Техника - молодёжи 1952-10, страница 30

Техника - молодёжи 1952-10, страница 30

горых вместо ламп ctohi малинные усилители.

Одним и интересных стримеров •и-- ользования магнитных усилите-.и является автоматический регулятор температуры газовой или нефтяной печи. Здесь магнитный усилитель не только усиливает с\абое напряжение, получаемое от термопары или от другого измерительного устройства, но и управляет газовой заслонкой, меняя доступ тспливз в печь. При всех отклонениях температуры печи от заданной в измерительном устройстве возникает напряжение, увеличиваемое магнитным усилителем. После этого электрический ток поступает в обмотки 2-фазного электродвигателя, могущего вращаться в обе стороны. Двигатель связан передачей с заслонкой и с подвижным контактом измерительного устройства. Стоит повыситься или понизиться температуре, как тотчас же последует соответствующий поворот вала двигателя. Вращаясь в ту или иную сторону, вал приоткрывает или закрывает заслонку и поворачивает подвижный контакт. Так будет продолжаться до тех пор, пока в печи не установится заданная температура. Такое устройство дает возможность поддерживать почти неизменную температуру.

Многие промышленные установки управляются на расстоянии, иногда достигающем нескольких десятков и даже сотен километров. Но чтобы правильно управлять, надо знать состояние машины и установок, надо следить за ними глазами контрольных приборов и аппаратов. Для этого существуют специальные телеизмерительные устройства, быстро и надежно сигнализирующие оператору о всех изменениях, происходящих в управляемой установке.

В таких устройствах успешно применяются магнитные усилители. Они позволяют передавать на большие расстояния и точно воспроизводить различные измеряемые ве-\ичины. Эти устройства очень чувствительны. Достаточно малейшего изменения измеряемой величины.

Вверху ламповый генератор. При возрастании силы тока в анодной цепи лампы ^отрицательный заряд на сетке увеличивается. Она начинает сильнее отталкивать электроны, и анодный ток уменьшается. Падая, анодный ток уменьшает заряд на сетке, это ведет к тому, что ток снова возрастает. Возрастания и уменьшения тока следуют непрерывно. В колебательном контуре в анодной цепи возникают незатухающие электромагнитные колебания. Частота их определяется величиной емкости и индуктивности контура. Внизу кристаллический генератор. Ток, идущий в цепи кристалла, воздействует на управляющий электрод, увеличивая его потенциал при своем ослаблении и наоборот. Изменения же потенциала. в свою очередь, влияют на величину тока. В результате этого взаимодействия в колебательном контуре, включенном в цепь кристалла, возбуждаются электромагнитные колебания-

как оно усиливается во много раз магнитными усилителями и, добежав по проводам до контрольного пункта, приводит в действие моторчик, устроенный по принципу обыкновенного электрического счетчика. Этот моторчик поворачивает стрелку указывающего прибора в нужную сторону ровно на столько, на сколько изменилась контролируемая величина.

Нет сомнения, что применение новых магнитных сплавов и разработка новых схем магнитных

Принцип действия кристаллического усилителя Управляющий электрод, заряженный положительно, высасывает электроны из поверхностного слоя германиевого кристалла, создавая в нем пустоты — «дырки», эквивалентные частицам, заряженным положительно. «Дырки» идут к выходному электроду, заряженному отрицательно. Движение их и электронов, идущих в глубь кристалла, к другому выходному электроду, создает ток в цепи. Колебания сигнала меняют величину потенциала управляющего электрода. Приход положительной полуволны увеличивает потенциал. «Дырок» становится больше — ток в цепи сильно возрастает. С приходом отрицательной полуволны Число «дырок» уменьшается, ток слабеет.

усилителей позволит создать еще более чувствите\ьные, простые и «умные» приборы и автоматы.

КРИСТАЛЛЫ БЕРУТ РЕВАНШ

Любой радиоприемник, простой или сложный, как известно, не может обойтись без одного очень важного элемента - детектора.

На заре развития радиосвязи широко применялись кристаллические детекторы. Они представляли собой очень простое устройство. Кристалл серного блеска впаивался или зажимался в чашечку или гнездо. Детектирующим контактом служила гибкая проволочная пружина, касавшаяся своим острием поверхности кристалла.

Бурное развитие ламповой техники быстро вытеснило такие детекторы. Это произошло потому, что имевшиеся тогда кристаллические детекторы были неустойчивы в работе, а нужных для их усовершенствования знаний не существовало. Электронная же лампа с каждым днем становилась все надежнее и проще в изготовлении.

Но вот прошло несколько десятков лет. В практику радиотехники стали входить сверхвысокие частоты. Появилась радиолокация. В силу физических особенностей приема и передачи на этих частотах электронная лампа начала плохо справляться со своими обязанностями. Время пробега электронов в лампе стало сравнимо с периодом колебаний сигнала. Но еще большая беда заключалась в том, что лампа начала «шуметь». «Шум» есть в каждой лампе. Он возникает из-за того, что электроны вылетают из катода не равномерно, а порциями, то большими, то меньшими. «Шум» быстро рос с увеличением частоты, и работа становилась невозможной.

Эти причины вынудили ученых и инженеров снова вспомнить заброшенные и, казалось, отжившие свой век кристаллы. Однако теперь все было по-другому. Механизм детектирования и природа проводимости в кристаллах, сказавшихся полупроводниками, были всесторонне изучены. Знание теории вооружило ученых и инженеров могущественным оружием. Многочисленные и упорные исследования привели к созданию новых замечательных кристаллических детекторов. От своего предшественника этот прибор сохранил принцип действия, но внешний вид и свойства его стали другими.

Кристалл, изготовляемый из кремния или германия и являющийся электронным или дырочным полупроводником, заключается в специальный керамический патрон. Контактная пружинка — игла - делается или из фосфористой бронзы, или из вольфрама, или из сплава платины с редким металлом — рутением. Размеры кристаллического детектора невелики. Он не толще обыкновенного карандаша и не выше половины спички.

Этот детектор очень надежен в работе и обладает интересным свойством. Шумы в нем, в противоположность лампам, тем меньше, чем больше частота.

Новые кристаллические детекторы применяются не только в радиоустройствах сверхвысоких частот, но и для выпрямления малых токов в специальных установках.

Еще более замечателен прибор, являющийся «родственником» кри-