Техника - молодёжи 1967-09, страница 11

Техника - молодёжи 1967-09, страница 11

явит себя не только в кинетических явлениях, в таких, например, как электрический ток, диффузия, эффект Холла и т. д., оно может, очевидно, вызвать и новые эффекты.

Т>ы, конечно, знаете, что такое термопара (или термоэле--*-*мент). Напомню все-таки суть физического процесса, происходящего в ней. Если один спай термопары нагревать, возникнет термоэлектродвижущая сила (эффект Зеебека), пропорциональная разности температур между горячим и холодным спаями. Давайте поразмыслим: если у одного спая термоэлемента электрическим полем нагреть только электроны, то по аналогии с эффектом Зеебека должна возникнуть электродвижущая сила. Сами полупроводники, составляющие термопару, возможно, останутся холодными.

Долгое время никому не удавалось осуществить такой эксперимент. Успеха добился литовский ученый К. Репшас. Применив сверхвысокочастотный разогрев электронов, он обнаружил и измерил термо-ЭДС. Разность температур между горячими и холодными электронами оказалась громадной — тысячи (I) градусов в полях порядка нескольких киловольт на сантиметр. А оба спая термоэлемента имели комнатную температуру.

"If ы привыкли к тому, что катод вакуумной радиолампы — раскаленная нить. Да как же иначе? Ведь «испарение»— эмиссия электронов катода обеспечивает прохождение тока через лампу.

А нельзя ли получить ток эмиссии, разогревая только электроны и оставляя холодным сам материал катода? Ведь физическая основа эмиссии — нагрев электронного «газа». Зачем же тратить энергию на повышение температуры кристаллической решетки?!

Молодому физику В. Шилальникасу пришлось преодолеть многие трудности, прежде чем удалось «испарить» электроны из холодного полупроводника. Эмиссия горячих электронов из германия оказалась значительной, экономичной и безынерционной!

4 ^ разогреванием электронов изменяется электропровод-^ ность полупроводника. Этот факт установлен многими учеными. Однако сам механизм разогревания пока еще мало изучен. Согласно теории, в таких полупроводниках, как германий и кремний, в одной и той же точке кристалла не все электроны должны разогреваться одинаково. Изменение электропроводности в электрическом поле — эффект суммарный. Он зависит от различных групп электронов. Сотрудник института В. Денис предложил новый метод, с помощью которого сумел измерить в германии парциальный вклад каждой отдельной группы электронов. Примечательно, что в одной и той же точке кристалла при определенном интервале напряженностей и направлений электрического поля одни электроны нагреваются, а другие охлаждаются.

Электроны разогреваются моментально. Значит, и изменение электропроводности должно происходить безынерционно. Такое заключение позволило сделать интересные практические выводы.

— Сложная проблема в технике сверхвысоких частот — измерение больших импульсных мощностей. Речь идет о сотнях тысяч и даже миллионах ватт. Обычные калориметрические измерители неудобны: вся измеряемая мощность поглощается приборами. Это значит, что СВЧ-генера-тор временно отключается от полезной нагрузки. Кроме того, калориметрические измерители в силу своей инерционности сообщают данные о средней, а не импульсной мощности.

От всех этих недостатков избавлен прибор литовских физиков А. Вебра и А. Паужа. Принцип его действия весьма прост. В волноводе, по которому распространяется большая сверхвыдокочастотная мощность, создается сильное электрическое поле. Если в это электрическое поле поместить германий или кремний, то в результате безынерционного разогрева электронов сопротивление полупроводника изменится на вполне определенную величину. По этому изменению можно точно судить о напряженности поля, а следовательно, и о СВЧ-мощности. Прибор на горячих электронах в отличие от калориметрического позволяет производить замеры при работе генератора на полезную нагрузку. Новый измеритель демонстрируется на Выставке достижений народного хозяйства СССР.

Т> ы узнали лишь о некоторых работах по изучению горячих электронов в полупроводниках. Исследование в последнее время приобрело новый смысл: обнаружено, что, если приложить к полупроводнику постоянное напряжение, в нем возникает переменный ток. Конечно, имеется в виду полупроводник с горячими электронами!

Исполнилось 60 лет писателю Владимиру Ивановичу НЕМЦОВУ. Инженер -радиоконструктор, он создавал портативные радиопередатчики, нашедшие широкое распространение в Советской Армии. НЕМЦОВ полностью отдал себя литературе после Великой Отечественной войны.

Читатели нашего журнала, вероятно, помнят одно из первых произведении В. НЕМЦОВА — «Золотое дно», повесть, печатавшуюся в журнале «Техника—молодежи». Последующие книги НЕМЦОВА, переведенные на десятки иностранных языков, выдержали по нескольку изданий. «Семь цветов радуги», «Первый полустанок,» «Алтаир» и другие составили заметный период в истории отечественной фантастики.

Герои его книг — молодые советские люди, полные стремлений и надежд, борющиеся за освоение нового, во имя процветания и успехов Родины.

В последние годы автор уделил особое внимание книгам воспитательного характера, рассказывающим о становлении молодого человека, о его морали, нравственности и стремлениях. Тысячи писем приходят в адрес автора этих книг, подтверждая их актуальность и остроту.

М ы желаем Владимиру НЕМЦОВУ новых успехов на литературном пути, здоровья и новых творческих поисков.

МЫ об этот когда-то писали

ЭЛЕКТРО-

НАТИРАНИЕ

МЕТАЛЛОВ

т-ш

Покрытие одних металлов другими очень распространено в промышленности. В одних случаях это делается для того, чтобы «облагородить» металл каким-нибудь более светлым и блестящим, например никелем, медью, серебром и т. п. В других — для того, чтобы предохранить менее стойкий металл от коррозии. Применяемые для этого на практике гальванические ванны пригодны только для покрытия небольших изделий.

А как покрыть большую конструкцию, например корпус судна?

На этот вопрос отвечает советский инженер И. И. Варшавский, автор промышленного метода покрытия металлов электронатиранием.

Металлический электрод, имеющий на конце щетку из тонких нитей, покрытых резиной, соединяется с положительным полюсом источника тока. Смоченная в электролите, представляющем собой раствор соли какого-нибудь металла, эта щетка при прикосновении к металлической пластинке (покрываемому изделию), соединенной с отрицательным полюсом источника тока, замыкает электроцепь. Раствор соли металла содержит в себе положительно заряженные ионы металла, которые под влиянием электрического тока отдают свой заряд металлическому изделию и превращаются в обычные атомы металла, кристаллизирующиеся в виде металлической пленки.

Водя такой непрерывно смачиваемой электролитом щеткой (анодом) по поверхности металлического изделия (катоду), оказалось возможным покрывать поверхности любых размеров с большой эффективностью.

«ТМ» №3, 1938 г.

7