Техника - молодёжи 1967-06, страница 40

Техника - молодёжи 1967-06, страница 40

•ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ-В ЧЕРНО-БЕЛЫХ ШТРИХАХ

• ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ НА ПЛОСКОСТИ

• О МАЛЕНЬКОМ ОСКОЛКЕ - ВСЕЛЕН* НАЛ

для передачи и хранения секретной информации. Например, чертежи какого-либо механизма снимают на голограмму через матовое стекло. Затем голограмму и матовое стекло пересылают разными путями. Это значительно увеличивает надежность хранения секрета. Даже если противник и получит доступ к голограмме, он все равно не сможет воспроизвести Изображение без необходимого единственного экземпляра матовой пластинки.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

Недавно Лейт и Упатниекс получили голограмму цветного 'изображения С помощью двух лучей: красного и голубого. Интересно, что разглядывать такое Изображение можно и при обычном дневном освещении. Оба луча — компоненты белого света — достигают глаза в различных сочетаниях, образуя многоцветную объемную картину. Не эти ли голограммы украсят в будущем .наши жилища? Повесьте пластинку на стену комйаты —■ и еы словно через окно сможете любоваться красочным пейзажем, запечатленным на ней, настолько поразителен Эффект объемности.

Теперь сделаем с пластинки отпечаток — все темное на ней станет светлым и наоборот. В обычной фотографии это означало бы, что вместо негатива мы получили позитив. Для голограммы же главное — сам иитер-ферёнционный узор, а не его расцветка, и поэтому изображение объекта ничуть не изменится. Если вы случайно разбили обычный фотонегатив, то навсегда испортили снимок, а для голо-граМмы 4то не имеет никакого значения: каждая ее точка содержит информацию обо всем объекте в целом. Поэтому, разделив одну голограмму на части, можно размножить ее полные копйи. Правда, при дроблении голограммы на все меньшие и меньшие участки постепенно исчезают тонкие детали объекта; мы теряем разрешаю-

Эта голограмма была снята инженером А. Щукой с эмблемы «техника — молодежи». Применялась стандартная двухлу-чевая установка Яейта и Упатниекса. Ее внешний вид показан на вкладке.

щую способность, но выигрываем в глубине резкости, точно так же, как при диафрагмировании в обычной фотографии.

ЧЕМ СВЯЗАНЫ РУКИ У ГОЛОГРАФИИ

Одно из важных свойств голографии — поразительная четкость «изображения. Причина тому — интерференционный узор, штрихи которого соизмеримы подчас Со сто+ысячными долями миллиметра. Предел здесь ставит разрешающая способность фотопластинки — до 2000 штрихов на \ мм. Для голографии это сравнительно мало. Есть и другое ограничение чем выше разрешающая способность фотопластинки, тем меньше ее чувствительность. Чтобы получить мало-мальски хорошее изображение, прй съемке нужно давать колоссальную выдержку, причем объект должен быть абсолютно неподвижным. Не меньше хлопот и с освещением. Лазерная техника покамест Не располагает хорошими приборами. Экспериментаторам приходится довольствоваться маломощными газовыми лазерами непрерывного излучения. Если попытаться снять этим лазером крупный объект — например, автомобиль, — выдержку придется увеличить до нескольких лет. Вот почему голографирование зданий и пейзажей пока можно отнести к области фантастики*

КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ

ТЭозможно, голография сможет решить проблему объемного кино. Ведь го-лограммное изображение — цветное, трехмерное, движущееся — обладает всеми эффектами, свойственными обычному зрению (эффект оглядывания, изменение перспективы и т. д.). Во всяком случае, каких-либо принципиальных ограничений здесь не существует. И хотя голограммы получаются пока неважными, а специалисты оценивают срок необходимого технического совершенствования этого процесса в п^ть десять лет, уже появились сообщения о том, что ученым удалось снять кусочек объемного кинофильма.

И опять интересная особенность. При съемке голограммного фильма не обязательно крутить киноленту. Последовательные изображения можно запечатлеть на одном и том Же кадре. Правда, пластинку придется все же вращать вокруг ее вертикальной оси. Поворачивая таким же образом голограмму перед лучом лазера, можно воспроизвести полученные снимки. К сожалению, пока еще голограммные снимки невозможно укрупнить до размеров экрана.

Теперь о телевидении. Разрешающая способность телевизионной трубки довольно низка, а дЛя передачи голограммы надо различать мельчайшие детали изображения. Улучшение же телевизионных систем только для этой цели — путь не реальный как с экономической й технической точек зре-

атш

С помощью Импульсного лазера можно сголографировать движущийся предмет. Отдельная вспышка света «останавливает» его на мгновение и записывает голограмму. Ряд таких последовательных снимков даст развертку движения во времени и в пространстве.

И вот первый результат — фотография пули, летящей со скоростью 375 м/еен. Снимок сделан за Ю-8 се* кунды. ГолоГрафическая установка, применявшаяся для этого опыта, показана на рисунке, при движении пуЛя разрывает проволоку, входящую в систему за-пусна лазерного освещения.

ния, так и по причине «тесноты в эфире». Например, американский стандарт предусматривает на экране 525 строчек. Такая телевизионная передача 3aH*.Maef в эфире полосу в 4,6 мегагерца. Чтобы передать по этому каналу голограмму, полосу частот нужно увеличить в 30 тыс. раз! Для передачи голограммы пришлось бы выселить из эфира Почти все радиостанции.

Как же выйти из столь затруднительного положения? Здесь могут быть два пути. Первый — увеличить длину волны облучающего источника, то есть вместо лазера применять излучатель микроволновой частоты. Тогда детали интерференционной структуры, запечатленной на голограмме, будут крупнее и для их передачи нужна будет меньшая разрешающая способность. Но при этом и сама голограммная картина становится менее четкой. Другой путь — уменьшить размеры фотопластинки — голограммы. Можно передавать в эфир не всю голограмму, а лишь часть ее, используя телевизионную систему с небольшой разрешающей способностью, заведомо идя на ослабление объемного эффекта.

Как видим, трудностей немало. Но вполне возможнр, что уже недалекое будущее сулит Нам открытие телесвойств голографии.

Л. ПИВОВАР, инженер

35