Техника - молодёжи 1967-09, страница 26

Техника - молодёжи 1967-09, страница 26

1. Мы играем

в волейбол

Так назвал свой необычный снимок фотокорреспондент Лев Боро-дулин. Он сумел поместить в одном надре всех участников игры, которые расположились по окружности. Затвор фотоаппарата щелкнул в тот момент, когда мяч взлетел над широкоугольным объективом со специальной сферической линзой.

2. В свете тлеющего разряда

Чудовищной силы-

вихрь обрушился на маленький конус со скругленной вершиной. Его обдувают в аэродинамической трубе струей азота со скоростью, в 22 раза превышающей скорость звука! Температура у поверхности конуса перевалила за 1000°, появилась белая пелена конденсирующегося азота (и а правом с и и м-к е). Но сильным переохлаждением струи мож-* но сохранить азот газообразным и при температуре 1300° — тогда он образует возле конуса хорошо видимую ударную волну сиреневого цвета (левый с н и -м о к). Этот оттенок возникает потому, что в ионизированном газе происходит тлеющий электрический разряд.

3. Если не верблюд,

то...

Если бы верблюд из притчи действительно прошел через игольное ушко, наверно,, он претерпел бы какие-нибудь изменения. Во всяком случае, это справедливо для луча гелий-неонового лазера, проникающего через квадратное отверстие размером 1x1 мм в металлической пластинке. В результате возникает красивое свечение в виде креста. Опыт помогает изучать структуру лазерного луча, выявляя когерентность (то есть согласованность фаз) электоомагнитных колебаний. Лучи обычного красного цвета дали бы гораздо более размытую картину. В опыте не применялось никаких линз, было лишь сделано увеличение снимка в 10 раз при печати.

4. На этой ранете летал Юрий Гагарин

Помните Знаменитое «Поехали!», произнесенное Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года, когда двигатели мощной трехступенчатой ракеты «Восток» плавно отделили от Земли удивительное создание советских конструкторов? Теперь могучая ракета, которая впервые в истории подняла человека в космические выси, стала уни

кальным экспонатом Выставки достижений народного хозяйства СССР в Москве.

Ракета-носитель состоит нз шести блоков и головного обтекателя, который защищает космический корабль от аэродинамических нагрузок в плотных слоях атмосферы во время выведения его на орбиту. Первая и вторая ступени включают в себя центральный и четыре боковых блока, где размещены жидкостные реактивные двигатели. Третья ступень оснащена самостоятельным двигателем. В сумме мощность двигательных установок ракеты-носителя «Восток» составляет около 20 млн. л. с. Общая длина ракеты — 38 м, а диаметр ее у основания — более 10 м.

СХЕМА РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ «ВОСТОК»: 1 — двигатель с четырьмя соплами центрального корпуса ракеты (вторая ступень, запускаемая одновременно с ускорителями); 2 — двигатель с четырьмя соплами ускорителя; 3 — ускорители; 4 — пилотажные двигатели — «верньеры» центрального корпуса; 5 — пилотажные двигатели — «верньеры» ускорителей; 6 — центральный корпус без ускорителей; 7 — нижнее крепление ускорителей; 8 — основное верхнее крепление ускорителей; 9 — нижний бак горючего двигателей второй ступени; 10 — верхний бак горючего двигателей второй ступени; 11 — предохранительный обтекатель корабля «Восток»; 12 — третья ступень с моносоплом, работающим также на жидком топливе; 13 — сцепка ступе

ней ракеты; 14 — люк корабля «Восток»; 15 — обтекатель и ракеты отделения корабля; 16 — сцепка корабля с третьей ступенью; 17 — трубопроводная система связи 2-й и 3-й ступеней: 18 — место разъема ускорителей; 19 — оперение подвижных стабилизаторов, участвующих в управлении полетом ракеты; 20 — вид ракеты сверху; 21 — вид ракеты сиизу. видны 32 сопла, работающие при старте (20 главных сопел и 12 верньерных); 22 — крепление блока двигателей к центральному корпусу; 23 — обтекатели верньеров, питаемых тем же турбонасосом, что и главные двигатели; 24 — термоизоляция ускорителей; 25— крышка верхнего бака горючего.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ: общая длина — 38 метров; максимальный диаметр ракеты — 10.30 м; длина центрального корпуса — 28 м; максимальный диаметр центрального корпуса — 2,95 м; длина ускорителей — 19 м; максимальный диаметр ускорителей — 3 м; общая длина третьей ступени — 10 м; максимальный диаметр третьей ступени — 2,58 м; вес космического корабля (с космонавтом на борту) — 4275 кг; общая мощность всех двигателей — 20 миллионов л. с.

6. Диагноз ставит изотоп

Достаточно ввести с поваренной солью в организм человека одну стотысячную миллиграмма радиоактивного натрия, как счетчин обнаруживает излучение его атомов. Радиоизотоп хрома, например, позволяет определить степень продолжительности жизни кровяных шариков, которые сохраняются в среднем 120 дией. Если излучение шариков, меченных атомами хрома, показывает другую цифру, это может говорить о заболевании крови. Вот почему за плотным защитным стеклом с напряженным вниманием склонился человек. Он — лаборант клиники сегодняшнего дня. Он работает с радиоактивными помощниками врача.

в. Ген на витрине

Не правда ли, любопытно увидеть, как выглядит ген — материальный носитель наследственности? Несмотря на свои крохотные размеры (на модели он увеличен в 289 400 раз), он обладает внушительной структурой со сложным строением. Цветом выделены различные молену-лярные группы, входящие в состав гена.

Шедевры в кредит

Как быть, если научная проблема обещает интересный результат, а ученый по тем или иным причинам не может довести работу до конца? Мнение большинства исследователей — публиковать!

# Вот, например, суждение Пьера Ферма о своем сочинении «Введение в теорию плоских и пространственных мест»: «Мы не раскаиваемся в написании этого преждевременного и не вполне зрелого сочинения. Действительно, лучше не утаивать от последующих поколений еще не оформившиеся плоды разума. Благодаря новым открытиям науки первоначально грубые и простые идеи как укрепляются, так и множатся».

# Явление колебательно-волновых движений струи Д. И. Менделеев обнаружил, подобно Архимеду, в ванне во время лечения на курорте. Вернувшись к работе, ученый напечатал в 1904 году статью «Колебания при истечении», где указал: «Я полагаю излишним вдаваться в объяснение причин и не могу остановиться на закономерностях, управляющих явлением, предоставляя дальнейшее изучение предмета другим исследователям, более меня свободным и снабженным запасом сил, которых у меня на старости лет осталось уже немного...» Статья Менделеева действительно оказалась началом целой серии исследований, причем основные результаты были получены уже после Октября. Открытые закономерности нашли применение в самых неожиданных областях: при расчете плотин гидроэлектростанций, двигателей внутреннего сгорания, дождевальных машин и даже агрегатов для дубления кожи.

# Советский физик Я. И. Френкель часто публиковал свои работы, даже если ему не удавалось найти полного и строгого решения. И, по словам академика А. Ф. Иоффе, это не было вызвано торопливостью: «Здесь сказывался в Якове Ильиче учитель, руководитель школы. Он передавал подмеченные им связи, раскрывал новый уголок физической картины, как бы говорил: «Вот мысль, в которой есть здоровое ядро. Постарайтесь его развить — это благодарная тема для теоретика».

ф Сравнительно недавно советский математик академик В. М. Глу-шков как бы подвел итог многовековой дискуссии о неоконченных шедеврах, сказав: «Есть такие проблемы, над которыми ученый работает десятилетиями. Но жизнь человеческая не бесконечна и предел ее не зависит от того, насколько приблизился человек к осуществлению своего замысла. А когда этот предел наступает, то все, что уже сделано в уме для решения проблемы, пропадает для человечества, теряется. Будущему исследователю придется все начинать сначала».

Будем же помнить о правилах эстафеты научного творчества!

В. ВАДИМОВ

22