Техника - молодёжи 1952-10, страница 28

Техника - молодёжи 1952-10, страница 28

КТРОННОЙ ПАМПЫ

В наше время электронные лампы стали поистине вездесущими. Быстрее и проще перечислить те отрасли науки и техники, в которых эти чудесные лампы не применяются.

Электронные лампы есть, наверное, и в вашей комнате. Вот стоит небольшой красивый полированный ящик. Это всем известный радиоприемник. Откройте его заднюю крышку, и вы увидите целое семейство радиоламп, озаренных красноватым свечением. Здесь есть лампы разных специальностей, выполняющие разную работу.

Большая стеклянная лампа кенотрон преобразует переменный ток сети в постоянный, питающий другие лампы. Неподалеку от кено-1 трона стоит несколько черных металлических ламп. Это усилительные лампы, их задача—усилить ничтожное напряжение высокой частоты, поступающее из антенны. Ламповые усилители, стоящие один за другим, могут создавать громадные усиления, достигающие нескольких миллионов раз. За этими лампами следует очень важная лампа — детекторная. Она «отсеивает» колебания звуковой частоты от усиленных высокочастотных колебаний. Колебания звуковой частоты усиливает своя лампа и настолько, что мощность их становится достаточной для того, чтобы зазвучал динамик приемника.

Так каждая из ламп выполняет строго отведенную ей роль, и в результате мы слышим звуки музыки, пение, голос чтеца...

Электронные лампы есть и в телевизоре. Их там еще больше, чем в приемнике.

Теперь отправимся на «фабрику» радиоволн — радиостанцию.

И здесь мы увидим электронные лампы, но огромные, в рост человека, даже внешне не похожие на своих меньших родственников. Это генераторные лампы, нужные для создания электрических колебаний. Энергия, излучаемая в эфир ламповыми генераторами, очень велика. Ее вполне хватило бы на то, чтобы при помощи антенны зажечь небольшую электрическую лампочку, удаленную от станции на довольно большое расстояние.

Где только не встретишься с электронными лампами! Ламповые усилители работают на линиях междугородного телефона, в магнитофонах, в самых различных лабораториях. Они помогают измерять исчезающие малые токи и напряжения, регистрировать полет космических частиц, записывать биотоки головного мозга. Ламповые генераторы применяются для создания ультразвука, с их помощью

Инженер Л, ШУЙСКИЙ Рис. С. ВЕЦРУМБ

плавят металл и закаливают детали. Электронные лампы особой конструкции — магнетроны, дающие в кратковременном импульсе мощность во многие тысячи киловатт, создали новое могущественное оружие — радиолокацию.

Но, восторгаясь электронными, поистине волшебными лампами, надо все же заметить, что «и на

ментов и других дорогих и сложных приборов. Это все равно, что ехать из Москвы в Тулу через Минск, да еще со всеми пересадками. К недостаткам электронных ламп надо отнести и то, что они нуждаются в дополнительном источнике питания для накала катода, не выдерживают перегрузок и довольно часто перегорают.

Эти и ряд других недостатков электронной лампы явились в последнее время серьезным тормозом для развития некоторых областей науки и техники. Поэтому ученые и инженеры были вынуждены настойчиво искать новые приборы и устройства, могущие заменить электронную лампу. Их многолетние поиски увенчались успехом.

В 10 000 000 РАЗ!

Детектирование с помощью двух'электрод-ной лампы-диода. На лампу подается ток, порожденный модулированными колебаниями рЬдиосигнала, представляющими собой высокочастотные колебания, на которые наложены колебания звуковой частоты. Так как электронная лампа пропускает ток только в одном направлении, переменный ток превращается в ток пульсирующий, лампа как бы «срезает» наполовину колебания тока. Ток, возникающий в цепи лампы, заставляет колебаться мембрану репродуктора со звуковой частотой.

солнце есть пятна». И у электронной лампы есть все же недостатки.

Электронам, работающим в ней, нужен высокий вакуум. Достаточно микроскопической трещины в баллоне лампы, как она начинает «газить» и погибает.

Радиолампы, особенно приемно-усили-тельные, не могут пропускать больших токов и имеют невысокий коэфициент полезного действия. Радиолампы не выносят сильной тряски. Наконец электронные лампы обычной конструкции «задыхаются» от сверхвысоких частот. Усиление очень слабых, напряжений с помощью электронных ламп требует применения специальных фотоэле

В течение десятилетий электронная лампа не имела достойных соперников. Она была «сердцем» всех радиоустановок и многих автоматических приборов. Она смело принимала бой со всеми противниками, если они появлялись, и неизменно их побеждала.

Совершенно неожиданный и серьезнейший удар нанес электронной лампе появившийся недавно родственник трансформатора, старого, всем известного аппарата, — магнитный усилитель.

В обычных трансформаторах первичная и вторичная обмотки «сидят» вместе на среднем стержне его Ш-об разного сердечника - магнитной системы. Но стоит произвести небольшие изменения - и получится новый прибор. Сделаем их. Каждую из этих обмоток расположим на крайних стержнях и соединим их последовательно, а на средний стержень намотаем ещэ одну, третью обмотку, питаемую постоянным током. И вот перед нами уже не трансформатор, а аппарат, который можно использовать как усилитель.

Материалы, используемые в кристаллических детекторах, так же как и электронная лампа, обладают односторонней проводимостью. Они пропускают ток практически только в одном направлении.

26