Техника - молодёжи 1966-07, страница 35

Техника - молодёжи 1966-07, страница 35

шшешм нммй

1. НА ЗЕМЛЕ, НАИ В САМОЛЕТЕ»

Действительно тан, если вас поместят для авиамедкцинских испытаний в центрифугу, которая построена в Варшавсном институте авиационной медицины. Этот очень интересный аппарат создай для тренировки и исследования сост яния организма летчиков во время полета. Здесь все сделано по последнему слову технини: есть телекамера, множество самых различных датчиков, сообщающих о состоянии человека. Центрифуга может развивать ускорение до 30 g. Перед вами общий вид установки, а иа переднем плане гондола, укрепленная на конце фермы, имеющей вид самолетного крыла.

Я. МАШИНА УЧИТСЯ ЧИТАТЬ

Это нв вся мвшика, а только ее часть — читающее устройство. .Удивительный электронный «мозг» рождается в Институте автомвтиик Польской академии наук. Машинв сможет распознавать буквы — рукописные или печатные, независимо от размеров и шрифте. Программа, введенная в аппарат, позволит проанализировать форму буквы, сравнить ее с хранящимися в памяти образцами и учесть фактор вероятности при выборе того или иного образца (например, в случае нечеткого написания «о» и «а»).

3. ТЕЛЕЦЕНТР

Пока это только манат, ио вснорв в Квтовицах будет сооружен самый большой в Польше и один из крупнейших в Европе телецентров. Предполагается, что он начнет работать уже в этом году. Самая большая из его студий будет иметь площадь 660 кв. м и объвм свыше 8000 куб. м. Все техническое оборудование иа уровне мировой техники, с широким применением аатоматнэацин. Телевизионная мачта ажурной стальной конструкции взметнется на высоту 225 м. С ее помощью, в также по системе проводкой связи можно будет значительно увеличить дальность передач.

4. НЕПТУН В ПЛАСТМАССЕ

В иовом веив иовыв материалы. Оии теперь смело шагнули и в судостроение. Традиционный материал — дерево уступает место пластмассе при постройке спасательных шлюпок. Они становятся легкими, прочными, удобными. Такие шлюпки выпускаются верфью в Устке.

Ришард ДОНСКИЙ, главный редактор отдела науки и техники Польского рабочего агентства