Техника - молодёжи 1967-02, страница 12

Техника - молодёжи 1967-02, страница 12

ЧЕЛОВЕК ЕЩЕ УДИВИТ МИР

М. БОБНЕВА,

кандидат философских наук Рис. Г. Кычакова

Мнр машин, «вторая природа», все теснее и теснее взаимодействует с человеком. И в точках соприкосновения человека и «второй природы» неизменно возникают проблемы, правильно решить которые невозможно без психологических исследований.

Психологи вместе с педагогами работают над перестройкой процесса обучения детей в школе, вместе с врачами и физиологами изучают деятельность человека в космическом полете, вместе с художниками разрабатывают проблемы технической эстетики, консультируют конструкторов современных машин и сложных систем. Но есть такой вид деятельности человека, который чрезвычайно интересен для психолога, несмотря на кажущуюся простоту и обыденность. Это поведение и психическая деятельность человека в повседневной жизни. Ведь выбирая картину или книгу, общаясь с сослуживцами и домашними, каждый из нас, чаще всего даже не подозревая об втом. подчиняется законам психологии. И чтобы выявить, прояснить их, психологам приходится проводить кропотливые, иногда очень тонкие эксперименты.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ДИЕТА

И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ншянн

Tj* аждый человек переполнен сигналами, поступающими из внешней среды, обрушивающимися на него целыми потоками. Если таких сигналов слишком много, мозг автоматически ограничивает количество «перевариваемой информации» и защищает психику человека от нарушений. Гораздо сложнее защитить ее, когда сигналов извне поступает слишком мало.

Еще И. Сеченов описал больную с нарушенным зрением и слухом. Да и кожная чувствительность сохранилась у нее лишь на одной руке. Стоило отключить от раздражителей и эту руку, как больная впадала в сонное состояние. Более яркие результаты получены у людей с неуравновешенной психикой, когда их помещали в тихую, изолированную комнату и завязывали им глаза.

Спустя некоторое время на вопрос, сколько в комнате окон, онн отвечали, что четыре, хотя раньше твердо знали, что в комнате одно окно.

После опытов такие нарушения быстро проходили. Сейчас ученые вплотную занялись изучением явлений «сенсорного голодания» при полной изоляции человека в сурдокамерах. Эти исследования важны для многих практических работ, например при обследовании работоспособности космонавтов или при выяснении способности человека выполнять монотонную работу.

Американские ученые наблюдали поведение людей, погруженных в воду. Они обнаружили, что уже через час у человека появляется резко выраженное чувство изоляции в пространстве. На втором часу у испытуемых появлялось напряжение, желание двигаться, то есть путем движения создавать новые раздражители. Начинало усиленно работать воображение, человек перебирал свои воспоминания, стремился снова пережить в воображении факты из личной жизни и т. п. При выходе из такой камеры испытуемые часто путали автобиографические данные. Если глаза были закрыты, то по выходе из камеры люди воспринимали окружающий мир как плоский, все краски казались насыщенными, свет ослеплял.

Первые же опыты заставили ученых задуматься над возможностью избежать таких резких нарушений психической деятельности при изоляции человека от внешнего мира. Были поставлены новые, более тонкие опыты. Оказалось, что резких нарушений не наблюдается, когда сигнал просто ослабляется, но не уничтожается вовсе или не заменяется хаотическим набором раздражителей. В этих опытах были получены результаты просто фантастические. Оказалось, что человек, когда он поставлен в крайне сложные условия, может мобилизовать такие свои ресурсы, о которых мы порой даже не подозреваем. Так, в одном из опытов, при полной изоляции человека, обнаружен странный факт. Один из испытуемых неизменно сохранял полную ориентировку во времени, тогда как другие теряли ее. Потом выяснилось, что он слышал звук рейсового самолета, пролетавшего над зданием всегда в строго определенное время. Но ведь этот звук практически находился ииже всех предполагаемых порогов слышимости! Самолет пролетал на высоте нескольких тысяч метров, а камера была полностью звукоизолирована. Как мог испытуемый воспринять звук самолета и использовать его в своей ориентировке — это до сих пор поражает ученых. Механизмы такого обостренного восприятия еще не ясны.

КАК

ПСИХОЛОГИЯ „ПОДПРАВЛЯЕТ" ТЕОРИЮ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

AT падет подброшенная монета орлом или решкой? Каж-® дый без особых затруднений ответит: оба эти исхода равновероятны. Усложняем вопрос. Монета была подброшена 9 раз. и все время выпадала решка. Какова вероятность выпадения решки при десятом бросании? Вот тут-то. как установили психологи, даже люди, знакомые с теорией вероятностей, далеко не всегда дают правильный ответ.

Оказывается, человек обычно не воспринимает отдельное бросание как самостоятельное событие. Ему трудно убедить себя в том, что вероятность выпадения решки при десятом бросании никак не связана с девятью предыдущими, что она все время остается прежней. Для человека все бросания представляются целостной серией. Он психологически не в состоянии отделить десятое бросание от девяти предыдущих.

Даже люди, знающие теорию вероятностей, в своем поведении чисто руководствуются тем, что «кажется» им бо.юе вероятным. И нередко, не подозревал о существовании такого расхождения, они испытывают недоумение, когда события не подтверждают нх ожидания.

8