Техника - молодёжи 1967-02, страница 9

Техника - молодёжи 1967-02, страница 9

А. КРУЗЕ, Б. КРАКОВСКИЙ, инженеры Рие. Л. Рындича

Как без ножниц нельзя скроить одежду, тан без учения невозможно познать тайну устройства мира.

Японская мнниатюра XIII века.

Это утро на первый взгляд ничем не отличалось от вчерашнего. И от позавчерашнего тоже. Для миллионов людей день начался так же, как он начинался всегда. И в эти ранние часы почти никто не обратил внимания на одно, казалось бы, пустячное обстоятельство: исчезли ножницы. Исчезли бесследно ножницы всех типов и размеров, старые и новые, острые и тупые. Первыми всполошились парикмахеры. Они беспомощно топтались вокруг своих клиентов и, как бы ища сочувствия, причитали:

— Куда же они подевались? Вот сюда вчера их положил своими собственными руками.,. Может, только побреемся?

Вслед за парикмахерами оказались в тупике портные и хирурги. Сотням новых выставок в этот день не при

шлось открыться: нечем было перерезать ленточки. Но самое главное — остановились заводы, фабрики, типографии, замерли в поле комбайны...

Все и всюду ощутили вдруг острую нехватку этого простейшего механизма.

А так ли уж прост он, этот механизм?

Возьмите обычные ножницы и посмотрите на них с ребра. Между лезвиями вы обнаружите довольно внушительный зазор. Касаются друг друга лезвия лишь концами. Теперь медленно раскройте ножницы, и вы увидите, что точка касания будет перемещаться от концов к замку. Это получается потому, что каждое лезвие имеет форму винтовой поверхности. В довольно сложном процессе изготовления ножниц (в него входят: штамповка, до двух десятков станочных и слесарных операций, термообработка, электрополировка, индивидуальная подгонка) предусмотрена операция под названием «наворотка». Именно во время этой операции, которая для некоторых видов ножниц до сих пор еще выполняется вручную опытнейшими мастерами, лезвиям и придается их своеобразная форма.

Раскрывая ножницы и глядя на них с ребра, можно наблюдать, что половинки не только вращаются вокруг своей оси, ио и совершают небольшое движение в плоскости, в которой лежит ось винтика. Этим и объясняются некоторые затруднения, которые испытывают, когда приходится работать ножницами, держа их4 в левой руке (за исключением левшей). Пальцы правой руки еще с детства приобретают устойчивый навык, приспосабливаясь к этому на первый взгляд незаметному движению. У левой руки такого навыка нет.

Тут следует сказать, что чести принадлежать к роду ножниц удостаивается всякий инструмент или машина, которые имеют два ножа и распоряжаются ими таким образом, чтобы они при встречном движении создавали напряжение сдвига в разрезыввемом материале.

истоков рода стоят появившиеся *' в III веке до нашей эры бесшарнирные ножницы, очень похожие на те. которыми во все последующие времена человечество стригло овец, пока не додумалось до электрических стригальных машин (кстати, они тоже работают по принципу ножниц). В VIII веке появились ручные шарнирные ножницы современного типа. Это было только начало. Ножницы совершенствовались и «расползались» в самые различные области деятельности человека. Появились конструкции, казалось бы не имеющие к своим предкам никакого отношения.

Трудно сразу распознать ножницы, скажем, в обычной парикмахерской ма-

Познаномьтесь с некоторыми представителями многочисленного и славного семейства ножниц.

В промышленности трудятся самые мощные члены семьи. Металл и другие машиностроительные материалы режут гильотинные, аллигаторные, дисковые ножницы.

Обильные урожаи на полях убирают иомбайны и жнейки, режущий аппарат которых построен на принципе иожниц.

О гигиене и красоте человека заботятся хорошо знакомые всем бытовые ножницы, машннки для стрижки, элентробритвы.

Все этн разнообразные механизмы объединяет основной принцип резания: создание в разрезаемом материале деформации сдвига.

шинке, так же как и в электрической бритве или в жатвенном устройстве комбайна. Это происходит потому, что количество лезвий во всех этих механизмах достигает нескольких десятков. И тем не менее и на подбородке и в поле усердно трудятся самые настоящие ножницы.

Режущий аппарат комбайнов и жаток устроен так: на раме крепится ряд пальцев, которые направляют стебли растений к ножам. Неподвижный нож набирается из остро отточенных пластин-вкладышей. По нему туда-сюда скользит подвижный нож, который состоит из стальных пластин-сегментов. Пластины эти закреплены на стальной ленте и тоже снабжены режущими кромками.

помижмм ст.ши. ент*

к А » X II UJ

Самые могучие среди собратьев — ножницы по металлу. Одни из них, скажем ручные слесарные, отличаются от своих изящных домашних родственников лишь крепостью сложения и твердостью ножей. Другие для своего движения требуют уже мощного механического привода. Любопытно, что у так называемых аллигаторных ножниц, способных мгновенно перекусить 125-миллиметровую стальную болванку, можно легко увидеть все основные части, присущие обычным ножницам, за исключением «двух колец», которые заменил электродвигатель с редуктором. Зато у других механических ножниц, например гильотинных, внешний вид совсем иной: мощная станина, и по ней в параллельных направляющих один нож движется навстречу другому, неподвижному. Такие ножницы режут в основном листовой металл. Сходную конструкцию имеют и гиганты, занятые в прокатном производстве резкой блу-мов и слябов. Имея более чем семиметровый рост, они способны развивать 1000-тонные усилия и, словно кусок масла, рассекать почти полуметровые пышущие жаром стальные бруски.

У всех описанных ножниц одна общая черта: ножи у них в первом при

ближении прямые. А вот конструкция, в которой даже режущие кромки изменили свою форму, свернувшись в кольцо, — дисковые ножницы. Два круглых ножа вращаются навстречу друг другу и режут лист, одновременно протаскивая его вперед. Они особенно удобны, когда нужно разрезать вдоль очень длинную металлическую

ленту. Подобным же образом можно резать кинопленку, и это хорошо знают кинолюбители, которые пользуются резаками, сконструированными по такому же принципу.

5