Техника - молодёжи 1967-09, страница 19

Техника - молодёжи 1967-09, страница 19

ПЕРЕД НАМИ ТРИ СНИМКА МОДЕЛЕЙ МАШИН, ПРИСЛАННЫХ ИЗ КИЕВА НА ВДНХ. ПЕРВЫЕ две — космические — сделаны школьниками.

«Марсианка» — модель для связи Земля — Марс — Земля. На ее стартовой платформе две ракеты. Управляет подъемом и спуском платформы один из трех электродвигателей, запрятанных внутри рамы. Два других двигателя работают синхронно и передают движение гусеницам.

«Лучистовец» — модель космического вездехода. Кузов его разделен на грузовой отсек и кабину для команды космонавтов. В кабине — приборные доски, карта поверхности Луны, аптечка и макеты роботов. В потолке кабины вмонтированы зеркальные устройства для обзора лунной поверхности. В грузовом отделении находятся электродвигатель и реле. Электродвигатель через передачу поворачивает радиолокатор. Колесами вездехода управляют электромеханизмы.

Управление обеими моделями дистанционное. «Марсианка» выполняет десять команд — три скорости вперед и три назад, повороты вправо и влево, подъем и спуск платформы с ракетами. Вездеход принимает к исполнению 12 команд — двухстороннее вращение радиолокатора, шесть скоростей и два поворота, зажигание сигнальных огней правого и левого поворотов.

Третья модель — детище инженеров. «Луч-1» — машина для передвижения по суше и воде на воздушной подушке. Главный электродвигатель, находящийся в центральной части корпуса, приводит во вращение вентилятор центробежного типа. Вентилятор нагнетает воздух в пустотелое днище, он растекается по всему периметру аппарата и через кольцевое сопло выбрасывается к центру модели под углом в 60° к ее вертикальной оси. Днище имеет волнистую поверхность для устойчивости модели во время движения.

Горизонтальную тягу создают два воздушных винта, установленных в кольцах. При движении вперед винты вращаются в одну сторону, при движении назад — п другую. При поворотах вправо-влево один винт создает тягу вперед, другой — назад: Число оборотов воздушных винтов и вентилятора, а следовательно, и различная высота вертикального подъема и скорость горизонтального движения меняются реостатами, вмонтированными в пульте управления.

Вес модели — 10,5 кг, максимальная высота подъема — 1,5 сантиметра. Выполняет модель шесть команд — движение вперед и назад, повороты и световые сигналы поворотов.

Киев

Совсем коротко

Малотоннажные автомобили-холодильники изготовляются на Луцком машиностроительном заводе. В кабине водителя на пассажирском месте «сидят» два холодильника. В грузовом отделении кузова температура —6 +5°. Ее поддерживают аккумуляторы холода в течение 10—12 часов при температуре окружающего воздуха +28°. Грузоподъемность автомобиля 575 кг.

О

Клеем, приготовленным из поливинилацетата. вы можете починить белоснежную рубашку из синтетики, восстановить разбитый фарфор, стекло, отремонтировать мебель. Действует он быстро и надежно, не оставляя после себя пятен. Выпускает новый клей Северодонецкий химкомбинат.

Единственное в нашей стране месторождение, где нефть добывается, как уголь, шахтным способом, находится в Коми АССР. В стенках штреков пробурены скважины. Из толщи пластов по трубам стекает густая темная жидкость — ценнейшая тяжелая нефть.

Из нее получают незамерзающие смазочные масла и высококачественный лако вый битум.

На Славянском Керамическом комбинате из фарфора изготовлены реактор емкостью 100 л и самый мощный фарфоровый центробежный насос. Его производительность 90 куб. м жидкости в минуту.

Ножницы для резки бумаги, светокопий, чертежей, калек состоят из подковообразной скобы с рукояткой, двух дисковых ножей, катка, ролика и резинового кольца. Общий вес всех этих деталей всего 110 г. Режут так: одной рукой придерживают бумагу, другой быстро ведут ножницы вдоль отрезаемой кромки.

Телевизор «Рекорд» обновлен. Алюминированный укороченный кинескоп улучшает яркость и контрастность изображения, дополнительный доидный ограничитель повышает качество звука. Надежность телевизора 'увеличена на двести часов.

Г» >V