Техника - молодёжи 1967-02, страница 19

Техника - молодёжи 1967-02, страница 19

В ЦЕХАХ ТЕПЛОВОЗОРЕМОНТ-НОГО ЗАВОДА. ГДЕ УСТАНОВ-

лены пневмотранспортеры, светло и чисто. Транспортеры эти собирают стружку и пыль с токарных и то-карио-револьверных станков. К каждому из них от общего короба протянуты «рукава». Со шпинделями станков или с резцедержателями они соединены улавливателями. В «рукава» стружка попадает под действием энергии ее движения. Дальше, до сборного бункера, она гонится потоком воздуха, создаваемым центробежным вентилятором. Собирается почти вся стружка и пыль, а точнее 97% ее.

И даже в тех цехах, где установить улавливатели нельзя, чистота может быть обеспечена. Стружка сметается скребками в приемник, вделанный в корыто станка.

Астрахань

ТУНЕЦ —РЫБА С НОРОВОМ. И НАЙТИ ЕЕ «СТАДА», ДАЖЕ С

помощью самых современных технических приемов, ие так-то просто. Но тунцы легко выдают себя... разговором, принимаемым на слух, как прерывистые «стуки». Кто хотя бы раз слышал их характерную «речь» — тук-т , к-тук, тот не спутает ее с беседами Д] ) 1 их пород рыб и шумами мори.

«Подслушивает» голоса тунцов аппаратура «Звук-100». В районе предполагаемого лова судно время от времени ложится в дрейф. На глубину 60— 100 м опускают гидрофон и затем выключают все двигатели. Наступает тишина. При помощи пьезоэлектрического преобразователя звуки из глубины моря превращаются в электрические сигналы, усиливаются, прослушиваются, записываются на магнитофонную леиту и расшифровываются. Если это болтовня тунцов — начинается лов.

Калининград

мое выбрасывается из баллона и рассеивается в воздухе в виде мелких капелек.

Для особо точных работ выпускаются настольные токарные станин. Высота нх центров 55 мм, расстояние между ними 125 мм. Мощность злемтродви-гателя 0.12 нвт. Вес станиа около 20 нг. Точность обработки — овальность 0,001 мм при диаметре обрабатываемых изделий 50 мм, конусность 0,0025 мм.

С конвейерной ленты налипшие на нее грязь, глину, землю, породу удаляют гидропневмоочистителем. Он крепится под лентой, в начале ее порожней ветвн. Струи воды подаются по трубкам и смывают прилипший материал в поддон. Туда сливается и вода, которая сдувается с ленты сжатым воздухом.

На горном участие: Nt 1 арь ра Краснобродемнй» смонтирован породопогрузочный экскаватор ЭКГ-8И (фото вверху). Его суточная производительность — 6 тыс. куб. м скального Грунта.

Канавокопатели, бульдозеры, экскаваторы, грейдеры — целый набор техники нужен для рытья оросительных каналов. Их может заменить один траншейный энекаватор, на стреле которого установлена фреза. Сечение канала, образуемого «модернизированным» энсиаватором: по ширине диа — 0.8 м, по верху — 2,8 м, глубина 1 м. Производительность — 600 куб. м грунта в смену.

Время обработки партии — один час. амплитуда колебаний от 0 до 15 мм у аппаратов без виброуснлнтелей и от 5 до 15 мм с виброуснлителями.

Кировакаи

НА БЕРДЯНСКОМ ЗАВОДЕ ДОРОЖНЫХ МАШИН ВЫ-пускаются катки весом 25 т на пневматических шннах. Они служат для уплотнения свеженасыпанного грунта при возведении насыпей, дамб, плотин, земляных оснований и дорожных покрытий. Каток прицепляют к гусеничному трактору мощностью 80—100 л. с. (фото внизу).

Бсрдя нск

КИРОВАКАНСКИЙ ЗАВОД ПРЕЦИЗИОННЫХ СТАНКОВ Выпускает вибрационные полуавтоматы.

Мелкие детали загружают в бункер аппарата, заполненный сухим песком, абразивным или фарфоровым боем. Под действием вибрационного трения с деталей удаляется окалина, счищаются заусеницы, они шлифуются, шабрятся, полируются. Мелкйе детали обрабатываются в химически активных растворах.

Режим вибрации зависит от установки дебаланса. Окончательное регулирование производится на ходу машины изменением угла наклона двигателя по лимбу.

Аппараты выпускаются трех моделей, отличающихся дру^ от друга по емкости (от 0,25 до 50 л) и количеству (от одного до восьми) бункеров.