Техника - молодёжи 1967-02, страница 4

Техника - молодёжи 1967-02, страница 4

РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДНЕГО КРАЯ

фВЗРЫВ, КОТОРОМУ НЕТ РАВНЫХ В МИРОВОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

#2,5 МИЛЛИОНА КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ СКАЛЬНЫХ ПОРОД

ОПРОКИНУТО В ГОРНОЕ УЩЕЛЬЕ. фДЕВЯНОСТОМЕТРОВАЯ ЗАВАЛЬНАЯ ПЛОТИНА ВЫРОСЛА

В СЧИТАННЫЕ СЕКУНДЫ. ^ПРЕГРАЖДЕН ПУТЬ СЕЛЕВЫМ ПОТОКАМ, УГРОЖАВШИМ СТОЛИЦЕ КАЗАХСТАНА.

СОЗИДATEЛ Ь ОЗЕР И МОРЕЙ

«норама гигантского взрыва предстала взору ученых и строителей 21 октября прошлого годе в ройоне урочища Медео в 16 километре* от Алма-Аты (рисунок не 2-й странице обложки), 5268 тонн взрывчатки сотрясли землю с силой 7—б баллов в радиусе двух километре». Через несколько секунд в горном ущелье выросла девяноетометровяя завальная плотина, которая отныне надежно защищает столицу Казахстана от грязе-каменных селевых потоков (рисунок на 1-Й странице). О возможности создания этой плотины говорилось в нашей статье «Осторожно! Горный сель1» (NS 4 журнале за 1964 г.). Теперь задача решена а полном соответствии с тем, что было сказано в статье,

Опыт в Медео показал, что можно совершенно безопасно взрывом мощном системы зарядов в непосредственной близости от большого города (700 тыс. жителей) создавать существенные изменения профиля гор. Новая плотима состоит из осколков гранита весом от 30 г до 30 т. Эти осколки так плотно вбиты в общий массив, что лишь 4s всего объема составляют пустоты, заполненные воздухом. Если бы здесь произошло сверхмощное землетрясение, то скорее бы рухнули естественные горные хребты, чем плотина, созданная взрывом. По своему объему она примерно равна пирамиде Хеопса в Египте. Есть основания думать, что плотина простоит дольше, чем любая из египетских пирамид.

Взрывом в Медео частично разрушен боковой отрог горного массива Зеилий-ского Алатау и создан небольшой параллельный хребет. При этом не ставилась, цель создать искусственное водохранилище или задержку для стока воды. Мо не исключено, что со временем новая плотина послужит основой для создания неподалеку от столицы Казахстана крупного озера — прекрасного места отдыха. Базы водного спорта. Такое искусственное водохранилище возместило бы потерю озера Иссык, уничтоженного селем в 1963 году.

Т| едникк — природные генераторы громадных объемов пресной воды. Но ее расходование из горных хранилищ пока иа поддается регулированию. Талая вода быстро стекает с гор, вызывая иногда катастрофические бедствия. Да и сама вода оказывается бесследно потерянной для человека. С этим борются, устраивая различные водоемы. Но их общий объем незначителен по сравнению с объемом горных массивов.

Алма-атинский взрыв делает реальной идею о коренном изменении профиля горных систем в целом. Обычно наиболее крупные хребты имеют множество второстепенных отрогов, идущих перпендикулярно и разделенных долинами, В них-то и устремляется вода из ледников.

Расположение зарядов и иэлрав ление выброса породы во время гигантского взрыва в урочище Медео:

1 — вспомогательные заряды;

2 — основной заряд;

3 — водоотводный тоннель;

4 — плотийЬ, созденная взрывом.

А если горные хребты идут параллельно друг другу? Здесь снежные вершины — генераторы пресной воды — дополняются удлиненными озерами, лежащими в ложбинах. Можно предполагать, что рано или поздно человечество станет переделывать горы именно по этому типу. Если бы взрывчатые вещества, что были применены в войнах двадцатого столетия, использовали в мирных целях, на Земле девно уже синело бы несколько идеальных пресноводных озер, подобных Байкалу.

Г. ПОКРОВСКИЙ, профессор, доктор технических наук