Техника - молодёжи 1967-02, страница 22

Техника - молодёжи 1967-02, страница 22

2.

РАКЕТНО-ЯДЕРНОЕ, PEA

За прошедшие два десятилетия военная техника изменилась неузнаваемо. В этом нетрудно убедиться, сравнив оружие второй мировой войны с современным.

Главной огневой ударной силой ныне стало ракетно-ядерное оружие. Оно в ряде случаев заменило артиллерию, хотя ствольные артиллерийские системы по-прежнему остаются в строю.

Атомные подводные корабли — основа современного флота — получили невиданные раньше возможности: большие скорости хода, неограниченную дальность боевых переходов, способность действовать на большой глубине. Реактивной, сверхзвуковой, ракетоносной ствла современная авиация.

О современном состоянии и тенденциях развития боевой техники рассказывается в публикуемых ниже статьях,- написанных по материалам зарубежной печати.

ОРУЖИЕ

МАССОВОГО

ПОРАЖЕНИЯ

Пожалуй, нет ни одной экономически развитой страны, в которой не велись бы работы по получению делящихся материалов. В зарубежной прессе высказывается мнение, что Канаде, например, для создания ядерной бомбы потребуется всего полгода, Индии — два года, ФРГ, Швеции, Японии — три года, Израилю, Швейцарии и Австрии — четыре года. В ФРГ сейчас строится семь атомных реакторов. Ежегодно они будут производить такое количество плутония, которого достаточно для изготовления 100 атомных бомб в год. Такой интерес к ядерному оружию не случаен. Ведь оно наиболее мощное и эффективное средство поражения. Воздушный взрыв термоядерного заряда мощностью 40 Мт может разрушить жилые дома в радиусе до 24 км. От его светового излучения сгорает все живое, находящееся на поверхности земли в радиусе до 140 км от эпицентра взрыва.

В принципе все ядерные бомбы устроены одинаково и состоят из атомного заряда, окруженного отражателем нейтронов; заряда обычного взрывчатого вещества (в момент его взрыва атомный заряд переводится из подкриг тического состояния в надкритическое); источника нейтронов (под их воздействием инициируется цепная реакция); системы электродетонаторов и взрывателей, которые обеспечивают детонацию взрывчатого вещества. Однако по эффективности современное атомное оружие намного превосходит атомные бомбы 1945 года.

В первых атомных бомбах заряд состоял из двух полусфер плутония весом 12—14 кг. Французским специалистам удалось уменьшить вес заряда до 10 кг. В то же время мощность бомбы на единицу веса стала больше. Если первая бомба американского производства мощностью 20 Кт весила 4—4,5 т, то первая бомба французского произ

водства мощностью 60 Кт — немногим более тонны. Таких поразительных результатов удалось достигнуть благодаря многочисленным усовершенствованиям. Взять, к примеру, конструкцию атомного взрывателя. Часто между плутониевыми сферами помещают ампулу с радоном. Этот инертный газ значительно активизирует цепную реакцию. У некоторых бомб одна полусфера вогнутая, другая — выпуклая. Поскольку увеличивается площадь контакта двух частей атомного заряда, возрастает и его эффективность. .

Немалую роль играет и электронная аппаратура. Так, современная бомба снабжена временным, радиолокационным и ударным взрывателями и предохранительными устройствами. Временной взрыватель с часовым механизмом служит для высотных, а радиолокационный — для низких воздушных взрывов.

Опубликованные в зарубежной печати патенты говорят о том, что ядерное оружие непрерывно совершенствуется. В одном из патентов описана оригинальная конструкция ядерного заряда. Он состоит из отдельных элементов сферической, кубической и цилиндрической формы. В каждом элементе — два взаимно перпендикулярных канала, через которые пропущена тонкая проволока с малым сопротивлением сжатию. Она удерживает части заряда на строго опредепенном расстоянии друг от друга. При взрыве тротиловой оболочки они мгновенно соединяются, и ядерный заряд приобретает сверхкритическую массу. При этом общая площадь контакта всех частей заряда очень велика и эффективность ядерного взрыва сильно возрастает. Здесь даже можно использовать загрязненный и оттого сравнительно дешевый плутоний из промышленных реакторов.

Автор другого патента предлагает вместо обычного тротилового взрывателя применять индукционные катушки. Каждая из них окружает части ядерного заряда и в определенный момент выталкивает их навстречу друг другу.

Более мощное термоядерное оружие использует реакции синтеза ядер легких элементов из изотопов водорода — дейтерия и трития. Чтобы увеличить мощность, в состав взрывных компонентов вводят уран-238. Боеприпасы, в которых под воздействием нейтронов происходит реакция деления урана-238, называют урано-водородными или трех

фазными. Такое название они получили потому, что в процессе взрыва в них наблюдаются как бы три последовательные фазы: «деление — синтез — деление». Считают, что урано-водородные боеприпасы «выгодны», поскольку до 90% всей энергии взрыва получается в результате деления ядер урана-238. Этот элемент намного дешевле других делящихся веществ, особенно трития.

Изыскиваются пути создания ядерных зарядов, которые допжны взрываться по схеме «синтез — деление». Считается, что при взрывах таких боеприпасов якобы уменьшится количество радиоактивных осадков.

За последнее время разработаны новые ядерные боеголовки к стратегическим ракетам. Мощность их — несколько мегатонн. Созданы и менее мощные боеприпасы — от сотен до десятков тонн. Как утверждают специалисты, это значительно повысит боевые возможности подразделений. Они смогут наносить ядерные удары по объектам противника даже в непосредственной близости от своих войск.

Не меньшее внимание удепяют и разработке ядерных боеприпасов малой мощности. В 1953 году был испытан 280-миллиметровый артиллерийский снаряд с ядерным взрывчатым веществом. Вес его около 273 кг. Затем калибры постепенно уменьшились до 155 мм.

Сейчас ведутся обширные исследования новых делящихся веществ, которые могли бы заменить уран и плутоний. Например, американцы возлагают большие надежды иа калифорний. Его критическая масса всего 1,5 г. Это вещество вполне годится для начинки разрывных пуль «атомного ружья». Таким образом, если 20 лет назад ядерные боеприпасы считались оружием во-еино-воздушных сил, то теперь они идут на вооружение различных родов войск.

Подполковник Ф. ПЕТРОВ

УДАРНАЯ СИЛА ФЛОТА

Изобретатель первой русской подводной лодки Ефим 'Никонов назвал свое сооружение «потаенным судном», подчеркнув тем самым главнейшее качество нового боевого средства. Небсльшой корабль, не защищенный броней, но способный периодически погружаться под воду и двигаться там скрытно от противника, оказался внушительной силой. Всего полторы сотни немецких подводных лодок в годы первой мировой войны вынудили «владычицу морей» Англию и ее союзников отвлечь на противолодочную оборону 50 тыс. человек, тысячи судов и самолетов.

Пятьдесят лет назад, плавая, как правило, в надводном положении, лодка, обнаружив противника, быстро погружалась и внезапно наносила тор-

18