Техника - молодёжи 1967-02, страница 14

Техника - молодёжи 1967-02, страница 14

•ГДЕ АНТИМИР! «МОЖЕТ ЛИ ВРЕМЯ ТЕЧЬ НАЗАД! «РАСШИРЯЕТСЯ ЛИ ВСЕЛЕННАЯ! •ЕСТЬ ЛИ АНТИТЯГОТЕНИЕ! •ПОЧЕМУ ВЗРЫВАЕТСЯ КВАЗАР! «О ЧЕМ ГОВОРИТ «КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ»! •ПОСТОЯННА ЛИ «ГРАВИТАЦИОННАЯ ПОСТОЯННАЯ»! «КУДА ДЕВАЕТСЯ ИЗЛУЧЕНИЕ! •КОГДА ЗЕМЛЕ СУЖДЕНО АННИГИЛИРОВАТЬ! •НЕУЖЕЛИ ТЯГОТЕНИЕ — ТОЛЬКО РЕАКЦИЯ УЛЕТАЮЩИХ ФОТОНОВ!

Все, что мы видим вокруг себя, ощущаем нашими органами чувств, представляет собою материальный Мир. В мире нет ничего, кроме движущейся материи. Материя существует в виде двух фундаментальных состояний: вещества и поля. Эти состояния взаимопро-никающн. объективными формами их существования, их атрибутами являются пространство н время.

Взаимодействие материальных объектов вселенной и заложенная в ней информация не могут распространяться со скоростью большей, чем скорость света. Если бы скорость взаимодействия была бесконечно большой. Мир застыл бы, так как все многообразие связей реализовалось бы мгновенно, н дальнейшее развитие стало невозможным.

Никогда не прекращающееся взаимодействие всего со всем — основной закон дналектнкн, который предопределяет невозможность абсолютных, никогда ие меняющихся констант. Даже предельная скорость взаимодействия — скорость света в реальном мире может меняться от нуля до скорости в- вакууме.

Однако в локальных областях вселенной, даже столь больших, как солнечная система, в период жнзнн всего человечества на Земле изменения этих констант могут быть столь малы, что обнаружить их чрезвычайно трудно, поэтому некоторым нз них приписывают фундаментальность, распространяют их на всю вселенную, что приводит к серьезным ошибкам.

Разнообразие сил в природе современной физикой сводится к четырем категориям: ньютоновские силы всемирного тяготения, электромагнитные, сильные (ндериые), и слабые (имеются в внду слабые взаимодействия микрочастиц). Выяснилось, например, что химические силы, силы треиня, капиллярные, силы адгезии н отталкивания — все оии электромагнитного происхождения.

Попробуем рассмотреть более подробно специфические черты гравитационных сил — тяготения. И соответственно их основополагающую константу — гравитационную постоянную.

Все тела при своем дввжении подчиняются закону всемирного тяготения. Это подтверждалось столь большим числом наблюдений н экспериментов, что может считаться твердо установленным фактом. Закон тяготения по математической форме полностью совпадает с законом элсктричгского взаимодействия за

рядов, что наводит ученых на мысль о связи тяготения с электромагнитным взаимодействием. С другой стороны, раз закон тяготения универсален, каждое тело взаимодействует tiepe3 единое поле вселенной со всем йе веществом, что должно привести к так называемому «гравитационному парадоксу» — механической смерти вселенной. Ведь взаимодействие означает передачу энергии от одной системы к Другой. Таким образом, любое тело существует только потому, что оно ведет энергообмеи с единым мировым полем. Наличие энергообмена предопределяет одновре-

В ПОИСКАХ

Ю. ШИЛЕЙКИС, лауреат Леииисиой лрёмии

менную передачу эквивалентной этой энергии массы и возникновение соответствующих сил и ускорений.

Естественно, что излучение всех тел должно создавать н создает особое мировое поле, единое по^е. которое в виде сферы окружает любое .тело и имеет свои конкретные характеристики в каждом локальном участке' вселенной. В создании. этого поля ^ожет участвовать весь спектр электромагнитных волн во всех формах его проявления, выражаемых уравнениями Максвелла. Электромагнитное поле ведет; самостоятельное существование и при большой плотности способно рождать вещество.

Вследствие справедливости космологического постулата о> том. что вселенная в любой момент времени и в любой точке пространства выглядит одинаково, можно считать, что равнодействующая сил давления всей сферы единого поля при отсутствии тяготеющих сил вблизи объекта наблюдения стремится к нулю. Тогда такое тело в случае излучения энергии в поле будет Испытывать гравитационное сжатие — реакцию улетающих из тела фотонов. Но в действительности не существует абсолютно равномерного поля во вселенной, так как массы там распределены неравномерно, что приводит к асимметрии сил взаимодействия тела с полем. Вследствие этого тело всегда должно будет двигаться в сторону направления равнодействующей сил единого поля с тёлом. Этим движением является движение по ииериии. Таким образом. ннерЦия — такое Движение тела, при котором его взаимодействие с полем стремится к минимуму.

Когда около наблюдаемого тела появляется тяготеющая масса другого излучающего тела, то часть сферы общего поля как бы затеняется этой массой, так как силовые линии между телами окажутся более разреженными.

Чем концентрация Тяготеющей массы больше, тем сильнее затенение сферы, тем больше величина равнодействующей силы, направленной по прямой, соединяющей центры тяжести масс тяготеющих тел.

Таким образом, величина тяготения двух взаимодействующих тел. с одной стороны, будет определяться величинами

Внутреннее сжатие.

масс. Но г другой стороны, надо принимать во внимание величину и направление сферы сил реакции единого поля.

окружающего тела, на ил излучение в это поле. Именно величина зтих реакций, воспринимаемая как своеобразное давление поля иа массу, и определяет величину и направлгннг коэффициента

тяготения

10