Техника - молодёжи 1967-02, страница 16

Техника - молодёжи 1967-02, страница 16

вы, ускоряющие «захват территории» мира антимиром. В тот момент, когда силы антитяготения антимира в состоянии разорвать оболочку, взрывается сверхзвезда.

Почему этот взрыв обладает столь гигантской энергией? У всей массы частиц антимира происходит обращение величии вследствие инверсий, так как изменилось направление обмена энергией между веществом и полем, античастицы превратились в обычные частицы, отдав энергию, эквивалентную их удвоенным массам,— произошла чудовищная аннигиляция. Вестниками этих взрывов являются космические лучи сверхвысоких энергий. Эта сложная комбинированная инверсия является главным звеном новой теории и называется : E-C-P-T-F-S-инва риантностью в отличие от комбинированной инверсии Ландау (С-Р-инвариантность).

Но как и всякая научная гипотеза, данная теория должна предсказывать ранее неизвестные явления, которые можно установить в прямом эксперименте. Если теория верна, то:

1. При проведении точных измерений коэффициент тяготения должен оказаться переменной величиной.

2. При сжатии любого вещества до величин, соответствующих его плотности. внутри «гравитационного радиуса» должно образоваться антивещество, способное при изменении условий освободить свою энергию аннигиляцией.

3. Новые сверхзвезды (квазары)

ТЯГОТЕНИЕ действующая между лю быми тепами сила взаимодействия. Общепринятая точка зрения утверждает что эта сила определяется массами тел и сводится к притяжению. Гипотеза ав тора сводится к тому, что не меньшее значение имеет состояние поля в месте взаимодействия масс, которое определяет величину и направление взаимодействий единичных масс.

ГРАВИТАЦИОННАЯ ПОСТОЯННАЯ Т —

коэффициент тяготения в формуле закона тяготения Ньютона: ГП| • Ш2

F = Т ~ . где F — сила тяготения, ш— г*

масса тела, г — расстояние между тяготеющими телами.

Коэффициент тяготения, по существу. Удельная сила взаимодействия между телами единичной массы на единичном расстоянии. По мнению автора, коэффициент тяготения не фундаментальная мировая, а локальная константа.

СФЕРА ШВАРЦШИЛЬДА (гравитационный радиус)

2Мт

Величина Го —, показывает, до какого радиуса надо сжать тело М, чтобы всякое излучение из него прекратилось (с — скорость света)

ИНВЕРСИЯ — преобразование, связанное с изменением какого-нибудь фундаментального свойства величины на противоположное (симметричное).

Закон комбинированной инверсии Ландау для микромира указывает на симметричность двух величин (С знака заряда, Р — спина частиц), и. по видимо му, на обратимость времени Т.

должны вспыхивать в центре зоны концентрации звезд последней стадии развития, скорее всего в затемненных ядрах стареющих галактик, откуда можно наблюдать Y-излучение, преимущественно сильно смещенное в окрас-ную сторону».

4. Величина «красного смещения» спектров далеких миров должна выступить как мера величины коэффициента тяготения между этими мирами и земным наблюдателем, что может быть установлено при наличии различных способов оценки масс наблюдаемых объектов.

5. В потоке космических лучей сверхзвезд должны находиться нейтрино, соответствующие антимиру.

6. Видимый угловой поперечник галактик обычных размеров должен быть меньше определенной величины, пред сказываемой общей теорией относительности.

7 Не исключено, что вероятность за прещенных распадов Kj. -мезонов будет возрастать по мере увеличения интенсивности пучка частиц, так как асимметрия может объясняться влиянием антип ионоц.

Таким образом, дело за экспериментом. Только тщательные исследования могут доказать, сколь жизненны предпосылки новой теории. Может быть, локальная гравитационная постоянная и есть таинственный ключ к новым тайнам природы?

ГАЛАКТИКА — сложная звеэдиан система, состоящая из сотеи миллиардов звезд, одной из которых является Солн це, а также газа и пыли (радиус галактики 4.10а см; масса 2.10" г)

СВЕРХЗВЕЗДА — космический об'ьокт, который в течение нескольких дней уве личивает свой блеск на десятки звездных величин. В максимуме блеска свети мость и энергия излучения сверхзвезд в несколько миллиардов раз превосходит светимость и энергию Солнца и имеет такую же яркость, как н вся звездная система, где находится сверхзвезда.

КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ — уменьшение частот электромагнитного излучения вследствие эффектов Эйнштейна (при перемещении волн против действия сил тяготения) и Доплера (при движении источника излучения от наблюдателя). Наблюдав лое в спектрах далеких галактик красное смещение спектральных линий больше, чем рассчитанное по уравнениям общей теории относительности Эйнштейна.

АННИГИЛЯЦИЯ — процесс исчезновения частицы и античастицы, происходя щнй при их столкновении. Аннигиляция электрона и позитрона приводит к обра зованию двух фотонов, то есть полному превращению частиц нещества в кванты энергии электромагнитного поля.

УРАВНЕНИЯ МАКСВЕЛЛА — система уравнений, описывающая основные за кономерности электромагнитных явлений в произвольной среде. Инварианты относительно знака времени (поглощение и излучение).

ОБ ЭТОМ МЫ КОГДА-ТО ПИСАЛИ...

К X ( f.liiHJ КЛКП1 — С НОНЫIIИ НОНЕДАЛШ

«IX съезд ВЛКСМ обязал каждого комсомольца изучить минимум военных знаний и овладеть в совершен стве одним из видов боеаои подготовки. Выполняя это решение, комсомол проводил большую работу. Сейчас, в период подготовки к X съезду ВЛКСМ, по инициативе комсомольцев Украины, Западной области. Дальнего Востока, Ленинграда и других организаций развертывается подготовка к сдаче осенью этого года общественного военного экзамена каждым комсомольцем. Это начинание имеет огромное оборонное и политическое значение. Каждый комсомолец и комсомолка хотят перед трудящимися массами нашей страны ответить, как они борются и выполняют решения своих съездов, как они укрепляют оборону Советского Союза.

«ТМ», № 6, 1934 год

ТРОЕ ОТВАЖНЫХ

«Мещанская мудрость гласит, что смерть равняет всех.

Что сравняло отважного беслар тийного летчика, героя Перекопа, бывшего рабочего-модельщика Фе досеенко с профессиональными революционерами, которые на протяжении десятилетий, борясь с царизмом и капитализмом, терпели лишения, томились в ссылках, погибали на каторге, чтобы после победы Октября с тем же энтузиазмом, с той же твердой аерой а неотвратимость конечной победы работать иа тех постах, на какие посылала их партия!

Что сравняло с ними беспартийного Васенко, в прошлом тоже добровольца Красной Армии, потом инженера, научного работника, способного теоретииа и практика аэронавигации, строителя специальных аэростатов для исследоавния стратосферы!

Что, наконец, сравняло с ними комсомольца Усыскина, молодого и такого талантливого ученика академика Иоффе!

Их сравняла не смерть, а жизнь. Не смертельный прыжок с высоты, которая многим еще вчера казалась фантастической, а взпет на эту высоту увековечил их, взлет, который был обеспечен всей мощью новейшей социалистической техники, всей монолитной волей многомиллионного трудового коллектива Страны Советов и ее великим энтузиазмом!»

«ТМ» № 4, 1934 год

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

12