Техника - молодёжи 1967-02, страница 5

Техника - молодёжи 1967-02, страница 5

В журнале (№ 5 зз 1966 г ) был объявлен

ЗАОЧНЫЙ конкурс

на лучшую конструкцию человекоподобного робота. В № 11 за 1966 год началась публикация первых материалов, поступивших на конкурс, который по желанию читателей мы решили продлить еще на полгода

Итак, ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ КОНСТРУКЦИЮ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНОГО РОБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Последний срок приема материалов — 30 июня 1967 года

РОБОТ-СКАНДАЛИСТ

■■■■■■■НН ЛУКАЧЕР

Взбунтовавшийся робот — довольно частый герой научно-фантастических произведений. Но на этот раз речь пойдет о действительном событии, которому я был свидетелем.

Наступал первый после войны новый год. Москва после долгих пет затемнения радостно сверкала огнями, и праздник хотелось встретить как-то по-особенному ярко, красочно.

В одной из витрин Московского центрального универмага на Петровке решили поставить «живого» деда-мороза. Вскоре робот был готов. Полутораметрового роста, в нарядной шубе, бородатый, розовощекий дед-мороз сидел на пеньке. Он вставал, поднимал левую руку со связкой елочных украшений, в правой руке держап бокал вина, оглядывал окружающих и забавно подмигивал им. Потом пел веселую песенку, подносил после новогоднего поздравления бокал ко рту и, выпив за удачный новый год, садился отдохнуть до нового выступления.

Собственно говоря, подобный робот был сделан еще в 1937 году и получил первую премию на Всесоюзном конкурсе рекламы. Тогда он изображал рыбака и расхваливал рыбные блюда.

Но десять лет не прошли даром. Дед, помимо внешнего вида, отличался от рыбака электрическим голосом (в 1937 году магнитофонов еще не было и применялась ныне забытая механическая звукозапись на киноленте) и устройством пуска: рыбак -начинал выступление, когда кто-либо пересекал световой луч фотореле, дед-мороз включался электрочасовым механизмом через каждые две минуты.

И вот наступила генеральная репетиция. Работникам магазина очень понравилась обходительность деда. Последнее слово оставалось за «самым ответственным», И тут нас ожидал первый сюрприз.

«Самый ответственный» оказался дальновиднее всех. Он заявил, что пьянствовать даже деду-морозу и даже в новогодние дни на витрине столичного универмага неприлично и что он этого не допустит. Не успеп он закончить речь, как сработал пусковой механизм. Дед поднялся со своего пенька, взмахнул рукой и стукнул критика бокалом по голове, Под общий хохот мы стали просить за деда прощения, объясняя происшествие его излишним темпераментом. Мы еще не представляли, на что способен наш дед!

Однако надо было срочно решить, как отучить его от пьянства. Менять конструкцию уже поздно. Как же оправдать движение руки ко рту? После различных вариантов в правую РУКУ деда вместо бокала вставили дудку. Теперь все было пристойно: спев песеику, дед закаичивал выступление сольной партией на трубе.

Успех деда-мороза превзошел все ожидания. В дело вмешалась даже милиция — узкая Петровка не вмещала всех желающих посмотреть робота. Все было хорошо, пока...

31 декабря, буквально перед Новым годом, у меня на квартире раздался телефонный звонок:

— Говорит начальник охраны центрального универмага. Это вы делали деда-мороза?

— Я!

— Немедленно приезжайте сюда!

У меня дрогнуло сердце. Может быть, дед перестал работать или учинил пожар?

Уже подходя к магазину, я почувствовал что-то неладное. За витриной была опущена штора. На ее фоне метались тени. Внутри же был полный разгром. На полу валялись осколки елочных украшений, а в углу два дюжих пожарника с трудом удерживали за плечи деда-мороза.

Ничего не понимая, я попросил отпустить пленника. Дед резко вскочил со своего пенька, зачем-то поднес дудку к уху вместо рта, рывком уселся обратно, опять вскочил... От его бурных движений подставка вместе с пеньком медленно поползла. Вероятно, этим способом и добралея дед до елки, основательно испортив пушистую красавицу.

Что же толкнуло его на такой поступок? Оказывается, когда в магазине (а это случается только три раза в год — на майские, ноябрьские праздники и в день Нового года) была отключена вся электрическая нагрузка, напряжение в сети поднялось с 220 до 260 в. Обороты электродвигателя резко возросли, и подъемный механизм, проскакивая концевые вы

ключатели, начал работать непрерывно, заставляя деда вскакивать и садиться без передышки.

Конечно, проще быпо бы просто выключить буяна, но охрана, на свою беду, не энвла, кок это сделать.

Так и получилось, что я едва ли не первым иЭ всех людей встретил Новый год в обществе взбунтовавшегося робота. И не на страницах какого-нибудь фантастического романа, а на вполне реальной витрине московского универмага!

СЛОВООХОТЛИВЫЙ

РОБОТ ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■ ю

г. Калуга наш специальный корреспондент

Не двери внесло стереотипная > бронзовая табличке, «Б. Н. Гришин». Я постучал и услышал странный металлический голос: «Входите, пожалуйста». .

В комнате никого не было. Сквозь опущенные шторы пробивались лучи света, преломлялись, пересекались между собой, образуя сложную ажурную конструкцию. Послышался шорох, около противоположной стены раздвинулась ширма, и из-за нее появился Некто, яркий и сияющий, с полусогнутыми руками, с петушиным гребнем на голове. Он замигал красно-зелеными глазами, внутри него что-то зашипело, защелкало, и вежливый голос произнес:

— Здравствуйте. Меня зовут АРС — автоматический радиоэлектронный секретарь.

— Здравствуйте, — машинально ответил я и чуть быпо не протянул руку.

— Я рад, что вы и ас посетили. Хозяин сейчас на лекции в техникуме, а я вот тут один. Немного скучновато.

Я растерянно стоял, не зная, что предпринять, he беседовать же мне с машиной?

— Присаживайтесь, пожалуйста. Не хотите ли послушать музыку?

В углу комнаты щелкнул, вспыхнул сигнальной лампочкой магнитофон, и зазвучало тихое печальное танго.

— Ленинградский джаз-оркестр, — ск зол робот, и я заметил, что кисти его рук подергиваются -в такт мелодии, — люблю музыку, особенно с железным ритмом.

Вообще-то у меня мапо свободного времени,— продолжал он, — утром бужу хозяина и прочитываю ему урок гимнастики. Затем напомииою о распорядке дня — куда

Кал уже ми и конструктор 6 Гришин рядом со

своим роботом АРС

3