Техника - молодёжи 1952-10, страница 29

Техника - молодёжи 1952-10, страница 29

Устройство магнитного усилителя, как мы видим, несложно. Сердечники мощных магчитныз усилителей делают из той же стали, что и сердечники для 'трансформаторов. Для маломощных же усилителей ссрдечник делаю: из пермаллоя — железоникелевого сплава, обладающего замечательными магнитными свойствами. Создание магнитных усилителей с высокой чувствительностью обязано именно ему.

В небольших магнитных усилителях, обслуживающих цепи управления и контроля, часто применяются кольцеобразные -сердечники — торы, набираемые из тонких пластин пермаллоя.

Принцип действии магнитного усилителя довольно преет. Он основан на изменении индуктивного сопротивления обмотки, зависящего от магнитных свойств сердечника.

Чтобы лучше понять этот принцип, псстроим еще более простой магнитный усилитель.

Возьмем катушку и включим ее а цепь переменного тока последовательно с нагрузкой, скажем с репродуктором. Теперь вдвинем в катушку сердечник Индуктивное сопротивление катушкг: возрастет, оно начнет «съедать* львиную долт) всей энергии источника тока. Ток в цепи резко уменьшится, а напряжение на нагрузке (репрс-дуктеге) упадет до долей вольта. Теперь начнем постэпенчо выдвигать сердечник. Прл выдвижении сердечника из дагушии наступит такой момент, когда ее соп^ этив-лениэ станет ничтожным и напряжение на нагрузке возрастет почти до величины гитающего напряжения.

Мощность, развиваемая нашей рукой при перемещении сердечника, составляет лишь несколько ватт, но это перемещение регулирует мощность, измеряемую тысячами ватт. Значит, наше устройство является усилителем.

В реальных магнитных усил и-телях конечно, никтс не двигает сердечник. Изменение индуктив-ного сопротивления катушек достигается подмагничгьванием сердечника постоянным током третьей ебмотки, Чем больше величина прстекптщего по ней постоянного тска, тем меньше иг &укти зное сопротивление катушек теременного тока л гем "юльпий течет по hi л ток. Таким образом, при помощи магнитной связи очень слабые импульсы постоянного тока превращаются в мощный переменный ток.

Магнитные усилители можно сравнить с уже знакомыми нам ламповыми. Роль сетки в электронной лампе здесь выполняет обмотка постоянного тока. Она называется управляющей, а обмотка переменного тока управл яемой. В цепь управляющей катушкт! включаются устройства, слабое напряжение и; и ток которых надо усилить: термопара, измерительный прибор, сигнал управления.

При самых незначительных изменения: : ток? оз управляющей обмотке последует резкие изменениз несравненно Г»5лыпг>го тока в управляемой оЗмо гке. Его у зге будет достаточно для приведения в действие мощных механизмов или аппаратов.

Между элек тройной лампой и пагнитным j силителем разверну-к act о^сточек ная и упорная борьба, и лампа всс более и более «слэ-

В ее рх у: слабая струя заст \еляя подниматься щит плотины, открывает путь * мощному п . >ку. С деи твием эте й установки можно сравнить действие всякою усилителя. Спев а: усиление с помощью электронной лампы. Сигнал поступает на сетку лампы. Небольшие изменения поте щиала сетки, воя действу я на шток злактронов, идущих oi катода лампы к ее, аноду, заставляю! сильно меняться ток, идищий в ан той цгпи. Посредине: схема магнитного усилителя.

Справа: схема коистсьыического усилителя.

беет*, уступая с дну позицию за другой. Одна из причин этого то, чю магнитные усилители имеют очень высокую чувстьутел ьность. Они реагируют на напряжение постоянного тока, составляющее всего лишь несколько миллионных долей вольта! Мощность, по гребная для того, чтобы магнитный усилитель заработал, — соэсей» ничтожная величина — 10 —15 ватт!

Усиления, создаваемые магнитными усилителями, громадны. Магнитный усилитель может усиливать напряжение в сотни тысяч раз.

Но еще больше магнитный >сили-■х'ель может усилить электрическую мощность. В некоторых магнитных усилителях особой конструкции усиление мощности достигает ги-

Принцип действия магнитного усилителя. Сигна 1 постоянного тока, подаваемый в управляющую обмотку, хтяет намагниченность сердечника. Индуктивное сопротивление г с,тушки переменного тока резко слибсет или возрастает, вследствие чего измен ягтея сила тока в ее цепи. Увеличение силы тока в управляющей обмотке эквивалентно выдвиганию сердечника из катушки, а уменьш< rue силы тока — вдвиганию его.

гантской цифры — 10 ООО ООО раз? Такое усиление и такая чувствительность недоступны простому электронному ламповому усилителю.

Магн::тный усилитель имеет еще ряд преимуществ перед ламповым,, Он может усиливать очень сильные токи и имеет высокий коэфициент полезного действия, а его мощность ничем, креме размеров, не ограничивается.

Вес магнитных усилителей колеблется от нескольких десятков граммов до многих килограммов. А если еще учесть, что мггнитпые усилители «унаследовали» от своих собратьев — трансформаторов — такую стойкость, что не только не боятся толчков и сотрясений, но и работают неограниченно долгое время без ухода и ремонта, без замены каких-лкбо частей, го они действительно являются опаснейшими «соперниками» и «конкурентами» электронных ламп.

Правда, у магнитных усилителей тоже есть слабые места: в противоположность ламповым, они очень чувствительны к частоте переменного тока, несколько медлительны в работе из-за некоторой инерции и дают непропорциональные усиления: вследствие неравномерного намагничивания сердечника.

Но все же бесспорные достоинства магнитных усилителей открыли им широкую дорогу во многие области техники.

Магнитные усилители стали совершенно незаменимыми как но-вый элемент автоматики и телемеханики, управления и кон гроля. Их можно встретить и в следящих системам и в телеизмерительных устройствах, и в хозяйстве связи, и в подводных и подземных кабэ-ляу, с которыми они из-за малости размеров укладываются вместе и в регуляторах температуры и давления, и во лногих автоматические устройствах.

С/щэств/ют и обыкновенные широковещательные приемники, в ко-

27