Техника - молодёжи 1967-09, страница 9

Техника - молодёжи 1967-09, страница 9

■ВЕЛИКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, СВЕР-** ШИВШАЯСЯ В РОССИИ В ОКТЯБРЕ 1917 ГОДА, РАЗБУДИЛА НЕИСЧЕРПАЕМЫЕ УМСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ НАСЕЛЯЮЩИХ ЕЕ НАРОДОВ. ПЕРВЫМИ ШАГАМИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА БЫЛ СТРОГО НАУЧНЫЙ ПЛАН ПРЕВРАЩЕНИЯ ОТСТАЛОЙ, РАЗОРЕННОЙ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ВОЙНОЙ, БЕДНОЙ И МАЛОГРАМОТНОЙ СТРАНЫ В ВЫСОКОИНДУСТРИАЛЬНОЕ, ПЕРЕДОВОЕ И ВЫСОКОКУЛЬТУРНОЕ ГОСУДАРСТВО ПЛАНЕТЫ, В КОТОРОМ НАУКА ЯВЛЯЛАСЬ БЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ НОВОГО ОБЩЕСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА.

В НЕВИДАННО КОРОТКИЙ СРОК, В 2—3 ДЕСЯТИЛЕТИЯ, БЫЛИ СОЗДАНЫ НАЦИОНАЛЬНЫЕ АКАДЕМИИ ВО ВСЕХ ВХОДЯЩИХ В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ РЕСПУБЛИКАХ.

РАЗВЕТВЛЕННАЯ СЕТЬ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ФИЛИАЛОВ АН СССР, МОЩНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР В СИБИРИ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ КАК БЫ ВТОРОЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ, 14 СОЮЗНЫХ АКАДЕМИЙ НАУК, СОТНИ НАУЧНЫХ ИНСТИТУТОВ, ЛАБОРАТОРИЙ, СТАНЦИЙ, ЭКСПЕДИЦИЙ, МНОГОТЫСЯЧНАЯ АРМИЯ УЧЕНЫХ-АКАДЕМИКОВ, ДОКТОРОВ И КАНДИДАТОВ НАУК, В КОТОРОЙ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ СОСТАВЛЯЮТ НАЦИОНАЛЬНЫЕ КАДРЫ, — ВОТ БЕГЛАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНОЙ ОСНОВЫ СТРАНЫ, НА КОТОРОЙ СТРОИТСЯ ВСЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ГРЯДУЩЕГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

ЖЕЛАЯ ОТРАЗИТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ И НАУКИ НАСЕЛЯЮЩИХ НАШУ СТРАНУ НАРОДОВ, РЕДАКЦИЯ ДАЕТ СЛОВО ПРЕЗИДЕНТАМ АКАДЕМИЙ НАУК СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК С КРАТКИМ ИЗЛОЖЕНИЕМ ДОСТИЖЕНИЙ, КАКИМИ УЧЕНЫЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ СССР ВСТРЕЧАЮТ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК СОВЕТСКОГО НАРОДА — 50-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. МЫ ПЕЧАТАЕМ ТАКЖЕ СТАТЬИ РЯДА ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ ЭТИХ АКАДЕМИЙ.

ТРИЬУН/1 ЖМЕМ И И СТРАНЫ

БЕЛОРУССИЯ

говорит академик В. КУПРЕВИН,

президент АН Белорусской ССР

Ь?ание исследования характерны для Белоруссной анаде-*'мии сегодня? Прежде всего это работы физино-математи-чесного и физико-технического направлений. Институты физики, математики, тепло- и массообмена, технической кибернетики, ядерной энергетики признаны ведущими научными учреждениями страны в своих областях науки. Многие исследования белорусских ученых завершаются выводами и предложениями, очень ценными для народного хозяйства. Таковы работы по квантовым генераторам, дифференциальным уравнениям, проблемам кибернетики, физике полупроводников, генезису хлорофилла. Научные результаты находят широкое применение в промышленности. Сегодня республика выпус-нает тракторы, автомобили, станки, электронно-вычислительные машины и многие другие изделия. Они поставляются в десятки стран л всюду пользуются доброй славой.

До Октябрьской революции почти совсем не изучались недра Белоруссии. Считалось, что, нроме торфа, песков и глин, здесь нет каких-либо ценных ископаемых. Между тем в настоящее время открыты огромные запасы каменных и калийных солей, крупные месторождения доломитов, известня-нов, мела, мергеля. Научно-исследовательские и поисково-разведочные работы увенчались отнрытием месторождений нефти на Речицкой и других структурах. На базе открытых месторождений возникли новые отрасли промышленности — налийная, нефтеперерабатывающая.

Есть основания считать, что в недрах Белоруссии скрыты большие запасы железных руд, цветных и редких металлов, газа. Предварительные данные говорят о возможности открытия крупных залежей угля в юго-восточной части При-пятсной впадины и Гомельской области. В Брестской области уже обнаружены угольные пласты, расположенные на небольшой глубине — до 50 м. Геологические исследования показывают также, что в республике есть крупные запасы горючих сланцев (типа эстонских). Эти залежи оцениваются десятками миллиардов тонн. В перспективе — комплексное геологическое изучение глубинных зон в Белоруссии.

КЛАДОВАЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Г. КОТЛОВ, инженер

В

студенческие годы получение авторских свидетельств I было для меня едва ли не самоцелью, — сказал как-то член-корреспондент АН Белорусской ССР профессор А. Вейник. — Сейчас они скорее заключительная стадия исследований, чем результат озарения, ибо на основе разработанной в нашей лаборатории теории термодинамических пар можно сделать десятки, если не сотни, новых изобретений. Все зависит лишь от того, что потребуется практике...»

И действительно, безгранична сфера приложения этой удивительной теории. Здесь и высыхание почвы под действием солнечных лучей, и фантастическое на первый взгляд течение сверхтекучего гелия, и рост живых организмов, и фильтрация жидкостей сквозь пористые вещества, и протекание химических реакций, и фазовые переходы. Теория термодинамических пар дает возможность исследовать работу термоэлектрических устройств, гальванических элементов, установок для разделения веществ и изотопов, электрических аккумуляторов.

В чем же причина столь поразительной общности? Она в том, что одни и те же материальные частицы — электроны, ато

В союзных республиках бурно развиваются производительные силы, современная промышленность, социалистическое сельское хозяйство, растут кадры рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Укрепляется экономическое содружество нацнй, возрастает вклад каждой из иих в общее дело коммунистического строительства.

Из ТЕЗИСОВ ЦК КПСС «50 лет

Великой Октябрьской социалистической революции»

мы, молекулы — могут одновременно участвовать в электрическом, термическом, диффузионном, химическом, фильтрационном движениях. Поэтому с помощью, скажем, электрического поля можно управлять скоростью диффузии, фильтрации, теплопроводности, А если вспомнить, что рост живой клетки зависит, в частности, от скорости фильтрации и диффузии, то становится понятной суть необыкновенных опытов, проведенных в последнее время в различных лабораториях мира. Совсем недавно в печати появились сообщения об «электрическом саде» в США, где проводят эксперименты по управлению ростом цитрусовых растений с помощью электричества. Присоединяя положительный

электрод к стволу, а отрицательный к концу ветки, американцы обнаружили, что рост новых побегов ускоряется. А если изменить полярность, листья начинают сохнуть. Эти опыты прекрасно согласуются с опытами, проведенными в лабора+ории А. Вейника, где постоянный ток напряжением в 30 в ускорял рост побегов тополя в 4 раза и увеличивал не только скорость' роста, но и размеры выращиваемой моркови. Эти удивительные опыты далеко не единственное применение электрофильтрационной пары.