Техника - молодёжи 1967-06, страница 37

Техника - молодёжи 1967-06, страница 37

Моррис К. ДЖЕССЕП, доктор астрофизини, преподает астрономию и математику в Мичиганском университете. Руководил постройкой и работой большого рефрактора в Южной Африке. В течение многих лет исследовал развалины культур майя и инков Знаток мегалитических сооружений в Перу, Сирии, странах Востока и на острове Пасхи.

«ПОГОВОРИМ

О СТРАННЫХ ВЕЩАХ, напри м е р

О ПИГМЕЯХ»

Что таное невозможность?

Говорят, что НЕВОЗМОЖНО увидеть в темноте черную кошку Однако с помощью инфракрасного излучения ее МОЖНО не только увидеть, но даже сфотографировать. Это НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРВОГО ПОРЯДКА, зависящая от того, какой аппаратурой мы пользуемся.

Но никакая аппаратура не позволит нам, например, взять со стола апельсин, которого там нет. Это НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВТОРОГО ПОРЯДКА, зависящая от самой природы вещей.

Работая над материалами о пигмеях, я неожиданно понял: в моих рассуждениях по поводу этой загадочной расы очень трудно определить, что относится к невозможности первого порядка и что но второму. Предоставляю сделать это самому читателю.

М. К. ДЖЕССЕП, профессор археологии

Несколько лет назад одна шведская экспедиция сообщила (в газете «Свенске Дагблат»), что обнаружила в Камеруне (Африка) очень маленьких пигмеев, у которых взрослые особи не выше одного метра. Пока это своеобразный рекорд миниатюрности. И все же этнолог Вальтер Каудерн, специалист то лигмейским расам, полагает, что в древности они были еще меньше ростом, чем сейчас, и что у них имеется тенденция к увеличению.

Где жили пигмеи?

Они были разбросаны по всему миру.

Исследователь Уилкинс утверждает, что пигмеи некогда населяли Южную Америку. По его словам, два золотоискателя нашли мумию пигмея ростом 35 сантиметров, с очень живым и умным лицом; ее обнаружили в толща гранита, расколотого динамитным взрывом. Если это верно, то мумия находилась в вулканической породе миллионы лег •— с плейстоценовой эпохи!

Когда-то пигмеи населяли и Северную Америку. В 18S5 году при раскопках их погребения археологи вместе с захороненными телами находили маленькие, тонкой работы, орудия из кварца и халцедона

У майя в Юкатане и Центральной Америке есть легенды о карликах, возможно коренном туземном населении. Говорят, что они работали в темноте. О карликовых пиктах в Британии тоже говорили, что они работали только по ночам.

Любопытные отрывки легенд можно найти в немногих уцелевших памятниках индейцев майя и киче. Там говорится о великом катаклизме, или потопе, вызванном космическими силами и связанном с планетой Венерой. Майя обладали значительными познаниями в астрономии, и в этих легендах вполне может отражаться какая-то истина. О чем-то подобном говорит и римский историк Варрон, Этим катаклизмом, вероятно, закончился первый период или цикл истории «ма-лс'.ького народца».

У полинезийцев до сих пор бытуют смутные воспоминания о племени «маленьких людей», обладавших большой силой, несмотря на свой малый рост. О них говорят, что именно они воздвигли множество огромных каменных сооружений. Любопытно их сходство с кельтами и шиктами: малый рост, огромная физическая сила, возведение мегалитических сооружений, например Стоунхенджа. Это указывает и на огромную древность рода пигмеев и на всемирное распространение пигмейской культуры высокого уровня

Сохранились также слухи о пигмеях, уцелевших после «великого потопа, поглотившего сушу» в Тихом океане, и о спасенном ими оружии, которым они бились с гигантами. Кстати, это может иметь отношение и к гибели Атлантиды.

На островах южных морей сохранились мегалитические сооружения, сравнимые с сооружениями в Перу и в Африке.

Большинство мегалитических сооружений — е тропиках, и они опоясывают всю землю. Примечательно, что многие из них построены явно для «маленького народца», особенно это относится к Саксауаману, Зимбабве и Большой Пирамиде.

Есть сведения, что «маленький народец» жил и в покинутых ныне городах, погребенных в джунглях Амазонки. По преданию, в одном из этих городов вечно сиял «холодный свет». Что за свет? И кстати, каким освещением пользовались древние египтяне, создавая и украшая росписью обширные погребальные помещения в недрах Большой Пирамиды и в Долине Царей? Там не найдено никаких следов копоти.

В Европе найдены первобытные пещеры (им не менее 100—120 тысяч лет1) с искусственной отделкой внутри. Залы и проходы в них слишком малы для современного человека. Там могут играть только дети.

Такие пещеры зияют и в далеких горах Испании, близ древней страны басков, происхождение языка которых неизвестно, как и языка пигмеез.

Хроники иезуитов указывают, что небольшие группы пигмеев жили в горах Швейцарии еще в XVI и XVII веках. Там же найдены погребения людей небольшого роста, насчитывающие около 9000 лет. »

Греческие историки Геродот и Гекатей говорят об африканских пигмеях, доказывая этим, что жители Средиземноморья бывали в Африке еще в 450 году до н. э. Наверное, стоит задуматься над тем, когда и как поддерживалась связь с Зимбабве или Центральной Африкой

В начале XIX века доктор Грейсон исследовал некоторые древние погребения в долине Миссисипи и нашел, что это гробницы пигмеев. Все трупы в них уложены головой к востоку. Почему?

Полагают, что пигмеи жили в Японии за много веков до того, как желтые негритосы — дикари из древней страны Пан покорили и вытеснили айну, людей каменного века. Айну рассказывают, что «маленькие люди» были ростом около метра с четвертью и хвостатые.

32