Техника - молодёжи 1967-02, страница 18

Техника - молодёжи 1967-02, страница 18

носятся штемпелем, внешне похожим н обычную печать. Маркируемую дстал присоединяют к положительному полк су источника тока. На ее повсрхиост накладывается трафарет, сверху приж| маемый плагтинкой катода, находящем в соприкосновении с отрицательным га люсом источника тока. Катод соединс С подпружиненным штоком, нграгощм роль клапана. При нажатни на ручк пружина сжимается и во внутренний полость штемпеля по шлангу поступа» электролит. Через центральный канал . радиальные отверстия он попадает в 3! эор между катодом и трафаретом. Пр прохождении тока через электролит в участках против прорезей трафарета mi талл растворяется, и иа изделии поя! ляется клеймо.

Катод штемпеля сменный. Форма размеры любые, материал — медь ил бронза. Трафарет делается из тетина! еа, оргстекла или текстолита. Одш трафаретом маркируется ие меж 10 тыс. изделий. Время маркировки о 3 до 15 сек. Ток или постоянный, ил переменный, или последовательно тот другой.

Ту*

— СОВСЕМ КОРОТКО —

Эльбор — самый твердый из всех известных абразивных материале! (показатель его твердости 8 —10 тыс. кг нв мм, термическая стойкость около 1900 К). С зернами эльбора на иерамичесиик, металло керамически* И органических связуюцик ИЗГОТОВЛЯЮТСЯ инструменты. Они обладают высокими и стойкими режущими свойствами — в 4— 5 раз выше алмазного инструмента. Инструментом нз эльбора шлифуют закаленные жаропрочные, быс орежущие (ванадиевые и кобальтовые) и другие труднообрабатываемые стали и сплавы.

Стоит смочить капельками жидкого хнмнчесного препарата ДЭТА одежду, как вы гарантированы от нападения комаров гнуса, мошкары. Сам человек ие чувствует запаха препарата, но насекомые бегут от него как черт от ладана. ДЭТА будет вы-пусиатьея в расфасованном виде для продажи населению Западной Сибири н Дальнего Бостона.

Другое отпугивающее насекомых средство — «Тайга». Смесь нз фреона) этилового спирта и хммичесник веществ — метадельфека или диэтилто-луамида е пропиленом (выталкивающим газом) находится под давлением в алюминиевом баллончике. Прн нажатни на головку клапана, содержи-

Эта пила-цепь составлена из ОТДЕЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ пластниок, шариирио соединенных между собой. Она удобна для перепилива-ння деревянных предметов, находящихся в тесных и труднодоступных местах. в средней части пилы на пла-етииках имеются разведенные зубья; около ручек иа пластинках зубьев нет.

(См. рис.) Вес пилы всего

210 г. длина около 120 см. Толщина полотна 3 мм. Скорость резаиия стоек толщиной 16—18 см. в зависимости от их расположения н воспринимаемого ими груза, всего 50—80 сек.

В шахтах, горных выработках цепной пилой перепиливают стойки и перекрытия независимо от их расположения и давления, производимого на иих обрушенными породами. Но, разумеется, с соблюдением мер безопасности.

Горький

ОПЫТ ПОДВОДНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НЕВЕЛИК - НЕФТЕ-

провод через пролив Невельского — 10 км, газопровод с острова Жилого на полуостров Апшерон в Каспийском море— 18 км и несколько километровых водозаборов и водоспусков в Черном, Балтийском и Японском морях.

А иа трассе нефтепровода Усть-Ба-лык — Омск придется соорудить десятки переходов через многоводные сибирские реки. Один нз крупнейших — через пойму реки Иртыш. Здесь еще до ледостава строители — они же водолазы (см. фотоенимок) — вели подготовительные работы для укладки иа дне реки стального дюкера. Но сначала иа 13-метровой глубине для него пришлось прорыть траншею.

Тюменская область

БЫСТРЫЙ, УДОБНЫЙ, НАДЕЖНЫЙ И ДОЛГОВЕЧНЫЙ СПО-соб клеймения металлических нзделий разработан в Тульском политехническом институте. Марка завода, номер, название н другие «паспортные» сведения иа-

НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ДВУХ ОЖИВЛЕННЫХ СТОЛИЧНЫХ ПРОСПЕКТОВ ВЫРАСТАЕТ НЕОБЫЧНОЕ СООРУЖЕНИЕ — НОВЫЙ ЦИРК. ОН БУДЕТ

одним нз крупнейших в мире н, пожалуй, самым большим в Европе. Цирковые представления смогут одновременно смотреть 3200 зрителей. Здание цнрка венчает складчатый купол почти 100-метрового диаметра. В цирке будут четыре смежных манежа— для конных выступлений, для иллюзионистов, бассейн и каток. Благодаря атому возможна быстрая смеиа программ, новые эффекты. В здании запроектирована система поливкраиов, электроакустика, кондиционирование воздуха.

Идет монтаж ферм-складок. На снимке: момент установки фермы на опорное кольцо.

Москва

В ЛАБОРАТОРИИ АВТОМАТИКИ ЗАБОЙНЫХ МАШИН РАЗРА-

ботаиа аппаратура программного управления проходческими фрезерными комбайнами. Она состоит из четырех взрыво- и нскробезопасных блоков: ре-ленного ящика, отделения набора программ, датчиков углов поворота стрелы, датчика подачн комбайна в забой. Любая программа действия машины в забое задается машинистом иа рабочем месте, после чего она выполняется автоматически. За правильностью ее ведения следит машинист, и в случае отклонения комбайна от заданного направления Движения илн изменения нагрузки он корректирует программу

С небольшими изменениями аппаратура может быть применена для программного управления рабочими процессами забойных машин аналогичной конструкции.

Кувнецк