Техника - молодёжи 1967-02, страница 23

Техника - молодёжи 1967-02, страница 23

КТИВНОЕ

педный удар. Но уже в годы второй мировой войны плавать в надводном положении стало опаснее: радиолокационные станции легко обнаруживали любую цель на большом расстоянии. Гидроакустика, глубинные бомбы и другие подобные «сюрпризы» заставляли подводную лодку уходить на все большую глубину, быть быстрее и ма-невреннее.

Перед кораблестроителями возникла проблема: разработать проекты таких лодок, которые полностью отвечали бы требованиям современной войны.

Корпус. Прежде всего лодку нужно снабдить достаточно жестким корпусом — он должен противостоять огромному наружному давлению воды.

У подводной лодки обычно два корпуса— легкий и прочный. Легкий корпус придает наружным обводам лодки необходимую обтекаемость. В нем размещены балластные цистерны и. некоторые вспомогательные устройства. Прочный же корпус — это основная несущая конструкция лодки, способная противостоять давлению воды на глубине.

Специалисты Считают, что в ближайшем десятилетии подводные корабли будут свободно плавать на глубинах 1200—1800 м, а время пребывания под водой будет исчисляться месяцами.

Скорость, маневренность. Раньше в погоне за высокой надводной скоростью корпус лодки вытягивали в длину. Отношение длины лодки к ширине достигало двенадцати. Теперь это цифра меньше в 1,5 раза. Современный подводный корабль похож на лодки С. Джевецкого, постройки 1879— 1881 годов. Экспериментально доказано, что наименьшее сопротивление движению под водой имеют относительно короткие корпуса, похожие на тела вращения с тупой носовой частью и заостренной, конической хвостовой. Диаметр корпуса современных подводных лодок приблизился к 10 м. Это позволило сделать основные отсеки трехъярусными. 8 них теперь можно более удобно разместить оборудование и экипаж.

О тактико-технических характеристиках подводной лодки судят прежде всего по ее энергоресурсу и мощности двигателей. Энергоресурс подводного хода дизель-аккумуляторных лодок определяется, как известно, емкостью аккумуляторных батарей. Чтобы увепи-чить ее, в аккумуляторах устанавливают большое число сравнительно тонких пластин. Наряду со свинцовыми применяют серебряно-цинковые аккумуляторные батаоеи повышенной емкости. Подлинная революция в энергетике подводных лодок произошла благодаря атомным силовым установкам. У атомных подводных лодок энерговооруженность достигла 7 л. с. на тонну водоизмещения, скорость под водой — 30— 35 узлов, дальность плавания исчисляется десятками тысяч миль. Напомним, что дизельные лодки имели в 3 раза меньшую энерговооруженность, развивали втрое меньшую подводную скорость и то, как правило, лишь в течение часа. Дальность их подводного плавания экономическим ходом

(5 узлов) составляла примерно 300— 400 миль.

Высокая подводная скорость атомных лодок требует особенно точной стабилизации хода по глубине, иначе они могут «провалиться» ниже предельной глубины погружения. Автоматические стабилизаторы на современных лодках выдерживают заданную глубину с точностью до 10 см.

Горизонтальные и вертикальные рули обеспечивают подводной лодке исключительно высокую подвижность. Оно может маневрировать одновременно в двух плоскостях резко изменяя курс и глубину погружения.

Навигация, связь. В длительном походе под водой навигация корабля и связь его с внешним миром приобретают первостепенное значение. В таких условиях для определения местоположения лодки в океане точность обычных штурманских приборов оказалась недостаточной. Мало того, магнитные и гироскопические компасы в около

Рост глубины погружения подводных лодок 0-

1-г

1040 I960

ГОЛ ПОСТРОЙКИ

Рост энерговооруженности подводных лодок.

полярных районах вообще не дают сколько-нибудь надежных показаний. Поэтому конструкторы разработали корабельную инерциольную навигационную систему.

Основное отличие ее от аналогичной системы, которая применяется для управления ракетами, состоит в том, что она должна измерять очень малые ускорения в течение длительного времени. А это чрезвычайно трудно. Постепенно в приборе накапливается ошибка, которая достигает при продолжительном подводном плавании значительной величины. Например, не подводной лодке «Наутилус» за 96 часов плавания под арктическим льдом «нв-бежала» ошибка больше 10 км. С такими исходными данными стрельба ракетами из-под воды имела бы весьма низкую эффективность. Так, вероятность поражения цели диаметром 3,5 км ракетой «Поларис» не превысит н 10%.

Чтобы повысить точность определения места лодки, прибегают к дублированию: инерциальные системы корректируют друг друга. Кроме того, используют астро-и радиокоррекцию, эхолоты и другую аппаратуру, позволяющую периодически выверять инерциальные системы. Все эти приборы объединены в единый навигационный комплекс, упровляе-мый электронной вычислительной машиной.

Морская вода непроницаема для электромагнитных колебаний. Поэтому возможности радиосвязи под водой весьма невелики. Правда, на малой глубине (15— 30 м) можно держать одностороннюю радиосвязь — принимать передачи мощных береговых сверхдлинноволновых ста»+-ций. Утверждают, что такая связь возможна и под арктическими льдами.

Для связи на УКВ, KB и в промежуточном диапазоне приходится применять надводные антенны — выдвижные устройства, антенные буи. Но на большой глубине основным источником информации об окружающей обстановке по-прежнему остается гидроакустика.

В прошлых войнах подводные лодки зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Они уничтожали боевые корабли, транспорты, скрытно высаживали десанты и диверсионные группы, ставили минные заграждения, доставляли на большие расстояния боеприпасы, топливо, стратегические материалы, вели разведку. Сейчас их боевые возможности значительно расширились Атомные подводные лодки способны плавать на большой глубине. долгие месяцы не всплывать н вести не только боевые действия на море, но и поражать важные наземные объекты в глубоком тылу противника.

1920

1930

1940

1950 I960 ' ГОД ПОСТРОЙКИ

Инженер-капитан 2-го ранга В. ДЕМЬЯНОВ

19