Техника - молодёжи 1966-09, страница 45

Техника - молодёжи 1966-09, страница 45

КОГДА УБЕГАЕТ МОЛОКО...

Вскипевшее убежавшее молоко — неприятно* событие. С этим согласится любая хозяйка А нельзя ли придумать иакое-иибудь устройство, которое подавало бы сигнал: дескать, торопитесь, молоко закипает? Ведь есть же. непример, свистки для чайников — прост й шкй сигнализатор. Может быть, к его использовать в «молочном еарквкте»? Ничего ие еыйдет. Секстой на чайнике подает голос тогда, когда вода уже ии-пит. Сигнал в этом случае просто сообщает, что чай готое. Если поставить свисток иа кастрюльке с молоном, то он тоже сообщит о кип ник, но это будет запоздавший сигквл: закипев, молоко тут же убегает. Получается довольно забавная техничесная задача. Свисток должен свистеть до эанипания молона. А как это сделать?

Посмотрите на рисукон, н вам все станет понятно. Сигнал подает еода, закипающая в данном случее несколько раньше, чем молоко. И у вас, таним образом, есть время, чтобы принять надлежащие меры...

I

МОЛОКО_

1

"7

"в"__—- -

Л.

- В 6 ДА:-:

\ свисток.

-МЫ

.rJikw

^кЗщ» ■■■

|

У^оферс !

t

шК

ВЗЯЛ ТАМПОН — И ТЫ СПАСЕН...

Случилось это в 1В46 году. Возвращался я как то вечером в rape ж на машине ГАЗ АА порожняком. Попал под дождь, забунсовал. и пришлось заночевать в селе. Машину оставил на дороге (там. где забуксовал), а сам пошел в село. Переночевал. Утром возвращаюсь и машине. Со мной пошел Мнш-ка сын хозяйки, d доме у ноторой я ночевал, подросток лет шестнадца ти. Попросил подвезти до города. Подошли мы к машине. Все как будто в порядке, но, когда я поднял кагют. карбюратора не оказалось на месте. Кто-то его ствщил. То ли с озорства, то ли кому-то понадобился (в то время с запчастями трудно было), кто его эиает!

До города — шесть километров. Дорога проселочная, машины по ней ходят редко.

Сидели мы. сидели с Мишкой, а потом он решил пешком идти в город. Написал я записку нашему эавгару. а сам остался с Машиной. Пошел Миш-на, но ке успел отойти к ста метров, как меня осенило. Я вернул Мишку, и мы тронулись в путь. Как7

Я открыл капот, а Мкшка лег на крыло. В руки Дал я ему кусок ваты, ноторую вырвал из подкладки ватиина. и бутылку с бензином. Вату нацепил на проволоку. Мкшка смачивал понемног-у вату бензином, все время держа ватный тампон у всасывающего патрубка. Мотор чихал, как простуженный- Стрелял глушитель. Но все Же на спасительном тампоне мы потихоньку добра-лись до гаража с большими предосторожностями — рядом горячий мотор.

В. КИЗЬ

Полтавская обл., с. Попоена

же располо

Ответы на залами, помещенные ■ М Т.

I,Смекалка + творчество"

1 Положите сперва слой из 3 спичек (2 нз них головками вместе), а затем поверх их «второй слой», точно так жив остальные 3 спички (см. рис)

2. Задача с цепочкой была решена так: студент разъединил только третье звено, которое и отдал хозяйке за первый день проживания в пансионате. На второй день он дал ей отрезок из двух звеньев, но забрал обратно открытое звено. За третий день он дал ей снова открытое звено. На четвертый день он дал ей отрезок из 4 звеньев, но забрал обрвтно открытое звено и отрезок нз двух звеньев. За питый день он

асплатился снова открытым эвеном, а шестой день он забрал обратно открытое звено, но отдал отрезок из 2 звеньев. За седьмой день он отдал ей последнее открытое звано.

3. Положите самую верхнюю (на рисунке) монету поверх центральной (второй сиизу) монеты. После этого в каждом из рядов окажется точно по 4 монеты.

4. Сделайте сначала круговой разрез пирога, а затем два перпендикулярных разреза, как показано на рнсуике. В условиях задачи ведь не говорилось, что куски пирога должны быть одинаковыми.

5. Переложить спички нужно так. как показано на рисунке.

К. ПЕТРОВ, инженер

Е

Г

„Знал ли об атом Пифагор?"

Для решения требуется построить два прямоугольных треугольника со сторонами А, В, С и а, Ь, с, для которых справедливо соотношение: АЯ + ВЬ = СГ, Возьмем кубическое уравнение XS _ Х+1, имеющее положительный корень Xi=l,324, и умножим обе части на j(s_х-

Xs-Х< - Xs-X. Значит, тот же корень Xi будет удовлетворять н другому уравнению: X»- Х4+1. Умножим каждое из этих уравнений соответственно на х*1 и хт; п и m — неизвестные пока величины.

1) хи+хп+1 = хп+3;

2) Хш хга+4 —' Хга+5 #

Считаем, что у первого треугольника стороны равны:

П , п+1 „ п 4-3 А ~ х~2 ; Ь — х 2 ; сх~2_

что удовлетворяет уравнению (1)

По условию задачи должно быть' / П\а / П+1\Ь / П-Н3\с

\х 2J + (х2~) =V~2-J

агга

Принимая: an Ь(п+1) ~2 = т + 4;-----

с(п + 3)

2

находим: Ь+8

2

т +5,

: т:

п =

а_Ь' га~2(а — Ь)' — за — 2Ь + 8" По условию задачи должно быть: 10а — 2b-f-ab \2

b(a -j- 8)

"5(1^- b)'

С £

10а—2b-fab

а2 +

За — 2b -f 8

Бели отношение катетов второго треугольника задается произвольной величиной к, то есть Ь=ка, то стороны его будут равны:

±±=± ; b — Ка; (2к-3)|/цдГ1 + к

с= /ks + ia.

Тогда стороны первого треугольника будут:

ка + 8 ь _ а+8 к) '

А - х2а(1

В = х

2а(1 — к) 1

(3-2к)а + 8

° ~~ 2а(1 -- к) •

Подставляя полученные значения в уравнение А"-+-ВЛ = С°. приходим к исходному соотношению: х5=х*-}-], что и доказывает существование таких треугольников. Так как отношение катетов b ,

— = к выбирается произвольно, следо-а

вательно, треугольников может существовать сколь угодно много.

А. ДОБРОТВОРСКИЙ, авиаконструктор

ВЕЛИКОЕ В КОЛЫБЕЛИ

Двойное лредсназание.вв

В 1843 году французский физик А. Ампер опубликовал в Париже свою работу о классификации неук. В ней он по примеру древних греков назвал кибернетикой науку об управлении государством. Правда. Ампер рассматривал кибернетику не как реально суще ствующую. а как возможную научную дисциплину. И вот в течение дяух последних десятилетий кибернетика оформилась как наука о законах управления н управляющих системах самой различной природы.

Об этом своеобразном научном пророчестве теперь знают многие. Но мало кому известно, что в год выхода кинги Ампера другой ученый работал над сочинением, содержавшим не менее проницательное предсквзание. Речь идет о чешском математике и философе Вернарде Вольцвно, ввторе «Трактата по встетнне». Во второй части этого труда, где дается классификация наук о прекрасном, рядом с теоретической эстетикой и искусствознанием на звана «калобиотика» (от греческих слов «калос» — прекрасное н «био» — жизнь). По мысли Больцано, квлобио-тика — наука о красоте жизни и труда, она должна, по его словам, непременно возникнуть в будущем обществе. Предвидение чешского мыслителя сбылось: в наше время танин научная дисциплина сформировалась. Это техническая эстетика — наука о красоте предметов материального производства, окружающих человека в каждой сфере его тру да и жизни.

В. ВАДИМОВ

39