001 сек. Управление движением плвнки и затвором осуществляется одним и тем же рычажком. Камера Богданова дает высококачественные снимни любых объектов, в том числе тексте, рисуииов, чертежей н т. д.

б. ГИМНАСТИКА БЕЗ ЕДИНОГО ДВИЖЕНИЯ

Один из первых опытов, проводимых студентами-фи-зиологами, состоит в том, чтобы прикрепить двв проводника н лягушиной лап-не; при пропускании тона мускул резно сокращается. В настоящее время одна вмериненская фирма нашла

применение этому феномену, открытому итальянским ученым XVIII в. Л. Гальвани. Созданный ею аппарат состоит из множества подушечек-электродов, питаемых от батареи. При пропускании слабого тона (его силу можно регулировать) мускулы сокращаются по-раэному — от простого подергивания до резкого сжатия. По словам конструкторов, полчаса упражнении требуют от мышц таких же усилий, как и бег на 800 м. Врач Эбер-солл применил новый аппарат, чтобы уменьшить последствия вынужденной бездеятельности организма во время длительных подвод; иых рейсов на борту тесной субмврнны. Теперь этими аппаратами сивбжены все атомные подеодные лодки США.

Аппарат находит широное применение и у спортсменов: нм охотно пользуются гимнасты, чтобы «размяться» перед состязаниями. Что касается тех, кто стремится «сохрвнить фигуру», то их надежды сбавить таким способом вес не опре делись. Однако установлено, что

благодаря злектрогимнасти-ке размякшие мускулы при обретают новый тонус, становятся нрепче. Конечно, для окончательного суждения об эффективности аппарата требуются разносторонние испытания, ио н сейчас уже ясно, что его применение сулит новые и неожиданные перспективы.

7. КАРМАННАЯ ПИШУЩАЯ МАШИНКА

Миниатюризация — общепризнанная тенденция в технике XX века. И эта крохотная пишущая машиниа вполне могла бы стать одним из символов нашего времени, если бы она не была... музейным экспонатом. Продемонстрированная впервые в 1878 году на Всемирной выставке в Париже, она уже десятки лет напо-минвет посетителям одного из датских музеев о том, что эра машнн-лилнпутов началась не сегодня. Машинка, показанная на снимке, печатает текст на телеграфной ленте.

«. СПОКОЙНО! ИДЕМ

ко дну».

в этих словах нет и тени юмора. Ибо речь идет о специальном американском океанографическом исследовательском судне, которое, затапливая водой нормовые отсеки, переходит из горизонтального положения в вертикальное. Разумеется, норабль идет ко дну ив целиком: погруженной в воду онаэывается лншь часть корпуса. Таким путем обеспечивается хорошая устойчивость плавучей лаборатории на волнующейся поверхности океана. Судиу не страшны даже десятиметровые волны. Когда сигарообразное тело корабля, имею щее е длнну 100 м, принимает вертикальную стойку, приборы оказываются погруженными на глубину 80 м. Они помогают ученым определять рельеф морского дна> местонахождение косяков рыбы, исследовать морскую флору и фауну, хими-чесние и физические процессы. Команда судна состоит из четырех человек.

36