Техника - молодёжи 1967-02, страница 10

Техника - молодёжи 1967-02, страница 10

ЗАМЕТКИ

ПАТЕНТОВЕДА

Почему они так называются?

Ножницы для резки бумаги, один нож которых неподвижен, а другой опускается сверху, изобретены в XVII веке. Итальянец Моро применил их для обезглавливания осужденных. Во времена Конвента Антуан Луи и доктор Гильотен предложили использовать итальянскую «машину правосудия» для большей беспристрастности приведения приговоров в исполнение. С 25 апреля 1792 года она функционирует во Франции. Но почему-то до сих пор мирные типографсиие ножницы и те, что режут листовой мвталл, называются гильотинными.

Ножницы ретут уголок

Оригинальные ножницы для жестянщиков сконструировал ленинградец И. Зосимов. Они состоят из двух прямоугольных стальных иожей: нижний приирепляется прямо и верстаку, а верхний при резании опускается ручной. Если ножи затупились, их

можно повернуть сработавшимися нромнами Врозь. Тогда будут резать острые внешние грани. В пластинах этих ножниц имеются Г-образные отверстия. Если в них просунуть уголок 35 х 35 мм и, вынув пресловутый гвоздик, нажать иа ручку, уголои не выдержит непряжения снручивания и легно перережется.

Ножницы на воздушной подушке

Ножницы продолжают совершенствоваться. Зону, опасную для рун рабочего, пересвили лучи сирытых в станине фонариков. Стоит поднести руну и ножу, луч прервется и фотоэлемент моментально остановит двигатель, приводящий в действие ножи.

Конечно, безопасность прежде всв-

t^tt^^rk И «ю:

ЖИКЛЕРЫ- ^—►

irtM'rt т

««««к 1—

юцухг " ' i.

го. Но даже на типографских ножницах, разрезающих стопы бумаги, работать тяжело. Когда подвигаешь кипу и ножу, сила треиия дает о себе знать.

Значительно облегчает работу резальщика ряд мельчайших отверстий — жиклером, просвврлениых bi полом столе. Сжатый воздух выхедиг и» жиклеров и -образует между столом и кипой бумаги воздушную смаэну.

С. ЖОЛОНДКОВСКИЙ, инженер-патентовед

А как перерезать металлическую ленту поперек? Казалось бы, очень просто любыми подходящими ножницами по металлу. Но представьте себе такой случай: лента непрерывно сходит с прокатного стана. Чтобы отрезать от нее

кусок, надо остановить стан, а это противоречит непрерывному характеру прокатного производства. Пришлось ножницам приспосабливаться к стремительному бегу современности. Появились так называемые «летучие ножницы». Они движутся вместе с прокатываемой полосой и на полном ходу разрезают ленту на нужные куски (а ско рость ее порой не уступает скорости курьерского поезда). И происходит это так. С обеих сторон прокатываемой по

лосы вращаются два барабана. На каждом закреплен нож. При встрече ножей полоса оказывается разрезанной. Окружная скорость барабанов такова, что ножи в направлении прокате движутся со скоростью не меньшей, чем сама полоса. Таким образом, нет никакои задержки. Эти ножницы способны сделать до восьмисот резов в минуту,

А вот еще пример барабанных ножниц — только применяются они уже в текстильном производстве для стрижки ворса и отделки поверхности гладких тканей (срезание узелков, кончиков волокон и т. д.). Это так называемые стригальные. машины. У них барабан с прикрепленными на нем спиральными ножами — «перьями» вращается ря

дом с неподвижным ножом. Ткань проходит под неподвижным ножом, а ворсинки или узелки попадают в зону стрижки. Иногда Стригальнея машина снабжвется вентилятором. Струя воздуха поднимает и выпрямляет ворсинки, а также отсасывав^ состриженный материал.

Широко применяются ножницы и в медицине. Они, за исключением сугубо специальных (скажем, реберных), по внешнему виду мало чем отличаются от привычных бытовых. Зато требования, предъявляемые к их кечеству, исключительно велики. В данном случае может использоваться только высококачественная стаЛь, твердость лезвий после обработки 50—55 единиц по Рок-веллу, чиетота затачиваемых кромок ие ниже 7-го класса.

Ножницы — постоянный спутник бумаги. Уже иа самой начальной стадии ве производства, при размоле сырья, используется принцип, если так можно выразиться, » «неисправных ножниц». Роэмол ведется в так называемых роллах, имеющих два комплекта стальных ножей. Один укреплен неподвижно на

дне ванны, куда загружается размалываемая массе, другой — на окружности вращающегося барабана. Зазор между ножами может изменяться от 50—70 мм почти до нуля. Именно этот зазор, Столь нежелательный во все*

других ножницах, здесь полезен. Благодаря ему волокна сырья не перерезаются, а только отделяются друг oi друга.

Нет надобности говорить о том, чтс без помощи механических ножни!. гильотинного типа было бы невозможно резать бумагу на листы, обрезать продукцию полиграфической промиш ленности и т. п.

Каких только ножниц нет не свете Мы назвали лишь некоторые из них А ведь есть еще ножницы для раздел ки птицы в столовых и ресторанах дл1 подрезки крои деревьев и живых изго ролей, для кройчи костюмов, для ма микгерв и еще многие, многие другие

А новые конструкции рождаются и п< сей день. Достаточно вспомнить чт( в журнале «Технике — молодежи» № 2 1966 г., были предложены пожпиць. позволяющие резать металлически лист по любому фигурному контуру, Hi затрагивая в случае надобиости крае листа.

Вот какими многоликими и кеиэмеы ио полезными бывают эти «простек шие механизмы».

\ теперь, когда вы поближе познакс

мились с семейством ножии|

представьте себе, что было бы с челе вечеством, если бы они исчезли не и один день, а на длительное время.

Как известно, темп развития общ< ства сильно зависит от количества п< рерабатываемой информации. А нв1 большую часть этой информации челе вечество черпает из газет и брошю словарей и атласов, реферативных жу| налов, монографий, листков информ цни и бюллетеней по обмену жиле ппощади, из плакатов, прейскуранте аннотированных указателей, справочн ков, песенников, o6vflBnenHu, инстру ций, поварских книг, таблиц, букваре и календарей. И всего этого гигантско потока печатной информации не бьи бы без ножниц.

А промышленность? Можно CMej утверждать, что она была бы парал зована, поскольку все известные сп собы разрезки металла (пилы, фрез абразивные круги, автоген и т. д.) i производительности ие идут ни в как< сравнение с ножницами.

В крайне бедственном положен оказалось бы сельское хозяйство из-невозможности быстро убирать оби/ ныв урожаи: много ли наработае! серпом да косой! Просто невозмож представить, как бы выкрутились из с здавшегоея положения стригали овс ведь не брить же их (овец), на сам< деле!

А вообще-то, не б/дь ножниц, эв Люция обществе скорее всего пош бы иным путем.

6