Техника - молодёжи 1967-09, страница 14

Техника - молодёжи 1967-09, страница 14

дом. Движение и покой, радость и горе, звук и тишина... Как чутко реагирует мозг на окружающую жизнь! Вспыхивают и загораются тысячи лампочек, вырисовывая смутные очертания сокровищницы разума.

А рядом на экране мелькают остро эмоциональные кадры: встречаются влюбленные, неистово кричит бесноватый Гитлер, герои погибают на баррикадах, играют смеющиеся дети, скорбно провозят бездыханное тело Кеннеди — убитого президента Америки

Мозг человеческий реагирует на все это молчаливым всплеском вспышек.

Вот колоссальная модель нейрона — живой клетки мозга. Она сделана из люминесцирующих трубок и причудливо переплетающихся узлов. Все это дышит и пульсирует сложной, пока еще непонятной жизнью.

Ведь именно здесь и скрываются секреты памяти!

15 миллиардов этих клеток создают то, что мы называем человеком. В них родилась гениальная музыка Бетховена и дерзновенная мечта Циолковского. Они, эти клетки, породили все прекрасное, что составляет человеческую культуру,и все жестокое, бессмысленное, что страшными воспоминаниями было врублено в тысячелетнюю историю людей.

Живая клеткЗ, увеличенная в один миллион раз. Мы входим в нее, как входят в комнату. Она красочно освещена фосфоресцирующими вспышками. И вновь встает вопрос: как использована эта потенциальная сила человечества, этот могучий источник преобразования общества — мозг миллиардов живых существ, обретших поэтическое название «царь природы».

Из трех миллиардов два миллиарда человек еще не получают достаточного или вообще какого-либо образования на земном шаре, вспоминаю я одну из цифр. Снова встает заклятый вопрос — почему? Как сделать, чтобы безвестные Ньютоны и Данте, Толстые и Эйнштейны открыли себя в этой бесконечной веренице людей, чей разум еще затянут туманом необразованности, отсталости и бескультурья. А ведь они, безвестные гении человечества, по той же теории вероятности, безусловно, существуют среди двух миллиардов людей.

Не будь Октября, то же самое могло случиться и в нашей стране Сегодня же это страна всеобщей грамотности. 70 миллионов человек, сидящих за партой, — кого не потрясут эти цифры?

Ведь первое, что сказал Владимир Ильич Ленин, когда народ захватил власть в темной царской России, было: учиться, учиться и учиться...

Нет, не зря вспоминается смешной рассказ, услышанный мною в Туркмении.

— До революции в нашем кишлаке был лишь один грамотный человек — мулла. Теперь в нашем кишлаке лишь один неграмотный. Тоже мулла...

Так мы ответили на один из главных вопросов, поставленных перед человечеством на Земле людей...

А сколько еще таких вопросов впереди?..

У выгнутого, словно стартовая площадка, устремленного в небо павильона Советской страны стоит грубый слепок, символизирующий орудия труда: серп и молот. На этом памятнике барельеф человека, воздевшего руки к небу, и даты «1917—1967».

Это даты зрелости нашей страны, народа, осмелившегося пятьдесят лет назад сбросить старые устои со своего пути, устремившегося в светлое завтра. Не потому ли не иссякает многотысячная очередь в этот павильон? Не здесь ли ищут люди ответа на волнующие их вопросы?

В чечевицу Советского павильона, несколько напоминающую «летающую тарелку», люди занимают очередь чуть ли не с ночи — все стремятся увидеть наш вклад в дело космонавтики. В первые же дни посетители утащили со стендов свыше ста книжек — и не беллетристику, а книги по основам и теории социализма.

Все это представляется мне ступенями к поискам ответа на главные вопросы человечества, попыткой еще лучше разобраться в беспокойной жизни Земли людей, где, кроме тревог, существуют надежды, а кроме надежд — вера в лучший завтрашний день. Но об этом мы расскажем в следующий раз.

(Продолжение следует)

На экране — события. Вспышки тысяч лампочек — отражение эмоций в прозрачной скорлупе гигантского мозга.

Нейрон, увеличенный в миллион раз. 15 миллиардов таких клеток формируют сознание человека.

Гигантский аквариум в павильоне «Человен и океан». За стеклом спортсмены разыгрывают целые представления в водолазных костюмах.

Еще одна «летающая тарелна», но это уже подводная — аппарат для исследования морских глубин.