Техника - молодёжи 1967-09, страница 17

Техника - молодёжи 1967-09, страница 17
ТРИБУН/1 АКЛАШт СТРЛНЫ

ЭСТОНИЯ

говорит Иохаи ЭЙХФЕЛЬД,

президент АН Эстонской ССР

республика наша невелика. Да и по возрасту она одна из А самых молодых в дружной советской семье. Тем не менее, для того чтобы более-менее подробно рассказать о работах нашей анадемии, потребовался бы добрый десяток номеров «Техники — молодежи».

Поэтому-то я и отказался даже от простого перечисления всех исследований, пррводимых нашими учеными. Расскажу лишь о самом главном, о самом интересном.

В буржуазной Эстонии 1939 — 1940 годов было всего 544 научных работнина. Статистиии включили в это число лаборантов-препараторов — одним словом, исполнителей. В Эстонсной ССР на каждые 10 тысяч человек сейчас приходится в два с лишним раза больше работников науки, чем в США.

Каждые три-четыре дня жизни республики отмечаются немаловажным событием — защитой докторской или кандидат-сиой диссертации.

Вспомню лишь некоторые из международных научных форумов последних лет.

1961 год. Берлин. Конференция по химии и физике кристаллических фосфоров. Будущий академии, доктор физико-математичесних наун Карл Ребаие докладывает о результатах исследований, проведенных в Тарту методом моментов.

1962 год. Прага. Симпозиум по люминесценции. Доитор физико-математических наук Николай Кристофель выступает с обзором работ по теории люминесцентных центров. Адрес изысканий — Тарту.

1963 год. Копенгаген. Конференция по колебаниям кристаллической решетки. На повестке дня — доклад Кристофеля.

1963 год. Белград. Коллоквиум по спектроскопии. Слово — представителю эстоисиой науки.

1966 год. Будапешт. В центре внимания —• сообщения тартуских теоретиков по физине твердого тела.

А ведь ни физикой твердого тела, ни теорией оболочек, ни актинометрией и биоактинометрией в Эстонии прежде не занимались. Но и те отрасли наукк, которые у нас в республике имели «стаж» (астрономия, физииа, химия, археология, история и т. д.), зашагали по лестнице своего развития через ступеньну только при Советской власти.

Мы благодарны ученым союзных республик, помогавшим нам организовать академию. Сейчас мы уже можем снабжать некоторыми приборами другие республиии. И нет ничего удивительного в том, что сегодня в научно-исследовательском институте Мосивы или Еревана, Минска или Тбилиси, Киева или Кишинева вы встретите сотрудника или стажера, говорящего с эстонсним акцентом. Ученые молодой социалистической Эстонии не жалеют сил для развития советской науки.

КОГДА ОБОЛОЧКА ИНТЕРЕСНЕЕ СОДЕРЖАНИЯ

Многие люди видели, как падает с ветки перезревшее яблоко! И только для великого Ньютона это незатейливое явление стало поводом для раздумий, результаты которых вам хорошо известны. Но найдется ли теперь такой наивный человек, который скажет, что за открытие закона всемирного тяготения мы должны быть признательны... яблоку?! Только уподобившись такому чудаку, можно, «распечатывая» за завтраком яйцо всмятку или разглядывая найденную на берегу раковину, подумать: ах, вот она откуда — эта теория оболочек! Конечно же, нет, главное не в яблоке, не в яйце или раковине. И в том и в другом случае всевластное время заставило человека посмотреть необычным взглядом на вещи обычные. Я не берусь утверждать, что теория оболочек началась с яйца!..

Все готово к старту. Прозвучала команда — гигантская сигара ракеты вздрогнула и, окутавшись пламенем, рванулась вверх. Но что такое?! Произошло непредвиденное — вы не хотите верить собственным глазам! — ракета развалилась, едва оторвавшись от земли! Только потом, через много дней, будет найдена ошибка, которая вкралась в расчет... оболочки вашей ракеты.

Понятие «оболочка» появилось в технике еще до того, как были предприняты первые попытки вырваться в космос Древнегреческая амфора, стеклянная реторта алхимика, обтянутый материей, а потом и металлический

фюзеляж самолета — все это оболочки. С древних времен человек учился их рассчитывать. И если на первых порах его вполне устраивала точность класса «на глазок», то теперь потребовалось создать самостоятельную отрасль сопромата — науку об оболочках.

Исследованием динамических переходных процессов в оболочках начали заниматься у нас в республике одиннадцать лет назад. Сама жизнь потребовала создания новой теории. Оглядываясь назад, скажу: путь, пройденный нами, был нелегким, но интересным.

Не нужно быть математиком, чтобы оценить всю сложность задач, вставших перед нами. Скажу только, что для описания физических явлений в тонких упругих оболочках — а это и есть спутники, ракеты, сверхзвуковые самолеты — приходится оперировать системами дифференциальных уравнений минимум восьмой степени. Вполне понятно, чем сложнее геометрические формы оболочек, чем напряженнее и жестче условия, в которых они работают, тем сложнее математическое отражение процессов деформации.

Давайте вернемся к нашей неудачно стартовавшей ракете. В момент запуска ее корпус испытывает огромные кратковременные нагрузки. Волны напряжения не успевают распространиться до опор конструкции. Для расчета приходится использовать так называемый метод бегущих волн. А это значит, нужно интегрировать системы ги

перболических уравнений высших степеней.

Как выглядит такой расчет на практике? Он под силу только электронно-счетной машине. Да и та должна поработать на полную мощность. Например, над решением одной, отнюдь не самой сложной, задачи машина «Минск-2» билась около 50 часов. Тот, кто хоть сколько-нибудь знаком «со способностями» «Минска-2», знает: очень трудное задание выполняется им часа за два. Пятьдесят рабочих часов — свидетельство сложности расчета.

Наши ученые справились с проблемами, не имевшими прежде решения. Они разработали методы качественного и количественного исследования отдельных видов оболочек. Теперь мы можем математически охарактеризовать «поведение» плиты, круглого цилиндра, сферы, конуса, отдельных конструкций, состоящих из этих элементов. На повестке дня — расчеты более замысловатых оболочек. А ведь нагрузки на рабочие поверхности растут. Нужно не только поспеть за этим ростом, но и быть впереди. Эстонские ученые думают и над тем, как упростить и сами методы решений: как-никак, а об электронных помощниках тоже следует позаботиться — «умные» машины пока далеки от совершенства.

Насыщена программа наших дальнейших действий, программа новой школы прикладной математики.

Николай АЛУМЭ, академик АН ЭССР

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конус цилиндр сфера картинки

Близкие к этой страницы