Техника - молодёжи 1967-09, страница 24

Техника - молодёжи 1967-09, страница 24

ДОМА

Вы видите на этом развороте-дома молодежи. Все они не похожи друг на друга, хотя и подчинены единым целям. Уже строятся (а в некоторых случаях утверждаются проен-ты) Дома молодежи в Риге, Минске, Краснодоне, Тбилиси, Ереване и других городах нашей страны.

Панно художника Завена Дарбиняна, которое вы видите на 1, 2 и 4-й страницах обложнн, выполнено из цветной смальты — кусочков окрашенного стекла. Смальта, сделанная на лисичанском заводе, необыкновенно разнообразна; только одного белого цвета семь оттенков. Огромное панно — общая площадь 180 нв. м — делалось, по существу, дважды. Сначала в мастерской художника собрали панно целиком, для того чтобы разрезать его на 240 кусков — фрагментов. Затем каждый фрагмент был бережно упакован и отправлен в Ко -сомольсн-на-Амуре. И уже там, на месте, началась сложная работа, напоминающая головоломку. Каждый фрагмент лег на свое место на огромной, вытянутой, поблескивающей гранитной крошкой стенке. Так возникла эта многоцветная, играющая матовым блеском нартина, которую видно издалека по Амуру.

ЦЕЛИНОГРАД

Трансформируемый зрительный зал на 800 мест, используемый и для спортивных мероприятий. Бассейн, комнаты для занятий. Иногда все перегородки убираются, и дом становится одним огромным залом.

р > \

■ .и*

рттл^

ЛЕНИНГРАД

Кроме большой гостиницы для молодежного туризма и зрительного зала на 800 мест, зимний сад площадью 450 квадратных метров.

Рисунки архитектора Вадима ИВАНОВА