Техника - молодёжи 1967-09, страница 21

Техника - молодёжи 1967-09, страница 21

стики. Например, возраст пласта, больший определенного числа лет, обозначить цифрой 1, меньший — цифрой 0. В этом примерно и состоит выработка элементарных логических признаков о местности. Операция довольно трудоемкая, она требует совместных усилий геологов и математиков. Но зато дальнейшее преобразование геологической информации ведет электронная вычислительная машина.

Требуется ли обратный перевод данных математического прогноза на язык геологов?

— Да, требуется, но это задача гораздо легче предыдущей, поскольку вычислительная машина прямо выписывает признаки, по которым можно судить о перспективности поисков полезных ископаемых в данном районе. И это не удивительно: ведь машина проделала около миллиарда операций.

Возрастает ли точность прогнозов после применения логических методов и в какой степени?

— Степень улучшения прогноза оценивать трудно, но можно сказать, что признанные ранее неперспективными районы после машинного логического анализа попали в разряд весьма перспективных.

Обратные воздействия почти всегда возникают в творчестве ученого, проникающего в смежную отрасль знаний. Дало ли Вам решение геологических задач новые идеи в области дискретной математики?

— Такие обратные воздействия оказались довольно значительными. Они привели к постановке математических задач, которые вряд ли могли прийти в голову вне связи с геологическими приложениями. Это задачи теории диагностических тестов и теории автоматов. Вопросы математического моделирования геологических процессов оказались близки проблемам высокой надежности и устойчивости опознающих автоматов, позволили найти разного рода оценки для работы таких автоматов.

Каковы перспективы применения логических методов в геологии?

— По-видимому, большой комплекс математических методов станет постоянным, как геологический молоток, спутником исследователей земных недр. Следует подчеркнуть: для овладения нашим логическим инструментарием предварительное знакомство с полным университетским курсом математики не обязательно. Вспомним, ведь почти все умеют настраивать телевизор, но лишь сравнительно немногие детально изучили его устройство. Сходное положение и в нашем случае. Здесь скорее необходимо развитие точного мышления и умение пользоваться простыми таблицами, схемами и диаграммами. Нужные профессиональные навыки можно приобрести даже на краткосрочных курсах, которые министерство геологии, надеемся, скоро организует.

Ну, а точный характер мышления лучше всего формируется при изучении различных ветвей логики. Здесь нет единого формального аппарата, как, например, в математическом ана

лизе. Несколько упрощая дело, можно сказать, что получение результатов в области абстрактно-логических дисциплин сводится к многократному решению задач типа «волк—коза— капуста» или трудных шахматных этюдов. Исследователи природы, в том числе и неживой, видимо, будут все чаще сталкиваться с задачами такого сорта.

Быть может, время подумать о математическом зондировании недр Луны? Что Вы скажете по этому поводу?

— Безусловно, логическими методами можно обрабатывать не только геологическую, но и селенологическую информацию. Разумеется, необходим исходный материал о лунных породах. И здесь слово за лунными автоматическими станциями и космонавтами-изыскателями, которые первыми пройдутся по каменистым дорогам Луны.

Наша беседа окончена. Остается добавить, что разведывательные партии уже отправились на поиски золотых месторождений в районы, указанные вычислительной машиной. Найдены первые куски рудных конгломератов, очень похожих на африканские. Метод сравнения еще раз подтвердил свою плодотворность. Там, где сравнение было не под силу человеку, вооруженному лишь картами и описаниями, это сделала машина. Перспективы у сибирских геологов самые заманчивые. Ведь в Южной Африке в подобных конгломератах золота содержится в тысячу раз больше, чем в россыпях. Ученые показали, что такое соотношение справедливо и для Сибири. Как же богаты недра этого края, если учесть, что из россыпей здесь добыли не один десяток тони золота!

Да и прогнозы о недрах Луны не такие уж фантастические. Метод сравнения применим и здесь. Взгляните на цветную карту выделенного на фотографии участка лунной поверхности (4-я стр. обложки). Большое красное пятно — кратер Коперник, голубовато-зеленое пятно — район кратера Кеплер. Лунные породы неодинаково отражают излучения различных участков спектра.

СИГНАЛЫ ИЗ МИРОВОГО ПРОСТРАНСТВА

Сможет ли пилот будущего ракетного корабля, залетев далеко в мировое пространство, держать связь с Землей с помощью сигналов! Удастся ли ему сигнализировать на Землю хотя бы о месте своего пребывания!

В нашем случае на радио возлагать надежд не приходится. Земной шар окружен так называемым «слоем Хивисайда» — атмосферным слоем, простирающимся на значительной высоте. Слой Хивисайда обладает электропроводностью и поэтому, подобно металлическому слою, является преградой для электроволн.

Это различие ярко показывает условный цветовой код. Хорошее отражение ультрафиолетовых лучей обозначается синим цветом, слабое — желтым, хорошее отражение красных лучей кодируется красной, а слабое —- голубовато-зеленой краской. Если в районе какого-то цвета будет обнаружен ценный минерал, то его находку можно ожидать' и в других районах того же цвета. Цепочки аналогий по-прежнему действуют. Но это уже не поверхностные аналогии типа «повезет — не повезет», а глубокие выводы научной мысли с ее самым удивительным свойством — способностью предсказывать.

Беседу вел В. ОРЛОВ Об этом мы ногда-то писали

Остается воспользоваться другим средством беспроводной связи — световой сигнализацией. Можно обойтись и без искусственного источника света, если воспользоваться отраженным светом Солнца.

Солнечный телеграф пригоден не только для сигнализации на Землю с лунной орбиты, он сможет действовать и из гораздо более отдаленных мест солнечной системы, например с ближайших точек орбиты Марса (расстояние около 70—80 млн. kmJ.

«ТМ» № 4, 1938 г.

17