Техника - молодёжи 1966-07, страница 37

Техника - молодёжи 1966-07, страница 37

ЕЩЕ КОРОЧЕ. Телескопы системы Шмидта и Максутова отличаются компактностью и малой длиной. Н. Д. Румзей из инженерно-физической лаборатории научных н индустриальных исследований в городе Веллингтоне изобрел систему, позволяющую еще больше сократить длину инструмента. На снимке показаны два телескопа с фокусным расстоянием, равным 200 см; левый — системы Шмидта, правый — Румзея. Новая система отличается от прежних тем, что лучн света иа своем пути к точке главного фокуса отражаются от главного зеркала дважды (Н овая Зелаи-ди я).

КЕЛЬТСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ. Обнаружены новые скульптуры, датируемые II веком и. э Производя раскопкн в районе истоков Сены блив Дижона, французские археологи откопали около 20 неповрежденных человеческих фигурок и нвобра жения животных, вырезанные из дуба. Эти находки пополняют наши сведения о кельтском искусстве — ведь до сих пор его обравцы насчитывались в музеях единицами (Ф р а и-цня).

НЕ ВСЕ ЕЩЕ ПОТЕРЯНО! Огромное количество уникальных фотографических снимков считаются навсегда утраченными для истории, так как они со временем выцвели и восстановить их ии одним известным способом невозможно.

Хранитель отдела фотографий Смитсоииевского института Е. Остров, по-видимому, нашел наиболее действенный

Персидского залива в порты Японии. Но недолго он будет крупнейшнм судном мира. Четыре японские судостроительные фирмы получили заказ на постройку танкеров дедвейтом от 250 тыс. т до 280 тыс. т.

Ведутся переговоры о строительстве танкера дедвейтом 300 тыс. т (Япония).

БЫСТРОХОДНОМ У ТРАНСПОРТУ — ГЛАДКИЕ ДОРОГИ. Это странное сооружение под названием «Профн-лограф» с большой точностью регистрирует все неровности дорожных покрытий. Особенно большое значение конструкторы прочат своему детищу при строительстве взлетно-посадоч-ных полос для реактивных самолетов (С Ш А).

ПОКРЫШКА «ГОЛИАФ». Эта покрышка диаметром «всего» 2,9 м предназначена для новой амфибии «Бард», весящей 100 т и способной перевозить 60 т грува Каждая шина веент почти 1,5 т, и на ее ивготовлеине идет столько ревины, сколько нужно для сотеи покрышек легковых автомобилей (США)

способ восстановления таких «погибших» фотодокументов. Снимки подвергаются нейтронной бомбардировке, после чего частицы серебра, оставшиеся в эмульсин, становятся радиоактивными и начинают испускать гамма-лучи. Их интенсивность, естественно, зависит от количества сохранившегося серебра. Далее с «горячей» фотографии методом контактной печати получается уже вполне удовлетворительный отпечаток иа рентгеновской пленке

(США).

РЕЗИНОВАЯ ПРОКЛАД-КА В 5 TOHHI Она выпущена в США фирмой Гудьир. Это самое большое в мире резиновое монолитное изделие, «съевшее» каучук, нз которого можно было бы сделать 65 больших автопокрышек.

Прокладка предохраняет носовую часть реактивного двигателя новой ракеты от пламени, вырывающегося ив сопла двигателя (С Ш А).

ЧЕРЕЗ АТЛАНТИКУ ПО ВОЗДУХУ. Согласно данным Международной корпорации авиацноиного транспорта, в 1965 году воздушным путем черев Атлантику в рейсах между Европой и Северной Америкой (в обоих направлениях) было перевезено 4092 тыс. пассажиров.

В связи с ростом пассажирских перевозок иа этой трассе несколько повысился коэффициент использования провозоспособности самолетов, достигнув

57,1%.

Однако дальнейшее введение на североатлантической трассе быстроходных и вместительных самолетов, а также увеличение частоты рейсов не привело к повышению рентабельности пере-вовок.

В 1965 году через Атлантику было совершено 51 тыс. рейсов. К услугам пассажиров было предоставлено 6,3 млн. кресел. Однако почти половина пассажирских мест на воздушных лайнерах в период ьтих рейсов оказалась неиспользованной (США).

ЗОЛОТЫЕ ПЕРСТНИ ВЕНГЕРСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. За отличную учебу от первого класса начальной школы до последнего эква-мена в университете учащимся, показавшим безупречное поведение н стойкость характера. Президиумом Венгерской Народной Республики присуждаются золотые перстни с гербом республики.

Эта награда установлена с 1960 года, и ее вручение происходит в торжественной обстановке. За последние 5 лет высокой чести были удостоены 12 медиков, пять Юристов, один инженер и три педагога В конце 1965 года золотые перстни присуждены еще

11 выпускникам Будапештского, Дебреценско-to, Сегедского и Миш-кольцекого университетов (Венгрия).

ГРУЗОВАЯ СТРЕЛА —

ГЕРКУЛЕС. На английском торговом судне «Аустрвлия Стар», рассчитанном на перевояку 12 500 т грува, установлена стрела грузоподъемностью до 300 т. Закрепленная иа талях между двумя колоннами, стрела поднимает груз с воды или с берега и опускает его в трюм. Длина новой механической руки — 26,5 м, колонны — 23,5 м. Перемещение стрелы и подъем грува осуществляют с помощью стальных канатов (А н г л и я).

ГИГАНТОМАНИЯ В СУДОСТРОЕНИИ УСИЛИВАЕТСЯ. Сейчас самым большим суд-Ном в мире считается японский танкер «Токио Мару» дедвейтом 150 тыс. т. Но ему недолго осталось удерживать первенство.

В втом году будет спущен на вбду танкер дедвейтом 205 тыс. т. Длина нового судна составит 342 м, ширина 50 м, высота борта 23 м и осадка 17,33 м. Этот гигант может принимать в свои 12 танков различные сорта нефтепродуктов.

Главный двигатель — паровая турбина мощностью 33 тыс. л. с. — сообщит судну скорость 30 км/час. Экипаж — 32 человека.

Таикср предназначается для перевозки нефтн нз портов