Техника - молодёжи 1967-06, страница 5

Техника - молодёжи 1967-06, страница 5

Статья о тайнах строения жидкости не случайна для кандидата физико-математических наук В. ЗАМКОВА. Уже много лет он работает над этой сложнейшей проблемой молекулярной физики.

А Член-корреспондент АМН СССР Ф. Ф. ТАЛЫЗИН — страстный путешественник, участник многих экспедиций, исследователь живой природы и одновременно коллекционер археологических редкостей. На страницах номера он ведет увлекательный рассказ о змеях.

А Сотрудница Научно-мемориального музея Н. Е. Жуковского А. ИВАНОВА и коллекционер-любитель, знаток авиационных значков инженер М. САУККЕ рассказывают в этом номере журнала об одной уникальной коллекции, которая экспонируется в музее Н. Е. Жуковского.

Г Инженер Д. ПОЛЯКОВ — знаток истории авиации. В этом номере журнала вы познакомитесь с его комментарием к таинственному исчезновению летчицы Амелии Эрхарт.

У 1

Приведу еще одно сравнение. У первобытного человека было два основных способа обеспечить себе более или менее сносное существование. Речь идет о деятельности земледельца и охотника.

Земледелец трудится длительное время, буквально «в поте лица добывая хлеб насущный». Он принимает всевозможные меры для того, чтобы обеспечить себе урожай. И если не разразится какая-либо климатическая катастрофа, земледелец вполне может увидеть результаты своего труда.

Деятельность .охотника совсем иная: он может прийти вообще без всякой добычи или вернуться с богатыми тро-- феями, окрыленным победой.

Ученый — это и «земледелец» и «охотник».

Бессмертен пример Архимеда, который с криком «Эврика!» выскочил ® весьма легкомысленном туалете из ванны, внезапно познав закон удельного веса, причину потери веса предметов, погруженных в жидкость. Однако напрасно думать, что творчество — цепь таких вот непрерывных озарений (хотя результаты, приходящие более или менее неожиданно, доставляют самое острое ощущение удовлетворения!). Увы, как правило, «гениальные догадки» (труд «охотника») —■ лишь отдельные редкие этапы, а за ними тотчас же неизбежно следует труд «земледельца», длительный и кропотливый.

Главная черта настоящего ученого — его внутренняя непреодолимая потребность быть естествоиспытателем. Что это значит? Естествоиспытатель — это человек, который испытывает естество, пытает природу, стремясь вырвать у нее самые сокровенные тайны. В этой борьбе исследователю то и дело приходится вступать в конфликт с самим собой, отчаиваться, огорчаться, радоваться, разочаровываться. И беспрестанно, беспощадно проверять результаты своего творчества. Недаром Луи Пастер, один из величайших гениев науки, на открытии института его имени призывал своих молодых сотрудников хранить энтузиазм всю жизнь, но дать ему в спутники строжайшую проверку,

Есть такой термин — бритва Оккама. Оккам — известный исследователь, живший на границе XII! и XIV веков, В своих сочинениях он настойчиво проводил мысль о том, что истинный ученый должен отсекать все то, что может быть без ущерба отброшено. И он безусловно прав: бритва Оккама не должна притупляться! Сосредоточиваться на главном, не мельчить, вглядываться в суть вещей, обнажать сущность явлений — элементарные заповеди для ученого.

И еще. Представьте себе, что вы создали какую-то красивую гипотезу. Конечно, вам очень хочется, чтобы она оправдалась, Так вот, обязательно постарайтесь многократно ее опровергнуть! Одна-единственная гипотеза подобна единственному любимому дитяти, к которому мы привязываемся непомерно и прощаем ему все слабости и дефекты. Итак, избегайте однозначных решений. Только тогда творчество принесет вам и чувство удовлетворения и радость победы. Такова же радость альпиниста, который восходит на вершину. Что он получает за это? Вид, который перед ним открывается, первозданную картину горных кряжей. Ради

сознания этой победы он ждет на трудности и нередко рискует своей жизнью, И все-таки побеждает!

Меня иногда спрашивают: «Каждый ли человек есть творческая личность? Можно ли как-то оценить творческие силы и возможность человека?»

В Америке,' например, существуют всевозможные пробы на коэффициент интеллигентности — некую сакраментальную формулу творчества. Она охватывает и объем познания, и сообразительность, и парадоксальность мышления, Но, по-видимому, это в высшей степени поверхностные и случайные признаки. Такая система тестов может дать хорошее представление о пригодности человека в качестве исполнителя. Вероятно, можно сделать испытание на усидчивость, трудолюбие, внимательность. И все-таки испытание на творчество — это весь жизненный путь ученого, Вглядывайтесь в мир, удивляйтесь, будьте пытливыми. Способность удивляться, видеть всем известные вещи под необычным углом зрения — залог самых необычайных открытий.

Впрочем, вопрос о количественных оценках творческого потенциала не столь уж прост. После того как Карел Чапек выдумал и пустил гулять по свету роботов, возникла проблема: а не вытеснят ли «мыслящие» машины человека? В самом деле: можно ли моделировать творчество?

Рискую показаться парадоксальным, но, мне кажется, что в какой-то мере машина творить сможет. Уже сейчас по «арифметическим» возможностям, по быстроте реакции она оставила ее создателя — человека — далеко позади. Но вряд ли стоит по этому поводу бить тревогу. Ведь даже самые «умные» машины — всего лишь исполнители человеческой воли. Не сетуем же мы на то, что самолеты завладели небом, а подводные лодки - глубинами морей. А ведь и те и эти — творения рук человеческих. И если машина облегчает нам умственный труд, делает за нас «черную работу» простых решений задач — скажем ей за это спасибо. Не надо бояться назвать машину «умной». В конце концов она сделана умным человеком, несет в себе крупинку его ума. А вот будет ли машина сама выдумывать задачи, которые ей нужно решить, я не уверен. Ничто ее не заставит сделать это. Пока в машину не вложили программу, она думать не будет. И все же — спасибо ей!

...Человечество не знает, каки^ задачи ему поставит завтрашний день. Но уже сегодня надо быть к ним готовым. Как снежный ком, растет число открытий, непрерывно увеличивается поток информации. Кто будет заниматься переработкой этой информации, закрепит и продолжит эти открытия? Конечно же, человек-творец. Повторяю: я лично хочу верить, что инстинкт непрерывного поиска, инстинкт уменьшения неизвестного заложен буквально в каждом человеке. Задача нашего социалистического общества — всемерно развивать зачатки, которые заложены В людях, помочь каждому раскрыть свои творческие возможности.

Всякому свойственно остановить взгляд на красивом пейзаже. Но один для этого зыйдет на пологий берег реки, а другой поднимется на снежную вершину.

Я — за вершины!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Архив журналов техника молодежи архимед

Близкие к этой страницы