Техника - молодёжи 1967-02, страница 21

Техника - молодёжи 1967-02, страница 21

ВЫСШАЯ

ЖИЕ ПОБЕДЫ

• -л

- •-

дистанционное управление всеми кинг-стонами и клапанами вентиляции с помощью надежных пневматических приводов. Коротковолновые радиостанции обеспечивали надежную связь на любые расстояния. Во время испытаний в Балтийском море мы держали связь с Дальним Востоком.

И вот весной 1938 года о форштевень подводной лодки К-1 была разбита традиционная бутылка шампанского. После нескольких секунд стремительного бега по стапелю наш первенец плавно закачался на воде. А вслед за ним сошла со стапеля и подводная лодка К-2. Советский српот получил новое боевое средство.

Всего несколько часов прошло после вероломного нападения фашистской Германии на нашу Родину, как подводники Северного флота начали боевые действия на коммуникациях врага. Далеко от своих баз плавали и «щуки» и старая заслуженная лодка Д-3-Но дальше всех уходили лодки типа «К» — подводные крейсера, которые по тактико-техническим данным, особенно по вооружению и скоростям хода, намного превосходили зарубежные образцы.

Инженер-кектр-вдмирал М. РУДНИЦКИЙ

ПУШКИ В ВОЗДУХЕ

«В результате напряженной созидательной работы коллективов талантливых советских нонструнторов Военно-Воздушные Силы получили разнообразные типы самолетов разведывательной, бомбардировочной, штурмовой, истребительной авиацнн.

...Новые машины оснащались мощным вооружением, различными прн-борами, в том числе и для ночных полетов, что повышало их боевые свойства и возможности».

(«История Великой Отечественном войны - Советского Союза 1Р41 1945 гг.», т. 1. стр. 02)

I* огда наши войска взяли штурмом ii Берлин и ворвались в имперскую канцелярию, под стеклом одной из витрин был найден тульский пулемет ШКАС-7,62 мм. А рядом — приказ Гитлере, глвсивший, что тульский пулемет будет находиться в канцелярии до тех пор, пока немецкие специалисты не создадут такой же для фашистской авиации. Этого гитлеровцам так и не удалось сделать.

И не удивительно. Вначале ШКАС-7,62 мм имел скорострельность 1860 выстрелов в минуту. К концу войны скорострельность спаренного Уль-тра-ШКАС-7,62 мм достигла 12 тыс. выстрелов в минуту.

Эта находка в гитлеровской канцелярии напомнила мне предвоенные годы, когда нам предстояло вооружить новые истребители, бомбардировщики, штурмовики не только пулеметами, но и пушками.

У скоростных истребителей очень тонкие крылья, и в них, разумеется, невозможно установить пушки. Если жо пушки расположить под крыльями, то резко снизится скорость самолета. Поэтому на истребителях Як-1 и Як-3 пушки ШВАК-20 мм мы решили разместить в развале цилиндров 12-цн-линдрового мотора М-105 с водяным охлаждением, а ствол вывести наружу через пустотелый вал редуктора. Но тут возникли трудности. Понадобилось тек распределить силы отдачи пушек «а картер, чтобы силумин (сплав, ' из которого сделан двигатель) мог выдержать нагрузку. Долгие и упорные поиски привели к успеху — появились скорострельные мотор-пушкн.

Шло время, все больше н больше возрастали требования к тактико-техническим данным боевых самолетов. А тут грянула война. В мае — июне 1942 года прошел заводские испытания самолет Ла-5 с мотором М-82ФН воздушного охлаждения. Его запустили в серийное производство. Нужно было немедленно решить вопрос о воеруже-нии. До сих пор пушки на самолетах устанавливали в стороне от лопастей, чтобы их не могли повредить вылетающие снаряды. Пойти по такому же пути теперь — значило ухудшить аэродинамику самолета. Мы избрали другое — сделали пушки синхронными. Они имели механизм, позволявший стрелять между лопастями вращающегося винте.

Вскоре 1 синхронные пушки

ШВАК-20 мм были установлены и на Ла-5, которые превосходили в скорости на 45 км/час лучший немецкий истребитель Ме-109 Ci-2 на высотах до 6100 м. На Ла-5, вооруженном пушками ШВАК-20-мм, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб сбил 62 самолета врага.

Б. ШПИТАЛЬНЫЙ, Герой Социалистического Труда, профессор, доктор технических неук

Готовность наивысшая — вот что символизируют ракеты — грозные стражк Родины.