Техника - молодёжи 1966-09, страница 44

Техника - молодёжи 1966-09, страница 44

СКЛАДНОЙ СТОЛ ДЛЯ ПИНГ-ПОНГА

сделай САМ

ВНИМАНИЮ РЫБОЛОВА: РАДИОПРИМАНКА

Рыбы не только издают звуки, ио и улавливают их органами, расположенными вдоль Соковой линии. Более того: рыбу привлекает овук Это подметили еще в старину наблюдательные рыболовы. Исстари известна ловля сома «на квок» (квакающие звуки, извлекаемые из нехитрого приборчина). Треску и минтая привлекают, подергивая снасть: тончайшие колебания в воде хорошо улавливаются рыбой издалека. Рыб можно приманивать и просто голосом. Правда, звук, издаваемый нв воздухе, не передается в воду. Зато ©ели кричащий стоит по грудь в воде, то вибрации отлично распространяются в водной среде (там звук распространяется в пять раз быстрее, чем в воздухе).

Звук хорошо передается в воду и через лед (15—20 см). Хотите проверить? У лунии во льду положите портативный радиоприемник. Только, слушая концерт не забывайте вовремя дергать леску. Опыты показали, что уловы получаются небывалые

Ю. ШЕМАНСКИЙ

шит

Под редакцией экс-чемпиона мира гроссмвй ера Василия СМЫСЛОВА

ЗАДАЧА НАШЕГО ЧИТАТЕЛЯ

П. АРТАМОНОВА (Тувинская АССР)

о

«м ш

с а ш т д п

Решение задачи, помещенной в № 8 I Фаб Кре! 2. Фа1 + Kpf2 3. Ogl X 1. . Kpf2 2 Ф а7 +- К pel 3. Ogl X 1. ... f2 2. КеЗ+ Kpel 3. Фа5Х i. ... е1Ф 2. КеЗ-f- Кр!2 3. Kg4X

Фднерныи terx 15 « I520 * 2750

РАМА 55 «75

* петля 100»loo

ЗАБАСТОВКА ДЕЛЬФИНОВ

Работники аквариума в итальянском город» Ч з -катино иаждый год выла ■ ливают из Адриатического моря дельфинов. Эти морение животные без сопротивления идут в свой вре менный плен. Однако в сентябре плакииков приходится выпускать на свободу: после двухмесячного пребывания в иееоле дельфины начинают скучать, объявляют голодовку и могут погибнуть.

*j'LM

/РАзмеРы » ММ/

РАМА 4АЯ П04ьески СТОЛА

ж

Для изготовления такого стола требуется лист фанеры, немного сосновых досок и петель.

Иа чертеже указаны размеры в миллиметрах, необходимый материал и видно, нан должна выполняться работа. Деревянные части соединяются столярным клеем и винтами. Упоры пя ножек делаются нз 1-миллиметровой фанеры. Нижние торцы иожек, которые касаются пола, оклейте резиной. Петли надо выбрать помассивнее i ри-крвпить их винтами. Стол покрасьте, но прк этом надо иметь в виду, что поверхность не должна быть блестящей, чтобы ив сиоль-зия мяч.

Варашеи на упорной планке служит для заиреп-леиия ножей в сложенном состоянии. Когда же требуется стол расирыть для игры, ножии эаирелляются нрючиами.

Хранить стол удобнее всего, подвесив к потолку, — там он ниному ие будет мешать. Для этого нужно сделать раму, исходя иэ размеров стола. Рама одним концом нрелнтея на петлях к балке потолиа или непосредственно и по-тояиу.

Когда требуется убрать стол, его вставляют в раму, которая спускается свободным концом вниз при помощи веревочного полиспаста. Стол закрепляется в раме нрючиами и затем поднимается н потолну Толщина бечевы — б— 8 мм. Для большей надежности рама крепится с помощью двух крючков, ввинченных в балку или пото-лон. Сделать это можно, стоя иа полу, достаточно длинной палной.

Размеры стола уиазаиы в соответствии с правилами игры в пинг-понг.

«КРИТЕРИИ ДОЛГОЛЕТИЯ»

Тринадцать лет жнла старушка Мишель Мальв иэ города Мерша (Люксембург), не зная, что у нее в жиеоте находятся ножницы длиной в 14 см. забытые во время операции е 1953 году. Они были изъяты в тот самый двиь, когда старушке исполнилось 87 лет. После операции бабушка Мишель заявила, что уж теперь-то она проживет до ста лвт.

ВОРЫ И НУМИЗМАТИКА

В помещение одной фнр-мы в городе Клврмоне (Франция) ночью проннили воры и увезли за город тяжелую кассу. С большим трудом разрезав автогеном стальную броню, они на шли в сейфе всего лишь старую монету в 1 пенни Измученные и огорченны неудачей грабители с пр ■ зрением отшеырнулн нах д ну и енрылнеь с пустыми руками. На следующий день они иэ газет узнали, что обнаруженная ими в кассе монета, представляющая большую редкость, стоит 500 долларов. Кроме этого, они прочли, что сейф, ноторый они с такой мукой открыли, был вообще не залврт...

НЕВЕРОЯТНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ

Одии торговец старыми автомобилями нз Детройта (США) решил привлечь ito-нупатвявй такой рекламой: «Всем покупателям делаю скидку иэ расчета "

делаю

10 дал-

|Вбвика .

Рис. Ю. Макаренко

ларов иа каждого ребенка

Новая система действовала блестяще, пона не пвил-ся ивкий Фермер Роберт Браун. Выбрав себе машину за 120 долларов, ои потребовал 10 долларов доплаты. У Брауна оиазалось 13 детей.

38