Техника - молодёжи 1952-10, страница 31

Техника - молодёжи 1952-10, страница 31

сгал\мческого детектора, или диода. Это кристаллический полупроводниковый германиевый триод, известный также под названием транзистора. Создание этого прибора открывает широчайшие возможности в современной радиотехнике и электронике.

Полупроводниковый усилитель появился совсем недавно, всего лишь четыре года тому назад — в 1948 году. Однако его появление не было неожиданным. Еще в 1922 году молодой советский физик О. В. Лосев впервые осуществил усиление и генерацию электрических колебаний с помощью кристаллов. Этот прибор, получивший название «кристадина», долгое время применялся радиолюбителями в улучшенных схемах детэкторных радиоприемников. Однако имевшиеся тогда кристаллы обладали многими недостатками, и поэтому кристадин был вытеснен электронными лампами.

Современный кристаллический усилитель свободен от многих недостатков кристадина и по своим свойствам напоминает трехэлек-тредную электронную лампу — триод. Кристаллический усилитель представляет собой крохотный цилиндрик, высотой в один сантиметр, и имеет вес немногим более грамма. О размерах этого прибора можно судить по тому, что на ладони руки помещается до 100 таких цилиндриков!

Устройство транзистора очень простое. Внутри цилиндрика находится германиевый кристалл, припаянный к металлическому диску — основанию, соединяющему германий с корпусом. Две вольфрамовые проволочки — «усики», толщиною с человеческий волос, образуют с плоскостью кристалла точечные контакты. Расстояние между ними очень мало — всего лишь 50 микрон. Один из контактов, играющий роль управляющей сетки и называемый управляющим электродом.

ИЗМЕРИТ, УСТРОЙСТВО

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

*

Регулирование температуры печи с помощью магнитного усилителя

испускает электроны, а другой контакт, носящий название выходного электрода, их собирает и поэтому является как бы анодом. Этот последний контакт имеет отрицательный потенциал, первый же заряжен положительно. Разберемся теперь, как этот прибор может усиливать электрические колебания.

В связи с тем, что элемент германий является полупроводником, процесс усиления связан с особым характером переноса электрических зарядов в его толще. Так как управляющий электрод находится под положительным потенциалом, то он «высасывает» электроны из поверхностного слоя германиевого кристалла, создавая в нем пустоты — «дырки». «Дырка» эквивалентна частице, имеющей заряд, равный заряду электрона, но противоположный эму по знаку. «Дырки» не остаются на месте, а расходятся от управляющего электрода во всех направлениях. Достигнув выходного электрода, заряженного отрицательно, они немедленно им собираются и создают ток в выходной цепи. Значительное увеличение тока здесь достигается тем, что «дырки», отталкиваясь от управляющего электрода, тоже заряженного положительно, в больших количествах скапливаются у выходного электро

да и непрерывно питают цепь. Колебания входного сигнала меняют число «дырок», бегущих к выходному электроду, и вызывают пропорциональные изменения тока на выходе усилителя.

«Дырки» движутся с огромной быстротой. Они проходят расстояние от эмиттера до коллектора меньше чем в десять миллионные долей секунды. Это значит, что их скорость порядка 1 ООО километров в секунду! И все-таки эта скорость еще мала и ограничивает применение полупроводниковых усилитслех"! для сверхвысоких частот.

Кристаллические приборы отвоевывают у электронной лампы еще одну, издавна занятую ею позицию — генерирование электрических колебаний. Сейчас существуют очень простые устройства, позволяющие при помощи этих приборов получать синусоидальные и пилообразные напряжения частотой до нескольких миллионов герц.

Так чудесные и, казалось, забытые кристаллы-полупроводники испытали второе рождение, с тем чтобы никогда не умирать.

В недалеком будущем детекторы, полупроводниковые триоды и другие кристаллические приборы выйдут на широкую дорогу практического применения.

1 В НЕСКОЛЬКО СТРОК

1 группа инженеров Управления канала имени Москвы разработала конструкцию складного маяка. Три опирающиеся на вбитые в дно сваи-штанги поддерживают площадку, иа которой | смонтирована вышка для съемного аккумуляторного фонаря. Площадка возвышается над поверхностью воды на 10— 15 метров. Фотоэлементы и реле авто-) магически включают свет при наступлении темноты. На зимнее время площад-; ка с оборудованием снимается, а штанги | на тросах опускаются иа дно.

К

!■'оллектив литейного цеха Осипенков-ского завода дорожных машин разработал очень простую конструкцию вибрационной машины для уплотнения металла при заливке . его в формы. На жесткий металлический каркас, сваренный из уголкового железа, свободно кладется плита. К плите с нижней ее стороны приварены ребра жесткости и кронштейны для крепления электровибратора. Подготовленная под заливку форма ставится на плиту и заливается металлом при периодическом включении

вибратора. Такое принудительное уплотнение жидкого металла дает отливки с лучшей структурой, с более высоким показателем твердости и без газовых и усадочных раковин.

^а Горьковском металлургическом заводе освоено производство узких ленточных пил. Пилы предназначены для изготовления деталей из листового черного и цветного металла. Раньше получисго-вая обработка этих деталей велась на долбежных и фрезерных станках. Доводка до установленных чертежом размеров осуществлялась вручную. Узкие ленточные пилы, режущие металл так же легко, как лобзик фанеру, позволяют обрабатывать иа большой скорости любые сложные криволинейные контуры шгам-пового инструмента, шаблонов, копиров, прессформ и других изделий.

П

Слесарь экспериментального завода ВНИИ абразивов и шлифования П. Ба-бора разработал оригинальный переносный станок для резки металла абразивным диском. Механизм работает по принципу маятниковой пилы. Производительность станка в 30 раз выше ме

ханической ножовки. Министерств <

станкостроения утвердило производство J

этих станков. *

Т J

' ов. Борабашев — сварщик Авто- /

транспортной конторы — предложил вое- )

станавливать вышедшие из строя ше- I

стерни автомашин от коробки передач и г

заднего моста. Для каждого вида ше- (

стерен он изготовил специальный кон- I

дуктор. Надевая кондуктор на шестерню, <

тов. Борабашев автогеном наплавляет >

нужное количество твердого сплава на i

изношенные зубья. Реставрированные <

шестерни продолжают хорошо работать. |

н -

"а опытную партию тракторов Вла- ? димирского тракторного завода имени I Жданова установлены новые усовершенствованные радиаторы В этих ра-диаторах сердцевина сделана из 69 ; оребренных стальных оцинкованных тру- ' бок овального сечения. Сердцевина монтируется в основу серийного радиатора / при незначительной переделке стоек. Замена новой сердцевины радиатора экономит до 8 кг цветных металлов на / каждой машине, повышает срок службы радиатора, значительно упрощает уход [ и ремонт. '

£9