Техника - молодёжи 1967-02, страница 6

Техника - молодёжи 1967-02, страница 6

нужно поехать, что сделать, с кем пбговорить. Когда он уходит на работу, поддерживаю нормальную температуру в комнате, включаю и выключаю свет. Словом, работы хватает. И все благодаря реле: реле времени, звуковому реле, фотореле, индукционному реле, термореле — всего пять датчиков. Сигналы от них попадают на программное устройство, которое управляет исполнительными механизмами. На контактных дисках, собранных в пакете, записаны командно-управляющие импульсы. Меняя диски, можно изменять и мои поступки. Состою я нз автономных блоков. Так удобнее их настроить и отрегулировать. А потом меня можно легко разобрать на части. Буквально за пять минут.

Робот помолчал и медленно протянул:

— Да... за пять минут, а собирали меня три года. Хозяин каждую схемку паял собственными руками. Вот посмотрите.

Он повернулся ко мне спиной, и я невольно отшатнулся. Задняя крышка была снята. Я увидел жуткое сплетение проводов, красных и синих, напоминающих аорты и вены, куда были вкраплены диоды, триоды, тетроды, пентоды, какие-то загадочные шары и цилиндры.

— Красиво, не правда пи?— с гордостью произнес робот. — Мне иногда кажется, что, помимо своего прямого назначения, электрическая схема приносит и эстетическое удовольствие. В ней все продумано. На случай выхода из строя отдельных блоков или еще каких-либо неприятностей предусмотрена схема защиты и блокировок. Питаюсь я от сети через группу различных выпрямителей. Мой вес около ств килограммов, рост сто семьдесят сантиметров. Моя гордость — левая рука, которая способна выполнять сложнейшие операции. Кстати, не желаете ли минеральной воды? Говорят, очень полезно для желудка.

Робот-левша взял с подноса бутылку «Боржоми», окку-ратно, наполнил фужер и лротянул его мне.

— Спасибо, — поблагодарил я. ,

— Я вас не утомил разговором? А то редко, когда можно бывает высказаться. Правой рукой я поднимаю телефонную трубку. Если хозяин дома, но занят, я прошу немного подождать или перезвонить, а если хозяина нет, прошу абонента говорить и записываю его речь на магнитофон. Происходит это по принципу простого автоответчика. Телефонный звонок через звуковое реле подает сигнал. Я поднимаю трубку с рычага и включаю компаунд-магнитофон. В нем две ленты, одна обычная, шириной шесть миллиметров, а другая — шириной восемнадцать миллиметров —• замкнутая. Селекторное устройство выбирает на широкой ленте соответствующую, заранее сделанную запись ответа. После этого компаунд-магнитофон, в свою очередь, записывает в течение двух минут сообщение абонента на узкую ленту, и я опускаю трубку на рычаг. Всего я могу «запомнить» до тридцати телефонных разговоров. Вам, вероятно, интересно узнать, как я «догадался» о вашем приходе. Секрет очень прост — фотореле в паре с индукционным реле. Они сигнализируют о появлении гостей, программное устройство включает блоки питания, электродвигатели, селектор, который снова выбирает запись «а компаунд-магнитофоне. Теперь вы догадываетесь, что, как только я произнесу этот монолог, я автоматически отключусь от сети.

И его красно-зеленые глаза замигали чаще обычного.

— Но не будем думать об этом. Когда мне нужно записать какую-нибудь радиопередачу, я пользуюсь обыкновенным будильником. В определенное время он замыкает контакты, подает сигнал, и я включаю магнитофон. Я постоянно регулирую температуру в комнате. С помощью термодатчика, установленного на батарее отопления, про

Устройгтво левий руки робота АРС

Рис. В. Брика

КОНТАКТНЫЕ

ПРУЖИНЫ

КОНТАКТНЫЕ

КОЛЬЦА

ВОЗВРАТНАЯ ПРУЖИНА

граммное устройство приказывает исполнительным меха», мам, и я меняю угол повороте крена отопления в ту иную сторону. А фотореле дает мне знать, когда ну» ВКЛЮЧИТЬ или выключить освещение. Сейчас хозяин у меня набирать номер по телефону. Тогда я смогу са, стоятельно позвонить любому абоненту и передать t любое сообщение. Особенно это пригодится, если вд произойдет несчастье — например, пожар или утечка п Я быстро вызову аварийную службу... Ну вот, кажется, i К сожалению, моя программа окончена. Сейчас выклк магнитофон. Благодарю за внимание. Прощайте.

В роботе резко щелкнуло одно из многочисленных ре он вздрогнул и затих. Глаза еще некоторое время миге но с каждым разом медленнее, слабее. Наконец угасли и о

Уже стемнело. От былой игры солнечных лу> не осталось и следа. Посреди темной комнаты смутно рнсовывался силуэт поникшего автоматического секрета Только что звучала музыка, только что робот рассказы! мне свою историю, а теперь он превратился в не одвижн груду металла. Стало грустно. Я встал, подошел к две неуверенно произнес «До свидания», но не получил ни кого ответа. На улице синели снега. Из окошек лился opi жевый сает. Попалась телефонная будка. Я зашел, набр номер 59-34 и услышал знакомый голос; «АРС слушает».

— Привет, дружище! Так ты, значит, жив? — радостно кричал я, но, вспомнив, что робот записывает меня на м нитофон, поспешно опустил трубку. Мне было стыд| Как я мог усомниться в способностях робота? Ведь у не всего-навсего кончилась программа, и если бы я вернут в комнату, все повторилось бы сначала.

А на следующий день я встретился с конструктор АРС — преподавателем железнодорожного техникума Бог сом Николаевичем Гришиным, и мы вместе с ним посмс лись над моими Приключениями. Я узнал, что он делал се его дюралюминиевого помощника не ради спортивного ин' реса. Мы привыкли к тому, что иа заводах успешно работе автоматические системы. Так почему же не применить bbi маты и в нашей повседневной жизни? Сколько време у людей освободится от домашних забот! И кто знает, м жет быть, эти заботы лягут на «плечи» именно таких у< ройств, как АРС — моего словоохотливого собеседника.

1. Выпрямители. 2. Блок автоматики. 3, Сигнальное устройство и фотореле. 4. Двигатель программного устройства. S. Программное устройство. 6. Дииамин. 7. Двигатель поворота головы 8. Механизм поворота головы (кулиса, редуктор). 9. Механизм предварительного подъема руки. 10. Магнитофон для записи телефонных сообщений (лента в мм) 11. Переключатели программы. 12. Механизм полного подъеме руки. 13. Рычажный механизм сгиба локтя и освобождения телефонной трубки (на соленоидах). 14. Поворотный столик-кронштейн для телефонного аппарата. 15. Манипулятор. 16. Индукционная катушка. 17. Динамнк Для ответа абоненту. 18. Микрофон. 19. Следящее устройство. 20. Блокирующее устройство. 21. Блок дистанционного управления роботом. 22. Блок управления. 23. Замкнутая магнитофонная лента с записями в несколько дорожек (18 мм). 24. Блок головок Лй 1 компаунд-магнитофона

и механизм выбора звуковой дорожки ка ленте шириной 18 мм. 25. Командные электрочасы. 26. Трансформаторы. 27. Выпрямители. 28. Ролики. 29. Двигатели. 30. Выпрямители компаунд-магнитофона 31. Блок защиты. 32. Стол кронштейн. 33. Манипулятор. 34. Двигатель поступательного движения стола-кроиштейна. 35. Устройство для включения внешней радиоаппаратуры. 36 Механизм захвата манипулятора. 37. Контактное устройство фикеиро вания угла поворота манипулятора. 38. Двигатели и механизм поворота манипулятора. 39. Усилители. 40 Двигатель компаунд-магнитофона. 41. Усилители. 42. Механизм фик сировання положения руки. 43. Выпрямители. 44. Двигатель руки. 45. Командное устройство на внешнюю радиоаппаратуру. 46. Реле. 47. Блок головок М 2 компаувд-маг ннтофона 48. Блок автоматики. 49. Программные диски. SO. Реле. 51. Электронное ухо (микрофоны, звуковое реле).

4