Техника - молодёжи 1967-02, страница 27

Техника - молодёжи 1967-02, страница 27

Тип двигателя

Удельный импульс, кг .сек/кг

Эффективная скорость-истечения, м/сек.

Удельный

расход,

1/сек.

Удельный

вес двигателя, кг/кг • тяги

Воздушно-

реактивный

Пульсирующий (ПуВРД) . . Турбореактивный (ТРД) . . Прямоточный (ПВРД) . . .

1000 3000 1500

10 000 30 000 15 000

3,5 1.0 2.5

0,30 0,35 0,06

Ракетный

?Кидкостиой

(ЖРД) . . . .

Твердотопливный

(РДТТ)

220 190

2200 1900

15.0 20,0

0.04 0,02

1

для нанесения ударов по неподвижным, хорошо прикрытым средствами ПВО объектам. Основной тактический прием применения таких ракет — пуск их с самолета вне зоны действия зенитных управляемых ракет и истребителей-перехватчиков ПВО. В силу этого аппаратура ракетного оружия такого типа отличается большой сложностью.

Стратегический самолет-ракетоносец запускает ракету по цели, не заходя в зону ПВО. Точность поражения цели обеспечивают комплекс навигационных приборов на самолете и инерциальная система управления ракеты. Эта система полностью автономна, но для того, чтобы наведение было точным, перед стартом в нее должны быть введены координаты ^леста старта и цели. Координаты цели вводит штурман, устанавливая их на щитке приборной доски, а координату места старта поступают на ракету автоматически с астронавигационной системы самолета

После старта ракеты акселерометры измеряют ускорение в двух плоскостях Напряжение, пропорциональное измеренным величинам, поступает на два

последовательно включенных интегратора. Первый вычисляет скорость, а второй го ней — путь ракеты. Эти данные сравниваются с теми, которые перед стартом введены в запоминающее устройство. Если появляется несоответствие, счетно-решающее устройство вырабатывает корректирующий сигнал, который поступает на сервомеханизмы. Они с помощью органов управления возвращают ракету на заданную траекторию.

Однако в инерциальных системах во время полета ракеты осе же накапливаются погрешности, и точность снижается. Поэтому в последнее время стали применять комбинированные системы — например, астроинерциальные. Они помехоустойчивы, их трудно обнаружить, и, что самое важное работают значительно точнее инерциальных.

Большинство ракет, которыми оснащена тактическая авиация, наводится радиокомандными системами телеуправления. Эти системы связаны с автоматической системой управления огнем, расположенной на борту самолета.

сского

раздо проще стрелять непосредственно из пистолета, чем вставлять его в винтовку.

Архи гентор-орушейнин

В 1915 году архитектор Дрогослан разработал прибор, превращающий винтовку в автоматическое ружье.

«Прибор весит около двух фунтов, — писал он, — легко надевается иа винтовку и так же легко снимается, не требует переделки ружья или его изменений; изготовляется штамповальным процессом из 2,S-миллиметровых железных листов. Главнейший технический вопрос охлаждения разработай мною настолько просто н рационально, что ружье, стреляя с прибором автоматически, находится в лучших условиях, нежели при обыкновенной стрельбе».

Подумайте на досуге

ВОПРОСЫ

1. ЧТО БЫСТРЕЕ7 Когда смотришь на натнн идущего танка, то их ерх няя часть мел^иает таи быстро, что нельзя различить никаних деталей, нижняя же часть видна совершенно отчетливо. Чем это объяснить? Ведь не может же верхняя часть катна двигаться быстрее нижней}

А

щ

2 ТАК ли ЭТО ПРОСТО? В болоти стом грунте застряли два автомобиля. Водитель первого зацепил трос за дерево и наматывает его на лебедку. Водитель второго вместо дерева использует лебедну другой автомашины, укрепленной неподвижно. Все три лебедки развивают одинаковые усилия. Каной автомобиль бы етрее выйдет из болота?

В носовой части самолета установлен радиолокатор, который обнаруживает цель и неводит на нее ракеты. Летчику остается лишь нажать на кнопку «Пуск», запустить ракету и наблюдать за автоматическим неведением ее по световым отметкам на экране индикатора радиолокатора. Если же противник применяет активные помехи, летчик берет управление ракетой на себя.

Иногда пользуются телевизионным наведением на цель. На ракете установлена телекамера Летчик хорошо видит цель на экране телевизора И может точно выбрать место нанес© ния удара. Это позволяет самолету-ракетоносителю сразу же после пуска ракеты совершить маневр, с тем чтобы уйти из-под удара средств ПВО.

Любая активная радиолокационная станция излучает мощные имп пьсы электромагни1ной энергии. Это излучение может быть обнаружено и запеленговано радиотехническими устройствами. Установленные на ракете, они позволяют осуществлять самонаведение на работающий радиолокатор. Основной элемент системы самонаведения —пассивная радиолокационная головка Она измеряет угловое отклонена оси ракеты От цели и преобреэ,ет его в управляющий сигнал, который должен воздействовать на рули

Таково ракетное вооружение современной стратегической и тактической

чвиации На смепу неповоротливому бомбардировщику пришел стремительный самолет ракетоносец, способный наносить точные удары по объектам противника с дальних дистанции не заходя в зону его противовоздушной обороны.

Инженер-полковник В. БОБРОВСКИМ Инженер-полковник О ТЕЛЕНЬ

а.

ОТВЕТЫ

-оынэшайя

онуо cxoi/09 си 1х1ул1пп ино *и01гиэ

ионвес) 3 oit'bh uil/ou пнитеп ego ышдошохне ojoadau butt и иен еж эонех оно 'Udonoj зьенц хнн си ион жен Д|чо1чэееиассс] 'смиииэ/ OHsed eaodx эинажыхен ox "Dodj хЛных ин ttaj эвН ииэд iei/иэ ивниоаН чхенов -хэиэУ хэЫ/р oj3h ен эпСеН он 'чх-эоН -OH? KeHHOaV — ei/мэ иениоаЬ 'инИ ■au анИ хЛнвх жчйохои хох .иэях с -енои хэжои tfui/ica HWBdau ем 7

'ыинэжмвЫ

о-юнчкохеилхэои ихэойонэ си чхмь -1ЧН ОНЖЛН 38 ОНЧ1/ЭХЕВОИ01/Э AHodoxi OlAHxpdQO в eHai/BPduPH нинэживи o-ioHoi/axetaeda 4Xaodona — ам Аемнд иНйжнсУ о^онпиэхеиЛхэои ихэос)оиэ И ыинэжини ujoHHifexcmedu ихзойонэ :Hax3odoMD хляП аинажоиз хиНох эиойи phiph AxdSBB 'tfadsus нэхэ j -иак/odu Hi'.adn эж ох в и изо jAdH -он raxeetneda :ыимшипЦ eat/ xecmdaaoD енхеи еннох ыгИжен

23