Техника - молодёжи 1967-02, страница 26

Техника - молодёжи 1967-02, страница 26

S4

r-

В истории развития ракетного оружия есть дото: 20 августа 1 УЗУ года. В этот день советские самолеты впервые в мире поднялись в воздух с новым оружием — неуправляемыми ракетами класса «воздух — воздух». В бою с японскими захватчиками в районе реки Халхин-Гол начала свою жизнь ракетоносная авиация. В 1942 году под Сталинградом наши летчики первыми использовали в массовом масштабе неуправляемые ракеты для поражения наземных целей. Так утверждал себя новый класс авиационного оружия, ракеты «воздух — поверхность».

Современные ракеты класса «воздух— поверхность» принято разделять на две группы — ракеты дальнего действия (стратегические), запускаемые с самолетов стратегической авиации, и ракеты ближнего действия (тактические), используемые обычно тактической авиацией. В свою очередь, группы подразделяются иа семейства ракет, предназначенных поражать те или иные цели. Так, например, есть семейство ракет для уничтожения исключительно кораблей или радиолокационных станций.

Ракеты класса «воздух — поверхность» снабжаются воздушно-реактивными или ракетными двигателями. При выборе типа двигателя исходят прежде всего из дальности и траектории полета. Для ракет, высота полета которых не превышает 30 км, применимы оба типа двигателей, Однако для ракет большой дальности предпочитают воздушно-реактивные. Они обладают самыми высокими удельными импульсами и эф-

Область применения различных видов реактивных двигателей.

фективной скоростью истечения (см. таблицу). Правда, необходимость обеспечить определенный скоростной напор воздуха несколько ограничивает диапазон высот и скоростей таких ракет.

1 Макетные двигатели при сравнительно * небольшом собственном весе развивают огромную тягу. Их устанавливают на авиационных баллистических ракетах и ракетах малой дальности действия. Наиболее удобны,ч\и, с точки зрения постоянной готовности к применению, считают ракетные двигатели на твердом топливе (РДТТ). Однако по ряду свойств жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) превосходят РДТТ. Вот почему ЖРД все же применяют на некоторых ракетах класса «воздух — поверхность».

Стратегическая авиация, а иногда и тактическая имеют на вооружении, помимо всего прочего, также ракеты с термоядерными к атомными боеголовками, мощностью в несколько мегатонн. Эти ракеты предназначены

ЕЯ

ИЗ ИСТОРИИ ОРУЖИЯ РУ

Автор неизвестен

В принадлежности к винтовке образца 1891/30 года была одна деталь — дульная накладка. Из архивных документов известно, что она была предложена в 1869 году н о необходимости ее внедрения велась оживленная переписка.

В рапорте, адресованном штабу инспектора стрелковых батальонов, говорилось, что деревянная дульная накладка, проектируемая «...ружейным мастером лейб-гвардии стрелкового батальона, с успехом испытанная в означенном батальоне н одобренная комиссией, служит для устранения трения стебля шомпола о стенкн канала при протирании и чистке его и Должна быть немедленно изготовлена в батальонных оружейных мастерских ко времени прибытия линейных вннтовок.

Представляя при сем 20 экземпляров образцов дульных накладок для рассылки нх в батальоны, я прошу возвратить лейб-гвардии стрелковому его величества батальону одни рубль, употребленный на изготовление означенных образцов».

В деле есть документы о том, что ОДИН рубль серебром возвращен, что накладка одобрена инспектором стрелковых батальонов н что Главное артиллерийское управление обратилось с просьбой к инспектору, чтобы накладка изготавливалась в мастерских стрелковых батальонов с возвратом израсходованных на них денег — не более трех копеек за штуку.

Но ни в одном из документов не названо нмя создателя простого, но очень нужного приспособления, которое выдержало проверку иа протяжении многих десятилетий.

Не вышло

Военные архивные документы царского времени пестрят иностранными фамилиями. Рассчитывая на невежество чиновников и на нх преклонение перед всем иностранным, авантюристы от техники пытались найти легкий заработок. Некоторым нз них это удавалось. На такой заработок надеялся, вероятно. И Георг CD. Коле, который предложил превратить вннтовку в скорострельное полуавтоматическое оружие.

Суть «новшества» — нужно было откинуть магазин винтовки и в ствольную и в магазинную коробки вставить автоматический пистолет, да так, чтобы его ствол точно вошел в патронник, я магазин на пятьдесят патронов — в магазинную коробку винтовки.

Ответ автору был лаконичным и исчерпывающим. В нем отмечалось, что го-

22